Карта словосочетания «пахотный слой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пахотный слой»

То есть корневая система растений должна быть расположена на разной глубине пахотного слоя почвы, чтобы не конкурировать между собой за пищу и воду.
На почвах с глубоким гумусовым горизонтом целесообразно проводить углубление пахотного слоя, особенно под корне– и клубнеплоды.
Перекопка земли лопатой ранней осенью, сразу же после сбора урожая, позволяет заделать удобрение в почву на глубину пахотного слоя.
Для посева моркови наиболее подходит супесчаная почва или лёгкие суглинки с глубоким пахотным слоем.
Подготовка почвы включает в себя рыхление, перемешивание пахотного слоя, подравнивание, поделку рядов и гребней, окучивание растений, уничтожение сорных трав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недовершённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общая живая масса их на одном гектаре пахотного слоя составляет 5–10 т.
Она способствует выходу значительного количества влаги из пахотного слоя грунта, что приводит к снижению показателей всхожести высеянных растений, замедлению их роста и развития.
Геранду можно возделывать на почвах с мелким пахотным слоем.
Пронёсшийся по ряду чернозёмных губерний сильный циклон сдувал пахотный слой, в других случаях ураганы выбивали зерно из колосьев.
Дело в том, что вся толща пахотного слоя почвы (25–40 см) буквально засеяна ими, но взойти семена большинства сорный растений могут только из верхнего слоя с глубины не более 7 см из-за ограниченной длины подсемядольного колена.
На таких почвах без предварительного их окультуривания, включающего создание мощного пахотного слоя, устранение кислотности, внесение органических и минеральных удобрений, нельзя вырастить культурные растения хорошего качества и получить высокие урожаи.
Поскольку корни большинства овощных культур залегают на глубине так называемого пахотного слоя (25–30 см), то растениям на грядке такой высоты этого достаточно, а если потребуется, то они могут свободно уходить в более глубокие слои, так как грядки заполнены плодородной почвой и расположены прямо на земле.
Я также определял по качеству почвы толщину пахотного слоя, состав валка и урожай злаков будущим летом.
Многое несли ему ребятишки, в том числе и из пахотного слоя картофельных полей.
Но самые лучшие – лёгкие суглинистые и супесчаные почвы с глубоким и окультуренным пахотным слоем и хорошим увлажнением.
Всё остальное время года удобрение сохраняется в верхнем пахотном слое почвы.
Тяжёлые глинистые, песчаные и подзолистые грунты с небольшим пахотным слоем требуют предварительного улучшения.
В большинстве случаев во внутренних районах страны пахотный слой довольно тонкий, скрывающий скальные грунты, разрушенные или все еще относительно крепкие.
Ключом к успешному созданию радующей глаз экспозиции лилий в саду являются плодородие почвы и правильная обработка пахотного слоя.
Кроме того, её известкуют, удаляя излишнюю кислотность, а сам пахотный слой углубляют.
В южной полосе, где пахотный слой был глубоким, использовалсяплуг.
Хорошую огородную землю на толщину пахотного слоя осенью берут после уборки урожая с огородов.
На равнинных землях пахотный слой толстый и плодородный.
На равнине земля была богатой и плодородной, а на предгорьях пахотный слой совсем тонкий, всего несколько дюймов, на глубину вросших в него коротких корней травы.
Днём поселения насквозь продувались ветром, и фермеры посадили эвкалиптовые деревья, которые образовали ветрозащитную полосу протяжённостью в несколько миль, чтобы уберечь пахотный слой от выветривания.
Из промывных почв вода испаряется слишком медленно и вымывает полезные вещества, оставляя бедный, кислый пахотный слой, с точки зрения сельского хозяйства не представляющий особой ценности.
Впереди, чуть подальше виднелся свежераскопанный котлован, в его разрезе было видно, что под пахотным слоем действительно скрывается довольно большой культурный слой.
Поскольку иногда приходится закладывать огородные участки на других разновидностях почвы (глинистых, песчаных, супесчаных), менее пригодных под овощные культуры, их постепенно улучшают систематическим внесением органических и минеральных удобрений, углублением пахотного слоя, известкованием или гипсованием, добавлением рыхлителей (песок, торф) и т. д.
Но на глинистых и тяжёлых суглинистых почвах весеннюю перекопку лучше проводить почти на полную глубину пахотного слоя, независимо от осенней.
Обычная глубина залегания корневой системы картофеля – 25–40 см, то есть, корневая масса, в основном, находится на глубине пахотного слоя.
Для этого на месте будущей дорожки снимают слой дёрна или верхний пахотный слой.
Репчатый лук отличается повышенным требованием к плодородию почвы, хорошо растёт на слабо- и среднесуглинистых, супесчаных почвах лёгкого механического состава, с глубоким пахотным слоем.
Поскольку корни не идут вглубь холодных и бесплодных почв, а предпочитают расползаться вширь в небольшом пахотном слое почвы, то уязвимы при больших внезапных морозах после оттепели.
При систематическом внесении в почву органики и минеральных удобрений, углублении пахотного слоя, борьбе с сорняками человек преобразует естественные почвы, превращая их в более плодородные.
Овощные растения выращивают на грядах и гребнях при недостаточной толщине пахотного слоя.
Пахотный слой почвы деградирует, а спрос на пресную воду опережает предложение [2].
Корневая система расположена в верхнем пахотном слое.
Вот и получается, что вся толща пахотного слоя почвы буквально забита семенами сорной растительности, ждущими своего шанса.
Участки, на которых пахотный слой почвы на пустоши сглажен и срезан лопатой.

Значение слова «пахотный»

  • ПА́ХОТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к пахоте (в 1 знач.). Пахотное время. Пахотный слой земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАХОТНЫЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «пахотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пахотный»

ПА́ХОТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к пахоте (в 1 знач.). Пахотное время. Пахотный слой земли.

Все значения слова «пахотный»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «пахотный слой»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я