Предложения со словосочетанием «перебиваться с копейки на копейку»

Если на прошлой неделе вы крайне удачно продали старый диван и при этом весь год перебиваетесь с копейки на копейку – у вас не бизнес.
На наших глазах одни официанты еле перебивались с копейки на копейку, а другие ездили на собственных машинах и отдыхали в дорогих заведениях.
Мне 10 лет, на дворе лихие 90-е, вовсю перестройка, родители перебиваются с копейки на копейку
Надоело перебиваться с копейки на копейку, хочется пожить в комфорте и роскоши, а то неизвестно ещё, кого я потом полюблю.
Но это нытьё богатого человека, – те, кто каждый день перебивается с копейки на копейку, ноют по-другому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прусик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было бы глупо перебиваться с копейки на копейку, только потому, что мама приехала.
Но это было всё чуть позже, а пока я ходил на работу на завод, где люди перебивались с копейки на копейку и в недоумении не знали, что им делать и как им жить.
И ничего, что миллионы соотечественников перебиваются с копейки на копейку!
Это люди явно примитивного труда, привыкшие перебиваться с копейки на копейку.
Например, семья может много лет перебиваться с копейки на копейку, в семье не принято зарабатывать, потому что легче жить на пособие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перебиваться с копейки на копейку»

  • С сотню годов и побольше того, когда еще красивый Вольск был дворцовой слободой Малы́ковкой, дедушка Зиновья Алексеича перебивался с копейки на копейку, а в пугачевщину и совсем разорился.
  • Вниманье и попеченье было вот какое: постоянно нуждаясь в деньгах, перебиваясь, как говорится, с копейки на копейку, моя мать доставала старый рейнвейн в Казани, почти за пятьсот верст, через старинного приятеля своего покойного отца, кажется доктора Рейслейна, за вино платилась неслыханная тогда цена, и я пил его понемногу, несколько раз в день.
  • В каждом возу будет пудов двадцать пять, всего выходит тысячу двести пятьдесят пудов; с каждого пуда она наживет тридцать пять копеек, а со всей муки пятьсот рубликов и положит в карман… Овса тысячу пудов купит по тридцати копеек, тоже рубль на рубль возьмет, глядишь, опять триста рубликов в карман. Ох, хо-хо!.. А вот наша сестра и во сне таких денег не видывала… Купишь пудик мучки-то, да и перебиваешься с ним, как церковная мышь!.. Только, по-моему, она неверно поступает, что такие деньги с нас дерет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перебиваться»

Значение слова «копейка»

  • КОПЕ́ЙКА, -и, род. мн. -пе́ек, дат. -пе́йкам, ж. 1. Денежная единица, равная одной сотой рубля, а также мелкая монета этого достоинства. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЕЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «копейка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перебиваться»

ПЕРЕБИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к перебиться.

Все значения слова «перебиваться»

Значение слова «копейка»

КОПЕ́ЙКА, -и, род. мн. -пе́ек, дат. -пе́йкам, ж. 1. Денежная единица, равная одной сотой рубля, а также мелкая монета этого достоинства. —

Все значения слова «копейка»

Синонимы к словосочетанию «перебиваться с копейки на копейку»

Ассоциации к слову «копейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я