Предложения со словосочетанием «переставлять руки»

Он вошёл в неё, погрузившись почти по локти, и, осторожно переставляя руки, приближался к фуражке.
Он осторожно наступил на подлокотник дивана, затем, опершись рукой о его спинку, наклонился вперёд и боком, отвернув лицо к стене, начал пробираться вперёд, постепенно переставляя руку.
Послушавшись рекомендации интерфейса, я пошевелился и стал аккуратно выбираться из круга, еле переставляя руки и ноги.
Мне казалось, что я ползу целую вечность, едва-едва переставляя руки и ноги.
Вскоре я уже передвигаюсь по стене с той же лёгкостью, что и по полу, попеременно переставляя руки и ноги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перезол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, посмотрев вниз, рассчитав траекторию дальнейшего движения, которую было удобней проложить от точки, максимально отдалённой от открытого балкона с левой стороны, с тем, чтобы не залететь опять на эти же площадки, я опять залез на поручень и снова прилепился блинами к стене, дополз с их помощью, поочерёдно переставляя руки до того места, с которого планировал начать движение, и, щёлкнув переключателями, стремительно заскользил вниз, оставляя пожарные выходы справа, пока совсем не потерял их из вида.
Сначала выставил карниз с этой верёвкой точно по проёму, осторожно спустился и с ужасом повис на карнизе (благо приходилось это делать не раз на крыше сарая), осторожно переставил одну руку с карниза на верёвку (держит!), затем другую (повис на этом самодельном канате), начал переставлять руки сверху вниз (не впервой!), оказался на уровне нижнего окна, встал на этот нижний подоконник, постучал.
Неестественно переставляя руки и ноги, метнулся к упавшему…
Предположили, что это видимо игра, где соперники по выбору колеса удачи должны переставлять руки и ноги только на свой цвет, таким образом, демонстрируя чудеса гибкости тела и координации движений.
Он полз, медленно переставляя руки, тонкий, почти детский стенящий крик сверлился изо рта.
А затем он, неуклюже переставляя руки и ноги, пересёк дорогу и скрылся в канаве.
И так по очереди переставляя руки и подготавливая поверхность, никуда не торопясь, спускаться вниз.
Нет, так они далеко не выберутся. Разве что если быстрее переставлять руки. Раз, два, три… На четвёртом счёте колено наступило на рубашку, и та затрещала.
Она старалась не думать сейчас ни о чём, просто переставлять руки и ноги.
Он передвигался медленными шагами, его глаза смотрели куда-то вверх, словно выше пределов достижимости, где, казалось, он вёл некие божественные расчёты, плавно переставляя руками невидимые в воздухе цифры.
Помогал переставлять руку, меняя аккорды.
Но рыцаря не надо было просить, он одним махом спешился, не мешкая, отыскал длинный ствол сухого дерева и опустил его утолщённой стороной в яму, и её незадачливый пленник ловко переставляя руки и ноги, расторопно, как вёрткое насекомое, хватаясь за обломки сучьев по стволу, вылез из своей западни.
Темп нарастает, судорожно переставляю руки с ягодиц на грудь и обратно.
Рву тело, лихорадочно переставляю руки – грудь, плечи, грудь, спина, ягодицы, стиснуть, и внезапно – вот!
Медленно, еле слышно переставляя руки и ноги, словно кошка, она довела его до кровати.
Я постаралась переставлять руки и ноги более медленно и тягуче.
Раздаёт приказы телу, которое на автомате переставляет руки и ноги.
Первое занятие адепты учились складывать знаки, тренировались быстро и правильно переставлять руки и пальцы.
Крякнув с натуги, по паучьи переставляя руки и ноги, медленно поднялся до потолка и остановился немного отдышаться.
Из последних сил подтягивая тело вверх, он с трудом переставлял руки.
Обеими руками она держалась за лестницу, а правой ногой нащупывала нижнюю ступеньку, становилось на неё, приставляла туда же левую, осторожно переставляла руки ниже, и опять правой ногой нащупывала следующую ступеньку.
Забраться на верхнюю перекладину шведской стенки и без помощи ног, поочерёдно переставляя руки на более низкую перекладину, опускаться к уровню пола.
Он двигался, не открывая глаз, не мог открыть, почти полз по земле, крепко зажмурившись и медленно переставляя руки и ноги – но тем не менее ничуть не хуже прежнего знал, что происходит вокруг.
Она приготовилась, начала постепенно переставлять руки, и…
Осторожно переставляя руки и ноги, он начал медленно продвигаться над воронкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переставлять руки»

  • Деревяшка мужика углубилась в песок, он стоял избочась, держался крепкой, корявой рукою за обломок сучка ветлы, дергал плечом, вытаскивая деревяшку из песка, переставлял ее на другое место, она снова уходила в сыпучую почву, и снова мужик изгибался набок.
  • Четыре женщины заключали шествие: толстая, с дряблым лицом монахини; молоденькая и стройная, на тонких ногах, и еще две шли, взяв друг друга под руку, одна — прихрамывала, качалась; за ее спиной сонно переставлял тяжелые ноги курносый солдат, и синий клинок сабли почти касался ее уха.
  • — Вот и чудесно… И хорошо, и мило,-говорил Лихонин, суетясь около хромоногого стола и без нужды переставляя чайную посуду. — Давно я, старый крокодил, не пил чайку как следует, по-христиански, в семейной обстановке. Садитесь, Люба, садитесь, милая, вот сюда, на диван, и хозяйничайте. Водки вы, верно, по утрам не пьете, а я, с вашего позволения, выпью… Это сразу подымает нервы. Мне, пожалуйста, покрепче, с кусочком лимона. Ах, что может быть вкуснее стакана горячего чая, налитого милыми женскими руками?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переставлять»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переставлять»

ПЕРЕСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. Несов. к переставить.

Все значения слова «переставлять»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «переставлять руки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я