Предложения со словосочетанием «переменная облачность»

Синоптики обещали весь день переменную облачность, поэтому я особо не переживал, что намокну под дождём или буду томиться под палящим солнцем.
Выяснил, что при переменной облачности пчелы ориентируются по плоскости поляризации света от просветов чистого неба.
Синоптики обещали переменную облачность.
Иллюзия переменной облачности создавалась здесь за счёт появления и исчезновения солнечного света (не солнца, а именно солнечного света) через неравные промежутки времени.
День выдался более чем удачным для поездки в средневековый замок, несмотря на то что с утра моросил дождь, потом появилось солнце, снова дождь, опять солнце, жара с духотой – именно то, о чём и сообщали утром по радио, называя это безобразие переменной облачностью с осадками, но под конец дня, в начале вечера снизошло блаженство в виде лёгкого ветерка, который стал трепетно ласкать временно приунывшую природу, разнося свежесть и прохладу в округе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наскакаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Натянув куртку с капюшоном, потому как тучи над горами намекали, что прогноз погоды с переменной облачностью может оказаться и не таким правдивым, я бодро зашагала по дороге.
Жара, например, – штука терпимая, но гораздо приятней переменная облачность, когда прохладно.
Завтра в нашем городе ожидается переменная облачность
Но чаще всего была лёгкая переменная облачность.
Треск в эфире неожиданно стих, голос диктора громко и чётко обещал на завтра переменную облачность без осадков, следом зазвучала музыка. Французский шансон.
Погода стояла сухая, но некоторое опасение внушала переменная облачность.
Вчера предсказывали переменную облачность с возможным понижением температуры, и сейчас мать напоминает ей об этом, приоткрыв дверь.
Но речь шла скорее о переменной облачности осенней порой, когда скупые лучи проглядывают сквозь тонкие облака, и нет даже намёка на дождь, а не о таких часах, когда боишься, что вот-вот разразится гроза.
Приятный женский голос по радио оповещает, что сегодня весь день будет солнечным, местами переменная облачность, но без осадков.
В этот раз начало сентября не радовало нас солнцем, а наоборот, разочаровывало переменной облачностью.
Изменилась и погода: вместо безоблачного неба и тридцатиградусной жары переменная облачность и прохладно.
Город встретил возвратившихся отпускников переменной облачностью и десятью градусами тепла.
Вот и затяжное ведро сменилось переменной облачностью, грозившей скорым ненастьем.
И главное, – снова послышался голос водителя, – синоптики сегодня о тумане ни слова не сказали. Пообещали переменную облачность, местами мокрый снег, и всё!
Из припаркованной машины слышался прогноз погоды: «Ожидается переменная облачность, без осадков, только днём в северных и западных областях небольшие осадки, преимущественно в виде мокрого снега».

Ассоциации к слову «переменный»

Все ассоциации к слову ПЕРЕМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переменная облачность»

  • — Ну, полно, брат, экой скрытный человек! Я, признаюсь, к тебе с тем пришел: изволь, я готов тебе помогать. Так и быть: подержу венец тебе, коляска и переменные лошади будут мои, только с уговором: ты должен мне дать три тысячи взаймы. Нужны, брат, хоть зарежь!
  • Впрочем, и трудно было, потому что представились сами собою такие интересные подробности, от которых никак нельзя было отказаться: даже названа была по имени деревня, где находилась та приходская церковь, в которой положено было венчаться, именно деревня Трухмачевка, поп — отец Сидор, за венчание — семьдесят пять рублей, и то не согласился бы, если бы он не припугнул его, обещаясь донести на него, что перевенчал лабазника Михайла на куме, что он уступил даже свою коляску и заготовил на всех станциях переменных лошадей.
  • Это ночное мытье производилось самою Катериной Ивановной, собственноручно, по крайней мере два раза в неделю, а иногда и чаще, ибо дошли до того, что переменного белья уже совсем почти не было, и было у каждого члена семейства по одному только экземпляру, а Катерина Ивановна не могла выносить нечистоты и лучше соглашалась мучить себя по ночам и не по силам, когда все спят, чтоб успеть к утру просушить мокрое белье на протянутой веревке и подать чистое, чем видеть грязь в доме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «переменная облачность»

Афоризмы русских писателей со словом «переменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «переменная облачность»

Переме́нная о́блачность (англ. Partly Cloudy) — короткометражный мультфильм студии Pixar 2009 года, демонстрировавшийся перед показом полнометражного мультфильма «Вверх».

Все значения словосочетания «переменная облачность»

Синонимы к словосочетанию «переменная облачность»

Ассоциации к слову «переменный»

Ассоциации к слову «облачность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я