Карта словосочетания «пламя удалось» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пламя удалось»

Всё это усилило замешательство и помешало на время поворачивать корабль, что было сделано, как только пламя удалось погасить.
– Повреждён гипер-двигатель, обшивка пробита в трёх местах, разгерметизация одного из отсеков, в соседнем с ним отделении начался пожар, но пламя удалось быстро погасить.
Совместными усилиями трёх нарядов пожарных пламя удалось погасить только к утру.
– Тоже, что и ты. Он не верит, что мой план с пламенем удастся, и предупредил, что нам придётся ждать год, прежде чем печати исчезнут.
Совместными усилиями людей и стихии пламя удалось погасить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: влагоёмкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всплеск пламени удалось сдержать, но ненадолго.
Ведь пламя удавалось увидеть отнюдь не всем, да и показывался большинству только маленький язычок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пламя удалось»

  • Между тем гроза стала удаляться, но молнии еще долго вспыхивали на небе, отражаясь широким пламенем на горизонте, и тогда особенно отчетливо можно было рассмотреть контуры отдаленных гор и тяжелые дождевые тучи, сыпавшие дождем вперемежку со снегом.
  • В это время неподвижный доселе воздух всколыхнулся. Внезапно налетел ветер, испуганно зашумели деревья. Стало еще темнее. Несколько крупных капель тяжело упало на землю. Я понял, что мне не удастся уйти от дождя и остановился на минуту, чтобы осмотреться. Вдруг весь лес вспыхнул голубоватым пламенем. Сильный удар грома потряс воздух и землю, и вслед за тем хлынул ливень.
  • У пламя вы, други, стойте, не озябьте, // Надо утешати батюшку родного, // Агнца дорогого, сына всеблагого, // Авось наш Спаситель до нас умилится, // В наших сокрушенных сердцах изволит явиться, // С нами вместе будет, покажет все лести, // Наших сил не станет тайну всю познати, // Надо крепким быти и всегда молиться, // Тогда и злодей от нас удалится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Значение слова «удаться»

  • УДА́ТЬСЯ, уда́стся, удаду́тся; прош. уда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. удаваться). 1. Осуществиться, завершиться удачно, успешно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пламя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Значение слова «удаться»

УДА́ТЬСЯ, уда́стся, удаду́тся; прош. уда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. удаваться). 1. Осуществиться, завершиться удачно, успешно.

Все значения слова «удаться»

Синонимы к слову «пламя»

Синонимы к слову «удаться»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я