Предложения со словосочетанием «пересесть на козлы»

Во время стоянки старший преподаватель выпрыгнул из кабины и пересел на козлы.
Буду отстреливать их, если подбегут слишком близко, – прокричала вознице, которому вздумалось вылезти из своего «домика» и пересесть на козлы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пересесть на козлы»

  • Подстегнув и подтянув правую пристяжную и пересев на козлах бочком, так, чтобы вожжи приходились направо, ямщик, очевидно щеголяя, прокатил по большой улице и, не сдерживая хода, подъехал к реке, через которую переезд был на пароме. Паром был на середине быстрой реки и шел с той стороны. На этой стороне десятка два возов дожидались. Нехлюдову пришлось дожидаться недолго. Забравший высоко вверх против течения паром, несомый быстрой водой, скоро подогнался к доскам пристани.
  • В коляске помещалось теперь нас пятеро; но Мизинчиков пересел на козлы, уступив свое прежнее место господину Бахчееву, которому пришлось теперь сидеть прямо против Татьяны Ивановны.
  • Выстрелы летели теперь за Коротковым частые, веселые, как елочные хлопушки, и пули жикали то сбоку, то сверху. Рычащий, как кузнечный мех, Коротков стремился к гиганту — одиннадцатиэтажному зданию, выходящему боком на улицу и фасадом в тесный переулок. На самом углу стеклянная вывеска с надписью «Restoran i pivo» треснула звездой, и пожилой извозчик пересел с козел на мостовую с томным выражением лица и словами:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пересесть»

  • ПЕРЕСЕ́СТЬ, -ся́ду, -ся́дешь; прош. пересе́л, -ла, -ло; сов. (несов. пересаживаться). 1. Встав с одного места, сесть на другое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСЕСТЬ

Значение слова «козёл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пересесть»

ПЕРЕСЕ́СТЬ, -ся́ду, -ся́дешь; прош. пересе́л, -ла, -ло; сов. (несов. пересаживаться). 1. Встав с одного места, сесть на другое.

Все значения слова «пересесть»

Значение слова «козёл»

КОЗЁЛ, -зла́, м. 1. Самец козы.

Все значения слова «козёл»

Синонимы к слову «пересесть»

Синонимы к слову «козёл»

Ассоциации к слову «козёл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я