Предложения со словосочетанием «передовые посты»

Миновав наши передовые позиции, мы, проехав ещё около полумили, оказались у передовых постов французов – те уже разобрали дорожные завалы.
Они бросились к македонскому лагерю и с ходу обстреляли передовые посты.
Именно такая цель ставилась перед личным составом немногочисленных передовых постов.
Передовые посты армейского авангарда об этом не знали, что вызывало осознанную тревогу.
Происходили постоянные безрезультатные стычки передовых постов и фуражиров, которые стоили жизни не одному храброму воину, перехватывались обозы, перерезывались пути сообщения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бортевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще эти охранительные армии во всех отношениях настолько же бесполезны и вредны, насколько основание передовых постов полезно и необходимо.
Маркой в собственном смысле первоначально называлась область, отнятая у неприятеля, снабжённая крепостями, военными гарнизонами и составлявшая передовой пост для наблюдения за врагом.
Сам он остался на передовом посту наблюдать с высоты за движением врагов.
Спустя 90 минут наблюдатели на передовых постах услышали глухой лязг танковых гусениц и рёв моторов русских танков, через несколько минут перешедших в оглушительный грохот стальных лавин.
Передовые посты своевременно предупредили нас о приближении врага.
Если выяснялось, что это не враги, а чаще всего купеческие караваны лесных жителей, угрюмых и немногословных будинов, которые не любили выходить в открытую степь и пробирались сквозь лесные дебри только им известными тропами, передовой пост сообщал остальным об этом при помощи тех же костров: их зажигали и тушили через определённые промежутки времени.
При первом взгляде на географическую карту создаётся впечатление, что ни один правитель не имел шансов устоять на этом, так сказать, передовом посту средиземноморской культуры, удержать этот краеугольный камень античного мира в окружении моря враждебных племён и народов, успешно сопротивляться на нём в течение хоть какого-то времени.
На следующее утро генерал занял передовой пост примерно в 200 ярдах от гласиса и там под прикрытием устроенной баррикады нацелил свою батарею на фасад юго-западного бастиона.
К этому времени высадка второй волны десанта уже закончилась, прибывших парламентёров встретили передовые посты и проводили к командиру.
Они образуют передовые посты русских против адыгов, и положение их местности принуждает их беспрерывно быть на страже против нападений их соседей.
Самолёт генерал-инспектора стал передовым постом управления нашей авиацией, что повысило её эффективность и позволило наносить удары по наиболее важным целям.
Русские начали действовать в соответствии с этой необходимостью, когда их новые передовые посты оказались в постоянном соприкосновении с азиатами.
Со мной связался старший передового поста и сообщил, что к входу в ущелье приблизился взвод солдат.
Между германскими и латышскими передовыми постами лежала нейтральная зона.
Он считал возможным нападение врасплох; во время своих прогулок верхом он пришёл к убеждению, что наши передовые посты находились лишь в трёх четвертях часа от города и были слишком разбросаны.
С ребятами соседней улицы у них была война, и мальчишка, возившийся у костра, мог быть только часовым передового поста противника.
Пограничник стоит на передовом посту цивилизации.
Русское государство и русская народность могли довольствоваться малым; им было достаточно иметь в северо-западном углу своей территории нейтральную страну и доброжелательную народность вместо неприятельского передового поста и господства враждебных шведов.
Я занимал довольно отдалённый передовой пост.
Если бы это было так, то оно бы навсегда и осталось с таким значением и было бы только занято гарнизоном, а жителей иметь не могло, потому что селиться около него было небезопасно, а само укрепление не могло быть обширно, если только оно было построено с целью передового поста.
– Испугался? – тихо спросил я. – Это передовой пост пищухи сообщает сородичам об опасности. Видишь – у твоих ног подземный город.
Для этого шведские передовые посты внезапно двинулись вперёд и заняли всю нейтральную территорию в надежде, что русские затеют спор.
Чтобы избежать лишних разговоров, майор покинул лагерь ещё затемно под предлогом осмотра передовых постов.
Хотя карачаевцы и считались с некоторых пор покорными, но всё же, для наблюдения за ними у нас было учреждено несколько передовых постов на главных выходах из ущелий гор.
Она из породы тех, кто на посту раньше стреляет, а потом кричит: «Кто идёт?» И, стало быть, пусть братья поберегутся выставлять её на передовые посты исследований – втянет в опаснейшие эксперименты, целым из них не вылезть.
Колонна объехала блоки, прошла передовой пост охранения и встала у здания.
Ну, а погибли бойцы передового поста, которые первыми вступили в бой с превосходящими силами противника.
Вскоре цепь передовых постов осталась позади.
– Так вам уже подробно всё наблюдатель передового поста доложил.
– Ну что, сыны мои, опохмелим каганских слуг, – всматриваясь в костёр передового поста хазаров, обратился к воинам старый служака.
– Вам здесь оставаться нельзя. Сожрут, убьют, издеваться будут. Пошли к нам. На передовой пост империи.
Огни передовых постов сверкали, как блуждающие звёзды.
Разместить их по варианту отражения внезапного нападения главарь банды может реально в трёх местах, не считая передового поста при въезде на территорию.
Ежесуточно вокруг кишлака выставлялись передовые посты раннего обнаружения потенциального противника – дозоры из двух человек.
И вот сегодня в 6.00 позиции передовых постов были подвергнуты миномётному обстрелу из безымянного ущелья.
При слове «застава» воображение рисовало могучий, неподступный передовой пост, вставший на рубеже между жизнью и смертью.
Насколько мы успели разведать, на передовом посту несли службу около десятка бандитов.
Иногда индейцев нанимали боевики, использовали их для сидения на таких вот передовых постах, потому что мало у кого хватит терпения сидеть вот так вот по суткам, а то и больше.
Такие передовые посты использовались недолго и забрасывались, как только их обнаруживал противник.
Только передовые посты вели вялую перестрелку с постами немцев.
Корректировка огня велась передовыми постами, информацию передавали флажным семафором – радиосвязь «Наковальня» глушит любую.
Он заявляет, что может свободно проникнуть через японские передовые посты и доставить какие угодно сведения.
Справа от шлагбаума располагалась своеобразная чаша передового поста, выложенная из мешков с песком.
Это был позывной передового поста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передовые посты»

  • — Ого! вот куда вы лезете! Впрочем, вам предстоит карьера еще блистательнее… Командуя македонской фалангой, нетрудно было побеждать неприятеля; а ведь ваша армия будет состоять из мужиков, вооруженных вилами и топорами; летучие отряды из крестьянских баб, с ухватами и кочергами; передовые посты
  • В тени одной из лодок лежал Василий Легостев, караульщик на косе, передовом посте рыбных промыслов Гребенщикова. Лежал он на груди и, поддерживая голову ладонями рук, пристально смотрел в даль моря, к едва видной полоске берега. Там, на воде, мелькала маленькая черная точка, и Василию было приятно видеть, как она всё увеличивается, приближаясь к нему.
  • Генерал Багратион остановился. Его разъездные казаки донесли, что за селением был расположен главный корпус французов. Время подходило к вечеру, а Александр Васильевич приказал не тревожить неприятеля и повелел усилить передовые посты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передовой»

Значение слова «пост»

  • ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

    ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «передовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передовой»

ПЕРЕДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Идущий, движущийся впереди остальных; ведущий.

Все значения слова «передовой»

Значение слова «пост»

ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания.

Все значения слова «пост»

Синонимы к словосочетанию «передовые посты»

Ассоциации к слову «передовой»

Ассоциации к слову «пост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я