Предложения со словосочетанием «передумать многое»

– Сегодня, матушка, мне пришлось передумать многое, о чём я прежде никогда не думал. Но прежде всего скажи мне, чем я должен быть.
Странное это состояние продолжалось для него около минуты, за которую он успел передумать многое.
За ночь королева передумала многое.
– Сегодня, матушка, мне пришлось передумать многое, о чём я прежде никогда не думал. Но сперва скажи мне, кем я должен быть.
Едва не погибнув на восточном побережье, он успел передумать многое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передумать многое»

  • Сама она говорила мало, но знание жизни сказывалось в ее словах; по иным ее замечаниям Аркадий заключил, что эта молодая женщина уже успела перечувствовать и передумать многое
  • Он довольно бодро вошел во двор. Надо было подняться в третий этаж. «Покамест еще подымусь», — подумал он. Вообще ему казалось, что до роковой минуты еще далеко, еще много времени остается, о многом еще можно передумать.
  • — Верьте же мне, — заключила она, — как я вам верю, и не сомневайтесь, не тревожьте пустыми сомнениями этого счастья, а то оно улетит. Что я раз назвала своим, того уже не отдам назад, разве отнимут. Я это знаю, нужды нет, что я молода, но… Знаете ли, — сказала она с уверенностью в голосе, — в месяц, с тех пор, как знаю вас, я много передумала и испытала, как будто прочла большую книгу, так, про себя, понемногу… Не сомневайтесь же…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передумать»

  • ПЕРЕДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; сов. (несов. передумывать). 1. Еще раз подумав, изменить свое намерение, решение; перерешить, раздумать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДУМАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передумать»

ПЕРЕДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; сов. (несов. передумывать). 1. Еще раз подумав, изменить свое намерение, решение; перерешить, раздумать.

Все значения слова «передумать»

Синонимы к слову «передумать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я