Предложения со словосочетанием «парижские театры»

Грубо намалёванные макеты резали глаз, привыкший уже ценить чувство меры в изяществе парижских театров и кафешантанов.
Он приобрёл зловещий красноватый оттенок, когда работники роскошного парижского театра, в котором проходило представление, выдвинули декорации и чаши с пылающим огнём.
Восхищённый её голосом, он пригласил певицу в парижский театр.
Это были такие же шарики, как те, что несколько дней назад помогли им бежать со сцены парижского театра.
Премьера «Миньона» имела место 17 ноября 1866 г. в парижском театре «Опера-комик».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чертогон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1718 году в парижском театре была поставлена его первая пьеса «Эдип», по мотивам греческих мифов.
Премьера оперы состоялась 23 февраля 1835 г. на сцене парижского театра «Гранд-опера».
Князь был вхож в императорскую ложу во всех парижских театрах.
Удовольствие, купленное ценою стольких трудов, не представляет для меня ничего привлекательного – ведь, чтобы восторгаться спектаклями в парижских театрах, незачем корпеть над книгами.
Итак, сценический репертуар парижских театров той поры составлялся из посредственных пьес, поэзия, кроме песенной, не выдержала испытания временем, о спектаклях вспоминали потом со снисходительной или презрительной усмешкой, причём тон здесь зависел не от художественных, а от политических воззрений мемуаристов.
Разделы переводной беллетристики и парижского театра заполнялись преимущественно французскими материалами.
Они «у двенадцати парижских театров ровными рядами выстраиваются».
В этой последней роли он почти ежедневно докладывал правительству о поведении публики в четырёх парижских театрах: «Опера», «Опера-Комик», «Фейдо» и «Репюблик».
В мае пожар в парижском театре: двести человек сгорело.
У него болел живот, и он с грустью вспоминал неблагодарную, но пылкую публику парижских театров, чьё неодобрение причиняло ему столько горя, чьи аплодисменты доставляли столько радости, – публику, соприкосновение с которой так сильно волновало его, что он поклялся никогда больше её не видеть, хотя не мог помешать себе беспрестанно о ней думать и трудиться для неё не покладая рук.
Долгие перелистывания медкарты, паузы, как в парижском театре, ещё более долгие пометки; курс нейролептиков и фраза, которая изменила всю мою больную жизнь: «Ничего, у тебя нарушение нервной системы, но она должна адаптироваться – мозг не может работать в таком режиме вечно».

Ассоциации к слову «парижский»

Все ассоциации к слову ПАРИЖСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парижские театры»

  • Это именно та чуткая, нервная публика, которая удесятеряет силы актера и без которой было бы немыслимо для актера каждодневное повторение, двести раз сряду, одной и той же роли, как это сплошь бывает на парижских театрах.
  • В полной надежде на неизменную звезду своего счастия, Наполеон подписывал в Кремле новые постановления для парижских театров, прогуливался в своем сером сюртуке по городу и, глядя спокойно на бедственное состояние своего войска, ожидал с каждым днем мирных предложений от нашего двора.
  • В школе старика Рикура я слышал самую высшую"читку"(как у нас говорят актеры) и знакомился по его интересным, живым рассказам со всей историей парижских театров, по меньшей мере с эпохи июльской революции, то есть за целых тридцать пять лет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парижский»

Значение слова «театр»

  • ТЕА́ТР, -а, м. 1. Род искусства, художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актерами перед зрителями. История русского театра. Драматический театр. Оперный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕАТР

Афоризмы русских писателей со словом «театр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парижский»

ПАРИ́ЖСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Париж.

Все значения слова «парижский»

Значение слова «театр»

ТЕА́ТР, -а, м. 1. Род искусства, художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актерами перед зрителями. История русского театра. Драматический театр. Оперный театр.

Все значения слова «театр»

Синонимы к слову «театр»

Ассоциации к слову «парижский»

Ассоциации к слову «театр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я