Предложения со словосочетанием «податься в столицу»

Тщательно уничтожив следы своего пребывания в доме и припрятав награбленное в родном городе, парочка подалась в столицу, где, выкинув удостоверения личности, попалась на глаза полицейскому патрулю.
Мало ли в каком качестве мне придётся подаваться в столицу.
– Не отпускала, – я вздохнула. – Сбежала я. Она меня замуж за старика отдать хотела. А я… Вот и подалась в столицу. Работу какую-нибудь найти.
Из целевиков, честно отслужил положенный после учёбы срок, потом ещё полтора года служил с наградами и благодарностями, а недавно устал от границы и подался в столицу за лучшей долей.
– Именно поэтому вы подались в столицу? – усмехнулся герцог. – Не самое тихое место для таких, как вы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старьёвщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И именно поэтому вы подались в столицу, – повторил насмешливо герцог.
Мы можем резать друг друга в военных столкновениях, но мне никто не имеет права заступить дорогу, если я подамся в столицу империи!
Имея большие амбиции, Айлин бросила все и подалась в столицу – некий город мечты, который и показал ей все «прелести» столичной жизни, при этом разбив ее розовые очки о стену суровой реальности.
Один из моих знакомых решил податься в столицу, на заработки.
Ухмыльнулись хитро, сели в повозки да и подались в столицу царскую.
Коллеги, конечно, недоумевали по поводу моего поступка и подозревали, что я собираюсь податься в столицу на поиски лучшей жизни.
Обчистив казну весёлого дома, подался в столицу и открыл питейное заведение.
Дети, двое сыновей, выросли и подались в столицу попытать счастья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «податься в столицу»

  • В восьмидесятых годах прошлого века всемогущий «хозяин столицы» — военный генерал-губернатор В. А. Долгоруков ездил в Сандуновские бани, где в шикарном номере семейного отделения ему подавались серебряные тазы и шайки. А ведь в его дворце имелись мраморные ванны, которые в то время были еще редкостью в Москве. Да и не сразу привыкли к ним москвичи, любившие по наследственности и веничком попариться, и отдохнуть в раздевальной, и в своей компании «язык почесать».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «податься»

  • ПОДА́ТЬСЯ, -да́мся, -да́шься, -да́стся, -дади́мся, -дади́тесь, -даду́тся; прош. пода́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел. пода́йся; сов. (несов. подаваться). 1. Сдвинуться с места, подвинуться, уступив напору. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАТЬСЯ

Значение слова «столица»

  • СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «податься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «податься»

ПОДА́ТЬСЯ, -да́мся, -да́шься, -да́стся, -дади́мся, -дади́тесь, -даду́тся; прош. пода́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел. пода́йся; сов. (несов. подаваться). 1. Сдвинуться с места, подвинуться, уступив напору.

Все значения слова «податься»

Значение слова «столица»

СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы.

Все значения слова «столица»

Синонимы к словосочетанию «податься в столицу»

Ассоциации к слову «столица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я