Предложения со словосочетанием «плевать на время»

Итак, если вам не плевать на время, то переходите к следующему разделу, где вы точно убедитесь, что не потратите его впустую.
Тем летним вечером, когда я пришла на пастбище, он ждал меня, присев на ограду, с терпеливостью человека, которому плевать на время, протекавшее мимо него.
Вот и выходит по всему, что через тебя родня плюнула на время и растоптала возможность соприкоснуться с наследным достоянием предков.
Плевать на время, усталость, голод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забалансовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плевать на деньги, которые вы потратили на эту книгу (уверен, для вас они небольшие), но не плевать на время, которое вы потратите на чтение этой книги, если она не принесёт вам результата.
– Эмм… Ну хорошо, только просить ты будешь! – в этот момент мне стало плевать на время на часах. Не хотелось заканчивать вечер.
Не можно и представить, что всего лишь каких-то тридцать лет назад мне было глубоко плевать на время, которое показывал будильник, когда я открывал глаза.
Плевать на время, плевать, что оно ушло, там – вся информация, вся моя творческая деятельность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плевать на время»

  • Однако с этой стороны все было, покамест, благополучно, и, посмотрев на свой благородный, белый и немного ожиревший в последнее время облик, Петр Петрович даже на мгновение утешился, в полнейшем убеждении сыскать себе невесту где-нибудь в другом месте, да, пожалуй, еще и почище; но тотчас же опомнился и энергически плюнул в сторону, чем вызвал молчаливую, но саркастическую улыбку в молодом своем друге и сожителе Андрее Семеновиче Лебезятникове.
  • В заключение своей фразы он плюнул в ее сторону. И действительно, с такой собакой очень опасно ходить на охоту. Она может привлечь зверя на охотника и в то время, когда последний целится из ружья, сбить его с ног.
  • — Бабочка молодая, — говорили кругом, — а муж какой-то шалый да ротозей. Смотрит по верхам, а что под носом делается, не видит. Чем бы первое время после свадьбы посидеть дома да в кругу близких повеселить молодую жену, а он в Москву ее повез, со студентами стал сводить. Городят студенты промеж себя чепуху, а она сидит, глазами хлопает. Домой воротился, и дома опять чепуху понес. «Святая» да «чистая» — только и слов, а ей на эти слова плюнуть да растереть. Ну, натурально, молодка взбеленилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плевать»

  • ПЛЕВА́ТЬ, плюю́, плюёшь; несов. 1. Выбрасывать, удалять изо рта слюну, мокроту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕВАТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плевать»

ПЛЕВА́ТЬ, плюю́, плюёшь; несов. 1. Выбрасывать, удалять изо рта слюну, мокроту.

Все значения слова «плевать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «плевать на время»

Ассоциации к слову «плевать»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я