Предложения со словосочетанием «пасть пред кем-либо»

По римской традиции, императора боготворили: его называли не только державным и великим, но также божественнейшим и священным; самые важные сановники падали пред ним ниц и лобызали его колени и пурпуровые туфли.
При звуках твоего мрачного голоса пифия падёт пред тобою ниц, протягивая тебе корону.
Быть может, он не падёт пред ним так быстро, как равнинное королевство.
– Вы уничтожили меня, я упал пред вами, и вы знаете, что мне больше не подняться.
Но все они пали пред моей креативной мощью и экономическими аргументами, кои я предъявил им.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взваливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– С прыткостью юной девушки царица вскочила с кровати, подбежала к старцу, пала пред ним на колени и, вцепившись в его корявую руку, осыпала её поцелуями.
Но о нём нет известий с тех пор, как он возглавил войско и ушёл на штурм человеческого поселения, что защищено высокой каменной стеной… он ещё не вернулся… но, несомненно, вскоре он падёт пред вами ниц и объявит о ещё одной сокрушительной победе, состоявшейся только по вашей воле…
Вставать в уверенную позу или лучше упасть пред ним?
Падут все врази под ногами их; так ты, человече, врази твои падут пред тобою, а ты возрадуешься.
Увидев императрицу, он обомлел и упал пред нею на колени.
Эллинский гений в этих писаниях оказался столь могучим, что новые ученики были совершенно подавлены им и могли лишь преклоняться, падая пред ним во прах, тем более что они к этому так привыкли.
Поначалу всё шло гладко. Деревня за деревней, город за городом, страна за страной падали пред нашими, утопая в лужах собственной крови.
– Лично я иду не падать пред ним ниц, а арестовывать, – выпалил шериф.
Настойчивые губы молодого мужчины лишали её последних капель самообладания, выбивая из-под ног почву, что ещё немного, и она падёт пред его чарами, пустившись в грех.
Сходит с коня, легко взбегает по ступеням, придерживая шпагу, наконец, падает пред нею на одно колено и целует подол её платья. Поднимает глаза…
Сестра кинулась к бабке, упала пред ней на колени: «Покажь, да покажь, что в лукошке».
Любой, кто посмеет даже неосторожное слово швырнуть в вашу сторону, падёт пред моими ногами, пронзённый этим самым мечом!
И мы готовы отдать всю свою энергию, средства и время ради одного единственного намерения – пасть пред вами ниц!
Помню, какой ужас и благоговение я почувствовала, когда всё население этого огромного города тащило этот несуразный трон, как он упал пред нашими ногами…
Упаду пред тобой на колени.
– Короли, бароны и герцоги падут пред ним на колени.
Потом ты ругался с их вождём в шкуре медведя и с рогами буйвола на голове, не знаю о чём, я не знала вашего языка, потом вы дрались и ты убил его и все воины упали пред тобой на колени, а ты перерезал верёвки притянувшие меня к столбу.
А уж в том, что девушка падёт пред его чарами, молодой мужчина нисколько не сомневался.
Он упал пред ней на колени, поднял из грязи, страх и боль сковали его по рукам и ногам.
Пади пред ним, князь, и ты уцелеешь.
Командир во внезапном порыве пал пред ней на колено и склонил голову, безмолвно испрашивая прощения за всё своё прошлое и будущее хамство.
Последняя жертва пала пред ним, не оставляя шанса на жизнь.
Подбежала она к матери и упала пред ней на колени.
Поэтому история человечества, как объективное изображение, как картина и зеркало общих, мировых явлений жизни, доставляет человеку наслаждение безграничное, полное роскошного, трепетно-сладкого восторга: созерцая эти движущиеся, олицетворившиеся судьбы человечества в лице народов и их благородных представителей, став лицом к лицу с этими полными трагического величия событиями, дух человека – то падает пред ними во прах, проникнутый мятежным и непокорным его самообладанию чувством их царственной грандиозности и подавленный обременительною полнотою собственного упоения, – то, покоряя свой восторг разумным проникновением в их сокровенную сущность, сам восстаёт в мощном величии, гордо сознавая своё родство с ними.
Он вдруг упал пред мною на колени.
Когда он проходил по улице, люди падали пред ним ниц.
После тайного венчания новобрачные являлись с повинной в дом родителей невесты и падали пред ними ниц, прося прощения.
В едином порыве люди пали пред ней на колени.
Атаковать врагов и заставлять их пасть пред собой.
Я упала пред ней на колени, простёрла руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пасть пред кем-либо»

  • Нет, он теперь, каждый раз, как обращался к ней, немного сгибал голову, как бы желая пасть пред ней, и во взгляде его было одно выражение покорности и страха.
  • Если кругом тебя люди злобные и бесчувственные и не захотят тебя слушать, то пади пред ними и у них прощения проси, ибо воистину и ты в том виноват, что не хотят тебя слушать.
  • Князь застал невесту запертою в спальне, в слезах, в отчаянии, в истерике; она долго ничего не слыхала, что говорили ей сквозь запертую дверь, наконец отворила, впустила одного князя, заперла за ним дверь и пала пред ним на колени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к слову «попасть»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я