Предложения со словосочетанием «передовые корабли»

Римские консулы первыми атаковали передовыми кораблями неприятельский центр, который сразу начал отступать, увлекая римлян.
Атака, которая производится постепенно отдельными дивизиями, требует существенного превосходства сил со стороны атакующего и такого сознания своего превосходства, которое дало бы мужество первым колоннам или передовому кораблю устоять в течение известного периода времени против подавляющего численностью неприятеля.
В 15.30 передовые корабли британского флота начали становиться на якоря, прикрытые залпами тыла и центра, по которому французы теперь сосредоточили основной огонь.
И если в море удержаться за кильватерные огни передового корабля вполне под силу опытному капитану, то здесь перед тобой – море огней.
Заодно присматривать, чтобы идущий следом рейдер со второй ротой не отставал, медленно повторяя манёвры передового корабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуллифицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако пушки гяуров стреляли неимоверно точно и быстро, не успели передовые корабли приблизиться к магаданцам на расстояние выстрела, как сразу три взрыва разнесли бушприты трёх турецких кораблей в клочья.
Увлечённые страшным боем передовых кораблей с противником, турки не сразу обратили внимание на четыре самодвижущихся быстроходных кораблика, охвативших голову эскадры с двух сторон.
Наблюдатели передовых кораблей отчётливо видели в бинокли дымы лайнера.
Они бросились в погоню; и в конце концов, 18 марта три передовых корабля догнали «британца» и открыли огонь.
– Зачем напрасная кровь, – пожимает наконец плечами предводитель мавров на корме передового корабля: блестящий нагрудник, шёлковые шаровары, красные сапожки с загнутыми носками, узкая кривая сабля за кушаком осыпана по рукояти самоцветами.
Однако вскоре я распознал передовой корабль.
Однако ещё до подхода штурмовиков истребители с борта «Алуэтта» успели войти в соприкосновение с передовыми кораблями артиллерийской поддержки флота.
Арьергардия бригадира флота на быстрой скорости проскочила мимо турецкой линии флота и вступила в бой с турецкими передовыми кораблями «обойти и окружить с ветру оную эскадру на другую сторону… сбить с немалым повреждением капитан-пашинский корабль».
Велено было двум передовым кораблям нашим «Рафаилу» и «Сильному» напасть на капитан-пашу, а «Селафаилу» с «Уриилом» и «Мощному» с «Ярославом» занять двух других флагманов.
Воздушные суда русских уже почти поравнялись с передовыми кораблями эскадры.
Яркая вспышка ослепительно полыхнула на передовом корабле северян.
Да уж, этот сплав использовали для обшивки передовых кораблей межгалактического флота.
Битва началась в 5 часов пополудни, но не вдруг – первые выстрелы последовали с передовых кораблей авангарда, вышедшего вперёд и прежде, чем был поднят сигнал «вступить в бой».
В половине 12 часа передовой корабль наш «Европа» привёл к ветру на левый галс и открыл огонь, но близость мели и камней заставила его отойти и занять место в линии за «Ростиславом».
Затем, удостоверившись, что люди на носу у передового корабля смотрят, помочился на остриё.
Увидев два гигантских пожара в направлении передовых кораблей, все начали готовиться к нападению.
Через свои каналы я узнал, что крысы с суперкрейсера готовят нам незавидную роль быть передовым кораблём как при разведке соседнего слота, так и в случае столкновения с противником.
Под его звуки с передового корабля спустили челнок, в котором разместились четверо гребцов и, по всей видимости, самолично негоциант в парчовом камзоле.
– Господин адмирал, с передовых кораблей доложили, что заметили рифы, – доложил офицер, отвечающий за связь флагмана. – Мы уже изменили курс, чтобы их обойти.
– На передовых кораблях играть боевую тревогу, – приказал адмирал.
– А как же, на передовом корабле служим!

Значение слова «передовой»

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «передовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передовой»

ПЕРЕДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Идущий, движущийся впереди остальных; ведущий.

Все значения слова «передовой»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «передовые корабли»

Ассоциации к слову «передовой»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я