Предложения со словосочетанием «погружаться в пучину»

Известно, что он погружается в пучину отчаяния, если даже один-единственный чужак переступает порог их дома.
Багровое солнце медленно погружалось в пучины моря, заливая своим огненным светом облака на темнеющем небосклоне и превращая поверхность почти неподвижных волн в обширную поляну расплавленного золота.
Тем более, люди летают в космос, погружаются в пучины океана и сохраняют в космическом корабле и в батискафе нужный состав атмосферы.
Когда очередная лодка погружалась в пучину моря под тяжестью массивных днищ неизвестных кораблей, берег отзывался стоном ничего не понимающих мирных жителей.
Не погружайтесь в пучину сомнений, которые неизбежно приведут к колебаниям по поводу всего остального.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: афреско — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время поджимало, президенту нужно было решать значительно более срочные проблемы: страна всё глубже погружалась в пучину экономического кризиса.
Иногда это ощущение приятно, но подчас в результате мы находим себя наедине с неприятными мыслями: начинаем погружаться в пучины излишней самокритики, бесполезной ностальгии или же, напротив, переживаний за собственное будущее.
Сегодня мы живём с вами в эпоху постхристианства, когда христианская вера, мировоззрение, культура, христианский уклад отвергаются миром, когда мир вновь погружается в пучину грубого нечестия и откровенного морального хаоса.
Он высоко оценивал каждую инициативу, направленную на охрану достижений человеческого гения, и сердечно радовался возможности внести реальные изменения в жизнь общества, чтобы оно более не погружалось в пучину войн и распрей.
Порой человек погружается в пучины сослагательного наклонения, начинает выискивать причины случившегося и виноватых.
Глубокий вздох и я погружаюсь в пучину памяти носителя.
Экономика год за годом всё больше погружалась в пучину кризиса, о чём свидетельствовали даже официальные статистические данные об объёмах производства, инвестиций, внутренней и внешней торговли, доходов, потребления.
Вслед за памятью пропадает разум, и тогда, лишившись разума, человек снова погружается в пучину материальной жизни.
Мы погружаемся в пучину страстей, переживаний, сливаемся с собственным телом.
Так что часто, застигнутые врасплох внезапным нападением, они погружаются в пучину вод.
Мысли в голове путались, пугали, заставляли всё сильнее погружаться в пучину самоистязания.
Чтобы развить её, приходится изучать способы, с помощью которых наше сознание отвлекается или погружается в пучину тревоги.
Вот так, время от времени погружаясь в пучину неясной тревоги, девушка-феникс провела всё время своего наблюдения.
Уже погружаясь в пучину вернувшейся боли, я коснулся пальцем окошка биометрического сканера, подтверждая сделанный выбор.
Скука и чрезмерное наполнение инь-энергиями заставляет её обратить свою энергию внутрь себя, и она погружается в пучину переживаний и постоянных поисков причин страданий и жалости к себе.
Я не стала дальше погружаться в пучину сомнений, а просто взяла непромокаемую сумку, прикрепила её к водолазному поясу и, повернувшись, прыгнула в воду.
Если вам и вашему бизнесу плохо, не надо зацикливаться на проблемах, погружаться в пучину депрессии, искать виновных.
Вылезать из-под пухового одеяла, возвращаться в реальный мир – вновь погружаться в пучину проблем и переживаний не хотелось.
Действительно, основные принципы, на которых была построена эта цивилизация, погружались в пучину забвения и пренебрежения на протяжении почти столетия.
Ищущий исключения из правил будет жить с этими исключениями для оправдания своих неудач, постепенно погружаясь в пучину самооправданий и самокопания.
Человечество быстро погружалось в пучину глобального конфликта.
После изнурительного допроса в полиции, я еле доползла до кровати и начала погружаться в пучину сна, однако не прошло и десяти минут как сигнал см-с вырвал меня из спасительного забытья. «Никогда не делай этого» гласил текст.
Правда, и было это где-то лет двадцать назад… – он медленно покачал головой, не иначе как погружался в пучину воспоминаний…
Изменить жить к лучшему – мечта, надежда, пророчество или горькая действительность, сама по себе, обрубающая последние концы реальности, и запирающая мыслителя в собственный ящик сомнений и разочарований, пытающегося вырваться, но тем самым, ещё больше укрепляя, образовавшиеся застенки, всё глубже погружаясь в пучину собственной глупости, своей узостью восприятия, отвергая всё, кроме лжи, сумевшей просочиться в его подпорченный разум и обосновавшейся в нём на долгие времена.
Большинство из нас продолжили бы движение вниз – по спирали или даже вертикальное, всё больше погружаясь в пучину греха, болезней, невзгод, отчаяния.
Настроения полуграмотных солдат оказались своеобразным индикатором реального состояния страны, которая уже стала полным политическим и экономическим банкротом, и начала погружаться в пучину хаоса и анархии, в то время, как «военная машина», движимая долгом и инерцией, разваливаясь на ходу, ещё продолжала своё движение.
Я сидел, закрыв лицо руками, и погружался в пучину тоски.
Воображение тут-таки заботливо нарисовало картинку как я, окутанный плотной тканью, брезентовым саваном, плавно погружаюсь в пучину, медленно, почти величаво ухожу на дно морское.
Друзья пытались пробиться к ней, но девушка упорно никого не впускала, всё больше погружаясь в пучину горя потери.
Ведь это практически невозможно сделать в городе, особенно когда ты погружаешься в пучину дел.
И она в одиночестве стремительно погружалась в пучину нежданной любви, не в силах сопротивляться нахлынувшему чувству.
Последний, правда, прошёл совсем немного, засомневался насчёт погоды и сразу стал погружаться в пучину вод.
Но не советую тебе погружаться в пучину страдания.
В июле, когда грозовая туча набегала на город, пространство погружалось в пучину тьмы, густой, заряженной, живой.
Она не собиралась смеяться, и, кажется, опять погружалась в пучину невесёлых воспоминаний.
Будем лишь всё дальше и дальше погружаться в пучину боли и бессознательности.
Печально и быстро корабль погружался в пучину.
Если уж совсем ничего не выходит и вы всё больше погружаетесь в пучину разочарования и ступора, найдите какой-нибудь конкурс, челендж, марафон.
А тем временем мир погружался в пучину войны, хаоса и людям некогда было думать, что их планета всё больше приходит в негодность.
– Кого? – только сумела разлепить брови на переносице она, погружаясь в пучину истории и археологии…
Ты теряешь равновесие и падаешь за борт, глубоко погружаясь в пучину морских вод.
Увы, возвратный кристалл, видимо, не получил необходимой энергии, и теперь погружался в пучину бурлящей воды.
Кроме того, он знал, что не должен позволять себе погружаться в пучину гнева, иначе это кончится для него печально.

Ассоциации к слову «погружаться»

Все ассоциации к слову ПОГРУЖАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погружаться в пучину»

  • Одним словом, застигнутый нелепою паникой, я все глубже и глубже погружался в пучину неопрятных мыслей и — очень может статься — дошел бы и до настоящего кошмара, если бы случайно не взглянул на Стрекозу.
  • Он никогда не вникал ясно в то, как много весит слово добра, правды, чистоты, брошенное в поток людских речей, какой глубокий извив прорывает оно; не думал, что сказанное бодро и громко, без краски ложного стыда, а с мужеством, оно не потонет в безобразных криках светских сатиров, а погрузится, как перл, в пучину общественной жизни, и всегда найдется для него раковина.
  • Через несколько часов о Сережке уже никто в доме не упоминает, а затем, чем дальше, тем глубже погружается он в пучину забвения. Известно только, что Аксинья кормит его грудью и раза два приносила в церковь под причастие. Оба раза, проходя мимо крестной матери, она замедляла шаг и освобождала голову младенца от пеленок, стараясь обратить на него внимание «крестной»; но матушка оставалась равнодушною и в расспросы не вступала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погрузиться»

  • ПОГРУЗИ́ТЬСЯ, -гружу́сь, -грузи́шься и -гру́зишься; сов. (несов. погружаться). 1. (погрузи́шься). Опуститься во что-л. жидкое, сыпучее и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГРУЗИТЬСЯ

Значение слова «пучина»

Афоризмы русских писателей со словом «погрузиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погрузиться»

ПОГРУЗИ́ТЬСЯ, -гружу́сь, -грузи́шься и -гру́зишься; сов. (несов. погружаться). 1. (погрузи́шься). Опуститься во что-л. жидкое, сыпучее и т. п.

Все значения слова «погрузиться»

Значение слова «пучина»

ПУЧИ́НА, -ы, ж. 1. Водная глубь, морская бездна.

Все значения слова «пучина»

Синонимы к словосочетанию «погружаться в пучину»

Ассоциации к слову «погружаться»

Ассоциации к слову «пучина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я