Карта словосочетания «плавить сталь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плавить сталь»

Даже в страду крестьяне плавили сталь в дворовых доменных печах, пока зерно гнило на полях.
– Чего ты хочешь? – кажется, что таким голосом можно плавить сталь. Страшная женщина и странная – по какой-то причине я не могу даже увидеть её имя.
Плотный сгусток заряженных дробин в полёте превращается в струю наэлектризованной плазмы, способен плавить сталь и крошить скалу.
Позднее он обнаружил, что при желании может плавить сталь прикосновением и не мёрзнет на холоде.
Её сверстники после двух смен у станка не шли домой, а собирались у большой печи, где плавили сталь, чтобы согреться и поспать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переформироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То тут, то там вспыхивали огоньки лазерных лучей, свет плавил сталь и алюминий, легко крошил камень.
Добравшись до самого низа, она умелыми движениями расстегнула ему джинсы, и рука заскользила дальше, туда, откуда исходил неистовый жар, способный плавить сталь.
Бетонные плиты аэродрома грели воздух так немилосердно, словно мартеновская печь плавила сталь в тысячеградусном огне.
Массивные машины убирали урожай, огромные заводы плавили сталь, миллионы и миллионы людей вставали рано утром, чтобы лечь поздно вечером.
И на эти деньги мы будем плавить сталь, растить хлеб, возводить плотины, строить корабли, дома и заводские корпуса.
От какой открывшейся им тайны они так неистово плавили сталь, чертили чертежи, делали танки, строились в колонны и шли убивать?
Лишённые приусадебных участков крестьяне, после работы в поле, вынуждены плавить сталь в печах на дворе, и заниматься политпросвещением.
Створки диска – бластера на руке раздвинулись, появились стволы, ударили лучи, плавя сталь стены.
– Слишком дорого было плавить сталь здесь.
– Асфальт раскалился, на нём можно плавить сталь. Как ты дойдёшь до машины? – Он скрестил руки на груди, будто бросая ей вызов.
Мало того – так он ещё и летал, а в пятнадцать лет, сам не понимая как, научился извергать из пасти огонь, который был настолько горячим, что мог плавить сталь за мгновения.
Вот страшно морщинистый седовласый старик куёт меч, и от жара кузнечной топки моё тело прошибает пот, словно я стою возле раскалённой домны, где плавят сталь….
– На солнечной стороне этой планеты можно плавить сталь, – заявил адмирал. – Можно было и не тратить на неё времени.
Он опять встанет у вакуумной печи плавить сталь.
Машины были вооружены автоганами и снаряжены плазменными пушками, водружёнными на каждое плечо, а эти штуки могли плавить сталь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плавить сталь»

Значение слова «плавить»

  • ПЛА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; несов., перех. 1. (несов. расплавить). Превращать твердое тело (преимущественно металл) в жидкое путем нагревания до высокой температуры. Плавить руду. Плавить металл.

    ПЛА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; несов., перех. (несов. сплавить2). Отправлять вплавь по течению реки (лес, бревна). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАВИТЬ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «плавить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плавить»

ПЛА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; несов., перех. 1. (несов. расплавить). Превращать твердое тело (преимущественно металл) в жидкое путем нагревания до высокой температуры. Плавить руду. Плавить металл.

ПЛА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; несов., перех. (несов. сплавить2). Отправлять вплавь по течению реки (лес, бревна).

Все значения слова «плавить»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «плавить сталь»

Ассоциации к слову «плавить»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я