Карта словосочетания «платок сбился» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «платок сбился»

Сейчас рубаха его была наполовину расстёгнута, волосы взъерошены, шейный платок сбился на сторону, а светло-карие глаза остекленели ещё сильнее, чем за ужином.
Шерстяной платок сбился, затянувшись узлом на горле, стало трудно дышать.
Шейный платок сбился набок, как петля у неудавшегося висельника.
Рваный платок сбился на плечи, разметав слипшиеся волосы.
Пуховый платок сбился с головы, пальто расстегнулось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклобой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Туго перевязанный на голове платок сбился набок.
Головной платок сбился на сторону, из-под него торчали спутанные космы.
Пушистый платок сбился на плечи, снег порошил тёмные, до глянца гладкие волосы, меховая шубка распахнулась от предельного отчаянья.
Вязаный платок сбился, обнажая острые плечи.
Грубый ситцевый платок сбился с головы старушки, и седая прядь неухоженных волос сползла на край набитой соломой кожаной подушки, сохранившей в себе запах козлятины.
Её платок сбился домиком, наехал на глаза.
Юбка её была перепачкана, хлипкий кулачок притиснут к груди, видать, чтоб сердце не выскочило, зелёный платок сбился, повис на плечах, открыв на всеобщее обозрение серый, такой же старый и рваный.
Ворот расстёгнут, а платок сбился набок.
На брюхе запуталась золотая цепочка часов, шейный платок сбился набок.
Шейный платок сбился, сюртук покрывали пятна неясного происхождения, брюки выглядели помятыми.
Взгляд его наткнулся на коленопреклонённую фигуру, замотанную в старое платье, рваный платок сбился на шею, руки пытались дотянуться до его ног, покрасневшие глаза просили о милости.
Головной платок сбился на шею, открыв мёртвое лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «платок сбился»

  • В десяти шагах от меня, из лесу вышла высокая молодая девушка с высоко подтыканным ситцевым сарафаном; кумачный платок сбился на затылок и открывал замечательно красивую голову с шелковыми русыми волосами и карими большими глазами. От ходьбы по лесу лицо разгорелось, губы были полуоткрыты; на белой полной шее блестели стеклянные бусы. Девушка заметила меня, остановилась и с вызывающей улыбкой смотрела прямо в глаза, прикрывая передником берестяную коробку с свежей малиной.
  • Войдя в кабинет с записками в руке и с приготовленной речью в голове, он намеревался красноречиво изложить перед папа все несправедливости, претерпенные им в нашем доме; но когда он начал говорить тем же трогательным голосом и с теми же чувствительными интонациями, с которыми он обыкновенно диктовал нам, его красноречие подействовало сильнее всего на него самого; так что, дойдя до того места, в котором он говорил: «как ни грустно мне будет расстаться с детьми», он совсем сбился, голос его задрожал, и он принужден был достать из кармана клетчатый платок.
  • Иван Яковлич ничего не отвечал на это нравоучение и небрежно сунул деньги в боковой карман вместе с шелковым носовым платком. Через десять минут эти почтенные люди вернулись в гостиную как ни в чем не бывало. Алла подала Лепешкину стакан квасу прямо из рук, причем один рукав сбился и открыл белую, как слоновая кость, руку по самый локоть с розовыми ямочками, хитрый старик только прищурил свои узкие, заплывшие глаза и проговорил, принимая стакан:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Значение слова «сбиться»

  • СБИ́ТЬСЯ, собью́сь, собьёшься; повел. сбе́йся; сов. (несов. сбиваться). 1. Сдвинуться с места от удара, толчков, резких движений. Бинт сбился. Галстук сбился. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сбиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Значение слова «сбиться»

СБИ́ТЬСЯ, собью́сь, собьёшься; повел. сбе́йся; сов. (несов. сбиваться). 1. Сдвинуться с места от удара, толчков, резких движений. Бинт сбился. Галстук сбился.

Все значения слова «сбиться»

Синонимы к словосочетанию «платок сбился»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я