Предложения со словосочетанием «патронажная сестра»

Категорийность детской поликлиники определяется численностью обслуживаемого детского населения, которая уточняется ежегодно переписью, проводимой участковыми патронажными сёстрами.
Патронажная сестра навещает мать в первые дни и показывает, как ухаживать за новорождённым.
Дело в том, что с тех пор, как жена сломала ногу, я не назначал встреч вечером в среду, потому что этот день у патронажной сестры выходной, а жена не любит оставаться одна.
Как-то явилась с визитом патронажная сестра – молодая бабушка у печи ведьмой пляшет, крышками от кастрюль гремит, дитя веселит.
Потом патронажная сестра не дождалась ответа из-за двери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овариальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда патронажные сестры нужны, чтобы сопровождать инвалидов в поездках.
Во многих городах работают центры амбулаторной помощи (служба патронажных сестёр, служба сестринского обслуживания на дому).
Патронажная сестра отнесла девочку в тот же приют ровно на год, где прошли безмятежные годы сынишки или сводного братика, надеясь, что отец вспомнит о существовании крохи.
А ещё патронажная сестра подтвердила, что ты поддерживал меня и во время родов, и после, принёс мне подарок в корзинке для пикников.
На прогулке по набережной такого человека, как правило, сопровождает патронажная сестра.
При этом, человек с ограниченными возможностями выглядит совершенно счастливым, а вот патронажная сестра выглядит так, как будто это она инвалид.
После произошедшего к нам приставили патронажную сестру.
Анатомическую аномалию младенца заметила патронажная сестра и донесла об этом диком для советского человека «буржуазном пережитке».
Пришла патронажная сестра делать прививку, а я начала орать и тереть нос.
Патронажная сестра детской консультации начинает посещать семью до рождения ребёнка, чтобы познакомиться с условиями быта и подготовить обстановку для будущего ребёнка.
И только после всего этого нам давали разрешение работать патронажной сестрой.
Все прививки им в положенные сроки делала патронажная сестра, регулярно посещавшая нас.
Через пару дней после выписки в дверь позвонила патронажная сестра.
Приехала патронажная сестра, добрая и услужливая женщина.
Во время обходов пациентов девушка приучилась остерегаться этих животных: многих лондонских псов воспитывали как сторожевых собак, и они рьяно кидались защищать свою территорию, стоило патронажной сестре ступить на садовую дорожку.
Врач уже приходил, патронажная сестра обещала зайти позднее.
Он честно ухаживал за ней, да и патронажная сестра заходила к ним, как и прежде.
Например, патронажная сестра туберкулёзного диспансера регулярно посещает больных туберкулёзом в активной стадии и проверяет, есть ли у них отдельная постель, отдельно ли хранится, моется и дезинфицируется их посуда и бельё, правильно ли они моют и дезинфицируют свою плевательницу, как проводится уборка и проветривание комнаты.
Патронажная сестра женской консультации посещает беременных женщин и проверяет, имеют ли они отдельную постель, соблюдают ли диету, достаточно ли бывают на свежем воздухе.
Мирей была опытной, квалифицированной медсестрой и её охотно приглашали в качестве патронажной сестры и сиделки к маленьким детям.
– Ну, и отлично. И да, чуть не забыл: к вам домой патронажная сестра будет иногда наведываться – уж вы не обессудьте.
Выписывается домой под надзор патронажной сестры и с обязательным условием еженедельного посещения стационара.
И вот я сижу за кухонным столом, прислушиваюсь к редким звукам на лестничной площадке в тревожном ожидании патронажной сестры и ещё раз сверяю свои нынешние ощущения с идеей.
Не забыть предупредить патронажную сестру
Она желала хоть как-то упорядочить свою безалаберную жизнь и всерьёз пыталась отлучить детей от груди, памятуя слова патронажной сестры о том, что кормление грудью дольше девяти месяцев – прямой путь к неразберихе и кладезь всевозможных злосчастий.
Но как мать она оказалась абсолютно беспомощной: ей не удавалось постичь суть загадочного «режима», о котором твердила патронажная сестра, она не справлялась с горой грязных распашонок и, в отличие от других матерей, не умела отвлечь ребёнка погремушкой.
Подбор следующей, приходящей патронажной сестры, занял более двух недель – некоторых ребёнок отвергал сразу, несколько задержались на сутки – двое.
Нам больше помогала патронажная сестра.
Одиннадцать часов! Выходит я проспала свой первый день работы на новом месте. Ну и хороша патронажная сестра!
– Вы так со всеми патронажными сёстрами шутите?
На второй скамье спереди сидели три весьма пожилые женщины, подальше мужчина лет сорока, похожий на бухгалтера, а у входа, словно чтобы проще было улизнуть, если служба затянется, женщина в облачении патронажной сестры.
Что за списки, я не успеваю узнать, потому что поезд приходит, трубку вешают и после не берут, а в поликлинике ко мне выходит патронажная сестра другая, и она знать ничего не знает о списках, но предполагает, что могли позвонить, чтобы закрыть страховой полис.
У него не было другого выбора, хотя его предупредили перед выпиской из роддома, что не следует посещать улицу до появления патронажной сестры, которая должна была дать на это своё разрешение.
Каждая встреча с мамой или патронажной сестрой начиналась со слов: «Кто ж так делает?!» Далее следовал мастер-класс «как надо».
– И достаточный штат патронажных сестер. Хорошо подготовленных, чтобы все матери и дети, выписанные из родильного дома, находились под постоянным наблюдением.
– Он сюда часто захаживает, с регулярностью патронажной сестры.
За неделю до выписки лечащий врач долго объяснял последующий уход, протягивал какие-то глянцевые буклеты и белые визитки патронажных сестёр.
Что бы ты ни сделала, обязательно найдётся кто-нибудь – муж, свекровь, придирчивая патронажная сестра, недовольная официантка, – считающий своим долгом сообщить тебе, что ты всё делаешь неправильно.
Ещё на первой неделе жизни патронажная сестра, ощупав младенца, заявила, что у ребёнка слабый тургор, бледность тканей и нечётко выражен хватательный рефлекс.
Патронажная сестра посещает роженицу с младенцем на пятый и десятый день, делает необходимые процедуры, внимательно осматривает жилищные условия на предмет их пригодности для новорождённого и задаёт множество вопросов о физическом и психологическом состоянии матери (последнее для раннего выявления послеродовой депрессии).
Мы подняли головы, потом засуетились патронажные сестры, и все привстали.
Всем добросовестным и усердным патронажным сестрам, тем, кто каждый день трудится во всех уголках нашей страны и без шума и суеты буквально двигает горы.
Труд патронажной сестры происходит за закрытыми дверями: невидимый, но от этого не менее важный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «патронажная сестра»

  • Аммос Федорович. Да, нехорошее дело заварилось! А я, признаюсь, шел было к вам, Антон Антонович, с тем чтобы попотчевать вас собачонкою. Родная сестра тому кобелю, которого вы знаете. Ведь вы слышали, что Чептович с Варховинским затеяли тяжбу, и теперь мне роскошь: травлю зайцев на землях и у того и у другого.
  • Вчерашнего дни я…» Ну, тут уж пошли дела семейные: «…сестра Анна Кириловна приехала к нам с своим мужем; Иван Кирилович очень потолстел и всё играет на скрипке…» — и прочее, и прочее.
  • Много грибов нанизали на нитки, // В карты сыграли, чайку напились, // Ссыпали вишни, малину в напитки // И поразвлечься к сестре собрались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «патронажный»

Значение слова «сестра»

  • СЕСТРА́, -ы́, мн. сёстры, сестёр, сёстрам, ж. 1. Каждая из дочерей в отношении к другим детям этих же родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТРА

Афоризмы русских писателей со словом «сестра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патронажный»

ПАТРОНА́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к патронажу (во 2 знач.). Патронажная работа.

Все значения слова «патронажный»

Значение слова «сестра»

СЕСТРА́, -ы́, мн. сёстры, сестёр, сёстрам, ж. 1. Каждая из дочерей в отношении к другим детям этих же родителей.

Все значения слова «сестра»

Синонимы к словосочетанию «патронажная сестра»

Ассоциации к слову «сестра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я