Карта словосочетания «печёные яйца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «печёные яйца»

Печёные яйца оказались очень вкусными, и так как в яйце есть всё, что нужно для питания человека, то четверо голодных хорошо подкрепили свои силы.
Полезно в этот спуск прибавлять яичного масла, которое и одно даже сгоняет прыщи, а делается так: возьми сколько хочешь печёных яиц, вынь из них желтки, положи на чистую сковороду, и, раздавив оные, поставь на раскалённые уголья и мешай до тех пор, пока будет пениться, и тогда, положив оные в ветошку, выжимай масло; и до тех пор повторяй, пока желтки будут пениться, а выжатое из сих желтков масло береги для употребления.
Заматерел: цыплят из печёных яиц вылупливал.
Эту стружку потом жгли на задних дворах продуктовых магазинов, местные мальчишки разгребали прутиками золу, выискивая печёные яйца, которые были гораздо вкуснее сваренных матерью.
Они вошли в шатёр для трапез, чтобы отпраздновать это событие печёными яйцами, свежими соками и мясными блюдами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспортирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два кренделька и печёное яйцо катятся к лаковым блестящим ботинкам какого-то пожилого щеголеватого господина, который отпрядывает от них, как от ядовитого змеиного жала.
В полдник развела самовар, заварила малинки да сухарями с печёными яйцами подкрепилась.
Этот из печёного яйца цыплёнка высидит.
В торбу попали и пирог с луком, и чёрные, но пухлые оладьи, и даже пяток печёных яиц.
– Лохматый мужичок подполз к яйцу, подобрал его, поднялся, выложил на стол целый десяток печёных яиц и, кланяясь, сказал: – Уж не прогневайся, прими.
И ладно ещё, если наслаждение печёными яйцами черепах сорвано по вине боевой тревоги.
Сотник, привычно не сдвигаясь ни на шаг, лениво отпирался, заедая речь печёным яйцом и ломтём белого хлеба.
В сравнении с ужином штрафников стол унтеров выглядел неожиданно бедно – гороховая каша с салом, сухари, сало уже без каши, несколько крупных луковиц, пара дюжин печёных яиц в глубокой миске.
А я под шумок тихонечко стянул с подноса печёное яйцо и сунул в рот.
Любишь печёные яйца козла?..
– Эге. Сейчас испечём, печёные яйца вкусные.
– Ах, ты, собачий сын! Мы сюда, по-твоему, печёными яйцами приехали торговать? А может, и подавно, яичницей?!
Окна выходят на дорогу, вечно стоит пыль от крестьянских телег, гор вроде как и вообще нет, а на завтрак дают печёное яйцо.
Вечером у костра мы ели печёные яйца, которые неугомонный драконит набрал в гнёздах.
Кромешник тихонечко подул на неё и стал перекатывать с ладони на ладонь, точь-в-точь как ребята катают печёные яйца, выхватив их из жара костра.
Печёные яйца оказались очень вкусными, а так как в яйце содержатся все необходимые для питания человека элементы, то все четверо не только остались очень довольны, но и хорошо подкрепили свои силы.
Этот мужик такой – из печёного яйца цыплёнка высидит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печёные яйца»

  • Затем он рассказал о добросердечной купчихе, которая, привыкнув каждую субботу посылать милостыню в острог арестантам и узнав, что в город прибыл опальный вельможа Сперанский, послала ему с приказчиком пяток печеных яиц и два калача. Он снова посмеялся. Самгин отметил в мелком смехе старика что-то неумелое и подумал:
  • …Через четверть часа мы были на берегу подле стен казанского кремля, передрогнувшие и вымоченные. Я взошел в первый кабак, выпил стакан пенного вина, закусил печеным яйцом и отправился в почтамт.
  • В облаке пара на нас никто не обратил внимания. Мы сели за пустой грязный столик. Ко мне подошел знакомый буфетчик, будущий миллионер и домовладелец. Я приказал подать полбутылки водки, пару печеных яиц на закуску — единственное, что я требовал в трущобах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печень»

  • ПЕ́ЧЕНЬ, -и, ж. Крупная железа человека и животных, вырабатывающая желчь и участвующая в процессах пищеварения, обмена веществ и кровообращения. Болезни печени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧЕНЬ

Значение слова «яйцо»

  • ЯЙЦО́, -а́, мн. я́йца, яи́ц, я́йцам, ср. 1. Биол. Женская половая клетка человека, животных и растений, из которой развивается новый организм в результате оплодотворения или путем партеногенеза; яйцеклетка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЙЦО

Афоризмы русских писателей со словом «яйцо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печень»

ПЕ́ЧЕНЬ, -и, ж. Крупная железа человека и животных, вырабатывающая желчь и участвующая в процессах пищеварения, обмена веществ и кровообращения. Болезни печени.

Все значения слова «печень»

Значение слова «яйцо»

ЯЙЦО́, -а́, мн. я́йца, яи́ц, я́йцам, ср. 1. Биол. Женская половая клетка человека, животных и растений, из которой развивается новый организм в результате оплодотворения или путем партеногенеза; яйцеклетка.

Все значения слова «яйцо»

Синонимы к словосочетанию «печёные яйца»

Ассоциации к слову «печень»

Ассоциации к слову «яйцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я