Карта словосочетания «песочные замки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «песочные замки»

Золотистый песок и серо-голубое море с кроткими волнами, лижущими берег, уже ожидали вторжения отдыхающих, которые принесут с собой шезлонги, станут строить песочные замки, кататься на осликах и наслаждаться мороженым.
В центре каждого столика возвышался песочный замок в окружении ракушек и морских звёзд.
Сделала бы кучу мороженого и построила бы самый огромный песочный замок, а потом – р-раз, и сделала бы так, чтобы у всех мороженое стало вкуса брокколи!
И тогда, видя столь явное признание за реальность ещё не свершившееся действие, опоры объективности окончательно подламываются и песочный замок зависает в воздухе на растяжке секунд.
Так что мой план ходить по гламурным вечеринкам и покорять акул кинематографа оказался просто-напросто песочным замком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покойчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если набрать полные ладони этого песка и начать потихоньку капать им на землю, постепенно получится изумительный песочный замок, похожий на оплывшую и наполовину сгоревшую свечу.
Вот где раздолье для строительства песочных замков и куличей.
Город, казалось, состоял из одних развалин, беспорядочно обрушившихся друг на друга строений, город песочных замков, разрушенный приливом.
Тогда мальчишка решил, что нужно снимать песочные замки и высокие волны, но не волшебство атмосферы, он отложил фотоаппарат и сел со всеми.
Её мечты, надежды, желания в тот момент можно было сравнить с тщательно выстроенным песочным замком, устоявшим перед небольшим штормом, но безжалостно смытым цунами.
Подобно чёрным волнам безумия, мысли набегали друг на друга, разрушая песочные замки здравого смысла, которые ещё несколько лет тому назад казались незыблемыми твердынями.
Мечта рухнула песочным замком от набежавшей высокой волны.
На площадке было очень весело, ребята строили большой песочный замок.
Камера перескакивает с лица на лицо и останавливается на кудрявой черноволосой девочке лет семи, строящей песочный замок.
Смотрит – её песочный замок стоит на том же самом месте!..
Найдёт морская фея свободного принца и отправит его на строительство песочного замка вместе с маленькой принцессой.
Страх опять забился внутри меня, смысл этой фразы доходил до меня, как прилив размывает песочный замок, и чем меньше этого замка оставалось, тем больше страха появлялось на его месте.
Ей часто мнилось, что она всего лишь вместилище некой безумной речи предшествующих поколений, речи еле связной, полупьяной и туманной, но эта речь постоянно что-то нашёптывает ей, постоянно вмешивается в её жизнь и смывает своей волной очередной песочный замок.
Надежды на ответы развеялись, разрушились как кропотливо построенный песочный замок после беспощадной волны прибоя.
Мы ступаем степенно и величаво, но не выдерживаем, и вот уже срываемся на бег, и расходятся по воде круги от камешков, и возводятся недолговечные в хрупкой своей красоте песочные замки, и ловится на волшебную «удочку» из подобранной палки воображаемая золотая рыбка.
Этот огромный песочный замок непрочен.
Но вскоре разрушилось быстрее песочного замка, который окатила волна прилива…
– Мамочка, посмотри, какой я красивый замок построила! – девочка показала маме песочный замок.
– Ты мой песочный замок раздавил, а я его полдня делала, – не унималась горем убитая малышка.
На щеках была едва уловимая полынная горечь от того, что волны воспоминаний никак не могли улечься, но ветер, освобождающий душу от сомнений, уже налетел и смел все шаткие песочные замки.
Это бело серый биоматериал цвета мякиша пшеничного хлеба, местами крошится как обсыхающий песочный замок.
Именно он в детстве разрушал её песочные замки футбольным мячом, давил кукол новой грузовой машинкой и кидался снежками в её румяные щёки.
Они играли на песке у воды, сооружая песочные замки и прорывая тоннели.
Мне в первые годы жизни это казалось не столь привлекательным и больше нравилось монотонно строить и ломать песочные замки или лепить неряшливых снеговиков папиными руками.
Любимое развлечение детсадовцев, особенно мальчишек, кроме возведения песочных замков, была игра «Поиск сокровищ».
Царь вырос в гнетущей атмосфере интриг и всеобщей нелюбви, не ощущая ни в ком и ни в чём опоры, словно жил на вершине песочного замка.
Она начала плакать, когда волна накрыла песочный замок и увлекла за собой.
Они строили песочный замок непроизвольно, руки машинально набирали мокрые кучки песка и перекладывали их друга на друга.
Отношения между людьми напоминают песочные замки или карточные домики. Какое бы крепкое сооружение ты ни строил, оно всё равно рухнет.
Каждый день мы ходили на пляж, загорали, строили на берегу песочные замки и дворцы, а потом папа выкапывал огромную яму, и туда приходила морская вода, а папа ловил крабов и маленьких рыбок в море и туда запускал.
Взрослые строили с детьми песочные замки, играли в волейбол, а кто и в футбол, или просто отдыхали, лёжа на песке.
– Ты умрёшь в то мгновение, когда любимый муж перешагнёт стену песочного замка под названием «семейная жизнь».
Ветер, вдруг разыгравшийся в мире, где раньше его никогда не было, рушит песочные замки и мосты, сносит дворцы и сады, все опять превратив в ровную поверхность.
Он сидел перед разрушенным песочным замком.
Я сжала телефон, понимая, что наша жизнь рассыпается песочным замком под действием неумолимых волн судьбы.
Оказалось, достаточно нескольких минут, чтобы вся эта продуманная на годы вперёд жизнь рухнула, как детский песочный замок.
И тогда на какое-то время сила увеличивается, и я наконец добираюсь до неприступного участка, смывая песочные замки обиженных детишек, разбрасывая полированные мною же камни.
Но это было не биение океана о скалы, а небрежный взмах, которым прибой смывает с пляжа песочный замок.
– Ты ревнуешь? – крикнула вслед, дрожа от радости. В голове разливалось помутнение – песочные замки снова выстраивались: краше и выше прежних.
Дома стояли как попало, на огромном, по российским меркам, удалении друг от друга, да и выглядели в большинстве своём словно бред малолетнего архитектора песочных замков, крайне склонного к шизофрении.
Эти размышления сделали основательный подкоп под неустойчивый песочный замок тайных надежд и привели меня в печальное расположение духа.
Под этот аккомпанемент настроение моё улучшилось, я воспрял духом и быстренько водрузил песочный замок на место, укрепив его вескими аргументами.
Структура плетения была донельзя примитивной и в сравнении с правильным вариантом выглядела песочным замком рядом с каменным домом – ненадёжная, хрупкая, совершенно бесполезная.

Ассоциации к словосочетанию «песочный замок»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕСОЧНЫЙ ЗАМОК

Значение слова «песочный»

Значение слова «замок»

  • ЗА́МОК, -мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок.

    ЗАМО́К, -мка́, м. 1. Устройство для запирания чего-л. ключом. Дверной замок. Висячий замок. Запереть на замок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМОК

Афоризмы русских писателей со словом «замок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песочный»

ПЕСО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к песок. Песочная пыль.

Все значения слова «песочный»

Значение слова «замок»

ЗА́МОК, -мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок.

ЗАМО́К, -мка́, м. 1. Устройство для запирания чего-л. ключом. Дверной замок. Висячий замок. Запереть на замок.

Все значения слова «замок»

Синонимы к словосочетанию «песочные замки»

Ассоциации к словосочетанию «песочный замок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я