Предложения со словосочетанием «партизанские группы»

Как результат, со стороны отдельных партизанских групп по отношению к местному населению были допущены неправильные действия.
Но даже к этому времени в западной части оккупированной территории продолжали существовать партизанские группы, не имевшие надёжной радиосвязи с центрами управления.
К тому же предполагалось, что партизанские группы смогут оставлять раненых на попечение жителей деревень.
Но уже к зиме 41/42-го засланные из-за линии фронта специальные партизанские группы и наиболее авторитетные командиры и комиссары сумели сколотить первые отряды, причинявшие немцам немалое беспокойство.
И потому в задачу разведки входила работа по упорядочиванию действий стихийно возникающих партизанских групп и отрядов, подпольных ячеек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портяночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правило, численность партизанской группы (вполне заслуживающей обобщающего названия «бригада») составляла от 350 до 2000 человек.
Величайшая сложность для агентов SOE заключалась в том, что практически все будущие сотрудники, которым предстояло стать организаторами актов саботажа и диверсий, инструкторами действующих на вражеской территории партизанских групп и тайных армий, не были профессионалами.
Залог успеха в дальнейших действиях командующий видел не в переходе к пассивной обороне, а в «наступлении на каждую выявленную партизанскую группу».
Организация и укрепление небольших партизанских групп как можно в большем количестве населённых пунктов.
Несколько партизанских групп было создано до октябрьского наступления немцев.
Первый, и наиболее важный, а также сравнительно подробно документированный, представлял собой организацию партизанских групп из рассеянных по окрестностям красноармейцев и представителей местного населения.
Как я уже писал, первые партизанские группы возникли в греческих горах ещё зимой 1941 года, и самые эффективные из них были под коммунистическим руководством.
Сами группы не принимают участия в боевых действиях, а имеют задание формировать партизанские группы, численностью от пяти до десяти человек в каждой…
При этом городские партизанские группы, которые также подчиняются главному штабу народной армии, могут проводить крайне важные с военной точки зрения операции.
Партизанский «улей» во главе с наиболее способным командиром остаётся в менее опасных местах, в то время как новая партизанская группа проникает на вражескую территорию, повторяя описанный уже цикл.
Результатом этой работы стало уничтожение двух партизанских групп, попавших в засады.
Характерная особенность развития партизанского движения осенью и зимой 1941–1942 годов состояла в том, что наряду со сложившимися отрядами во многих населённых пунктах образовались и действовали подпольные партизанские группы.
Борьба с оккупантами велась силами партизанских групп, партизанских отрядов, антифашистского подполья.
Организуйте партизанские группы и отряды, захватывайте оружие и боеприпасы у врага, беспощадно уничтожайте его днём и ночью, из-за угла и в открытом бою.
Они не могли показывать слабость, но на деле проблемы с партизанскими группами возникали постоянно.
Создание партизанских групп силами партийных органов (пусть даже и республиканского уровня) было сопряжено с большим количеством трудностей, основными из которых являлись поспешность формирования и отсутствие материальных ресурсов для их обеспечения.
Он и раньше, вместе с командиром отряда, допускал, что немцы могут выйти на лёд, чтобы отрезать путь отхода партизанской группе.
Стараться не контактировать с незнакомыми партизанскими группами или их отдельными разведчиками.
Он доложил, что не утверждена кандидатура командира партизанской группы и её окончательный состав, собирать её уже времени нет.
Члены нашей ударной партизанской группы рассредоточились вдоль шоссе.
Для небольших партизанских групп представляют серьёзную опасность, т. к. зафиксирован ряд случаев боевых действий националистов против партизан.
Партизанский отряд он не создал, а вот партизанскую группу сформировал.
Победа гарантировала передышку от проделок партизанских групп.
Именно в этот период было положено начало общенациональной сети партизанских групп, что привело к образованию I.W.W.C.
Я была частью партизанской группы, которую мы называли «Прямое действие».
Итогом операции стало уничтожение партизанской группы.
Во многих случаях уже с осени 1941 – начала 1942 г. именно они устанавливали связи с местным антифашистским подпольем и при его поддержке стали организаторами и бойцами первых партизанских групп.
– Тот самый. Командир партизанской группы. Постарайтесь, чтобы известие достигло любого партизанского отряда.
Целью этой акции является организация партизанских групп в областях, занятых противником.
Надо было подготовить две партизанские группы, однако вышло так, что смогли собрать одну из шести человек.

Ассоциации к слову «партизанский»

Все ассоциации к слову ПАРТИЗАНСКИЙ

Значение слова «партизанский»

  • ПАРТИЗА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к вооруженной народной борьбе, проводимой самостоятельно действующими отрядами в тылу противника. Партизанская война. Партизанские бои. Партизанское движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЗАНСКИЙ

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партизанский»

ПАРТИЗА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к вооруженной народной борьбе, проводимой самостоятельно действующими отрядами в тылу противника. Партизанская война. Партизанские бои. Партизанское движение.

Все значения слова «партизанский»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «партизанские группы»

Ассоциации к слову «партизанский»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я