Предложения со словосочетанием «писать объяснительную»

Но начальство на родине помнило о его ошибке. Он ещё долго писал объяснительные записки, работу ему дали незначительную.
После того, как менеджеры проводили проверки и разбирательства, почтовым работникам приходилось писать объяснительные.
Бамбуковой лучинкой, смоченной тушью, сын делал на ней какие-то западные наметки и тут же рядом писал объяснительные знаки по-японски.
Поскольку мы не обязаны доказывать свою невиновность, я не стал писать объяснительную.
И я по приказу грубияна тут же принялся писать объяснительную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изувечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его холодный упрёк расстраивал даже больше, чем перспектива писать объяснительную.
Одна из старых женщин, сидящих за стеклянными окошками, заставит писать объяснительную записку, и далее эта записка пойдёт по всем верхам.
Я снова не поел, потому что сначала собирал посуду, а потом писал объяснительную завучу, почему спровоцировал драку в школьной столовой.
А каждое утро в 6:00 весь курс выходил на зарядку и самое главное, что опоздать нельзя не в коем случае- иначе буду писать объяснительную и, соответственно буду наказана.
У нас руководство банка развлекалось контролем рабочего времени через новую систему управления доступом, что для того времени было ещё диковинкой, и я практически каждый день был вынужден писать объяснительные почему мой сотрудник не приходит вовремя.
Я долго думала с чего начать писать объяснительную.
Утром, после развода, майор вызвал к себе двух проштрафившихся милиционеров и потребовал писать объяснительные, где изложить все факты случившегося.
Преподаватели, что подписали данный документ, уже пишут объяснительные.
И не опаздывать, а то долго писать объяснительную придётся.
Правда, пришлось в милиции писать объяснительные, где были.
Например, в желании успеть на работу скрывается то, что сотрудник не хочет писать объяснительную и потерять авторитет среди коллег.
Опоздавших рабочих после 7.30мин уже не пускали через «вертушки» проходной, отправляя в бюро пропусков писать объяснительную и только после этого допускали к работе.
В последний раз я столько строчил, когда начальству на заводе писал объяснительную, куда вся клейкая лента делась.
Этого ещё не хватало! Я наклониться не могу без риска, что кожа на ляжках треснет, а тут это! Хоть бы не разбился: неохота писать объяснительную
Теперь нужно писать объяснительную и оправдываться.
Позже по нашему сталелитейному предприятию ходили слухи, что в тот день у инженера-инспектора была бессонная ночь – он писал объяснительную прибывшему по звонку соседки, участковому, описывая ситуацию о перепалке со студенческой шантрапой в двух словах: отключился от чрезмерного принятия спиртных напитков.
После отказа индивиду не следует писать объяснительную на несколько страниц.
– Михайлыч, по моей просьбе, забрал его в отделение писать объяснительную за ложный вызов, – безмятежно ответил майор, – после того, как тот собственной персоной проверил, что все с его лавкой нормально.
– Мне это известно! Мне непонятно, почему старший лейтенант отказался писать объяснительную записку.
– Иди пиши объяснительную, зачем ты нас вызывал, – стальным голосом сказал он.
Пришлось тогда писать объяснительную и тушить скандал.
Не хватало ещё писать объяснительную директору школы, Дашиной строгой маме, почему у меня в квартире её дочери прилетело по голове бутылкой мартини, коньяка, и облепило листками из неприличного каталога.
– По поводу чего я должна писать объяснительную? – на всякий случай уточнила я.
Прямо сейчас пишите объяснительные на моё имя.
– Пойдём ко мне в кабинет писать объяснительную, – строго сказал инспектор второму пилоту, похоже, переживая, что тот видел, как его выставили из кабинета.
Вовремя унести ноги я смог благодаря бармену, которому ужасно не хотелось сегодня писать объяснительную местным властям, по поводу драки.
Ей очень не хотелось писать объяснительную, ведь казалось, что секретарь делает из мухи слона.
А сейчас иди в прокуратуру, пиши объяснительную прокурору, пусть он возбуждает уголовное дело, а ты суши сухари!
Короче, заставил он поголовно всех сотрудников корпуса писать объяснительные.
– Да что, полдня народ писал объяснительные.
– Что, нет? Ко мне после развода писать объяснительную! Чистый листик возьми, не напасёшься на вас, дармоедов, – язвительно сказал он и поспешил на планёрку.
– А ну живо пиши объяснительную, прямо на доске пиши!
Вынужденная «болезнь» живота лишила меня полностью премиальных, да ещё пришлось писать объяснительную начальнику участка.
– Он не пожелал писать объяснительную, сказав, что он вам не подчиняется. Пришлось задержать его до вашего решения, товарищ командующий.
На необходимость писать объяснительную, выслушивать выговор начальника, кивать головой, и как нашкодивший школьник говорить, что больше он так делать не будет, и уж простите вы меня, пожалуйста.
Я очень полюбила писать объяснительные записки.
Полетели домой писать объяснительные, хорошо, что троса у нас на крюке.
Никто ей даже не предложил писать объяснительную, хоть шутками-прибаутками задолбали просто со всех сторон!
Что ж, по-твоему я не умею писать объяснительные записки?
– Стрельни и садись сразу писать объяснительную.
Вбежавший в палатку старлей, увидев, что ситуация уже не требует экстренных мер, успокоился, наорал на медика, да так, что тот извиняться ко мне пришёл потом, посмотрел запись с камер наблюдения, после чего снял меня с дежурства и отправил в санчасть писать объяснительную.
– Значит так: сейчас вы берёте белоснежные листы и аккуратным почерком пишите объяснительную, почему вам вздумалось устроить погоню за парнем, у которого прихватило дно.
Если одного ребёнка вы наказали, а на такой же проступок другого даже не обратили внимания или одному сделали замечание, а другого за это же посадили писать объяснительную, уважения к вам не будет, и вы наживёте в отряде врагов.
После чего, нас всех завели в комендатуру, и мы около полутора часов писали объяснительные о своих подвигах, с особыми подробностями захвата техники.
Явка, сами понимаете, строго обязательна, неявившиеся будут писать объяснительные вплоть до депремирования.

Значение слова «писать»

  • ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСАТЬ

Значение слова «объяснительный»

Афоризмы русских писателей со словом «писать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «писать»

ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво.

Все значения слова «писать»

Значение слова «объяснительный»

ОБЪЯСНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий в себе объяснение чего-л.

Все значения слова «объяснительный»

Синонимы к словосочетанию «писать объяснительную»

Ассоциации к слову «писать»

Ассоциации к слову «объяснительная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я