Предложения со словосочетанием «пересказывать сказки»

– Хихикнув, я по памяти начала пересказывать сказку, которую читала ещё в начальной школе.
Хотя, если быть совершенно честной, она приходила и затем, чтобы услышать, как кернывман пересказывает сказки своего народа, рассказывает о его праздниках.
Переходя от эпизода к эпизоду в зависимости от расположения заместителей, дети пересказывают сказку полностью.
Она сидела целыми днями рядом с его диваном, показывала свои игрушки, как могла пересказывала сказки из книжек, которые ей читали, показывала, как она рисует в альбоме каракули.
Если взрослый не задаёт вопросов о причинах событий, а останавливается только на их последовательности, дети в ответ бодро пересказывают сказку (а иногда и рассказывают близко к тексту), не отвечая на вопросы «Почему?» и «Зачем?».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С детьми старшего дошкольного возраста (5–6 лет), когда звуковая культура речи почти полностью сформирована, основная работа направлена на обогащение их словарного запаса, на развитие связной речи: умения пересказывать сказки, рассказы, самостоятельно их придумывать и рассказывать, описывать предметы.
– И кто из нас теперь пересказывает сказки?
Сколько веков мы пересказываем сказки неучей, заполнивших свою жизнь веселием и стяжанием…
Нет смысла пересказывать сказки о логичности эсперанто, т.к. его превратили в некий, подобный кислой сметане с квасом состав, продукт кулинарии лингвистов разных мастей, лишённый какой-либо внутренней логики.
А подрастающая «молодёжь» дальше пересказывала сказки уже своим потомкам.
Или пересказывала сказки родителей.
Не пристало мужчинам пересказывать сказки, пусть женщины сочиняют их, сидя дома у очага, рассказывают дочерям, а те разнесут по всему миру, когда вырастут и уйдут выбирать мужей.

Ассоциации к слову «пересказывать»

Все ассоциации к слову ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пересказывать сказки»

  • Великолепные сказки Пушкина были всего ближе и понятнее мне; прочитав их несколько раз, я уже знал их на память; лягу спать и шепчу стихи, закрыв глаза, пока не усну. Нередко я пересказывал эти сказки денщикам; они, слушая, хохочут, ласково ругаются, Сидоров гладит меня по голове и тихонько говорит:
  • Пириневский в этот раз ее очень занимал, и когда она его начала просить рассказать ей какую-нибудь еще страшную сказку, то он объявил, что простые сказки он все пересказал, но что сегодня прочтет ей наизусть прекрасную сказку Лермонтова про Демона.
  • Теперь, когда пересказываешь это, так все кажется таким вздором, как сказка, которой ни минуты нельзя верить, а тогда как-то одни смеялись, другие верили, и все было складно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пересказывать»

Значение слова «сказка»

  • СКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил. Волшебные сказки. Бытовые сказки. Сказка о царевне-лягушке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗКА

Афоризмы русских писателей со словом «пересказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пересказывать»

ПЕРЕСКА́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к пересказать.

Все значения слова «пересказывать»

Значение слова «сказка»

СКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил. Волшебные сказки. Бытовые сказки. Сказка о царевне-лягушке.

Все значения слова «сказка»

Синонимы к слову «пересказывать»

Синонимы к слову «сказка»

Ассоциации к слову «пересказывать»

Ассоциации к слову «сказка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я