Предложения со словосочетанием «перехитрить человека»

Но я планирую перехитрить людей.
Странно думать о нации мошенников, но не менее странно думать о нации купцов, большая часть которых, связанная старым суеверием, признанным государством, в котором они живут, не ищет гражданской чести, но хочет заменить свою потерю преимуществами перехитрить людей, среди которых они находят защиту, и даже самих себя.
Хотя бы одно животное сумеет перехитрить людей и выбраться на свободу…
Но, как оказалось, котловые твари перехитрили людей.
Место-то всегда найдётся… трудно перехитрить человека, который свою жизнь не бережёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усиживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо и шея его, иссечённые крупными морщинами, казались вылепленными из глины и обожжёнными на огне, и глаза лукавы и веселы, как будто перехитрил человек хвостатого князя – и радуется.
Чудовище решило перехитрить людей, подобравшись сверху, Оно ловко перебиралось с одной сосны на другую.
Подумать только, вы возомнили, что способны перехитрить человека, который собаку съел на отмывании грязных денег и криминальных межбанковских трансфертах.
Он воображал, что может перехитрить человека, которым руководит великая цель!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перехитрить человека»

  • — Отчего же ты мне прямо не сказал, что у вас Мосей смутьянит? — накинулся Петр Елисеич и даже покраснел. — Толкуешь-толкуешь тут, а о главном молчишь… Удивительные, право, люди: все с подходцем нужно сделать, выведать, перехитрить. И совершенно напрасно… Что вам говорил Мосей про волю?
  • Аристарх (не замечая Силана). Ишь хитрит, ишь лукавит. Погоди ж ты, я тебя перехитрю. (Вынимает удочку и поправляет). Ты хитра, а я хитрей тебя; рыба хитра, а человек премудр, божьим произволением… (Закидывает удочку). Человеку такая хитрость дана, что он надо всеми, иже на земле и под землею и в водах… Поди сюда! (Тащит удочку). Что? Попалась? (Снимает рыбу с крючка и сажает в садок).
  • Она не любила своего хитрого, не поддающегося ее подходам дядю, и то, что нашелся человек, которые перехитрил его, приводило ее в восторг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перехитрить»

  • ПЕРЕХИТРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. перехитрённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. Превзойти кого-л. в хитрости, оказаться хитрее кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХИТРИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «перехитрить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перехитрить»

ПЕРЕХИТРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. перехитрённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. Превзойти кого-л. в хитрости, оказаться хитрее кого-л.

Все значения слова «перехитрить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «перехитрить»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я