Карта словосочетания «пара теней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара теней»

За ним мелькнула ещё пара теней, и всё.
– У-Е-Е!! Никак не привыкну! – раздалось из-за стены, и тут же я увидел, как в высоком прыжке пара теней взлетела над крышей стадиона.
– Да ветер перенёс пару теней, что прошептали ему это!
И вот в тот самый день, который не предвещал чего-то необычного, пара теней прошли над каменными развалинами.
Две серые «Волги» и пара теней застыли поодаль, соперничая в торжественной неподвижности с бесстрастными изваяньями львов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трахомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас же перед ними стояла пара теней в виде стражников со специальными копьями, почти незаметные в сумерках – уже наступил вечер.
Когда они почти добрались до другого края стены, пару теней стали перемещаться в их сторону. Вот-вот они выглянут из-за угла и увидят ребят.
Величаво вышагивая, скользнула вперёд первая пара теней, закружившись в танце под неизвестный мотив, рождённый в мир воображением писателя, создавшего и оркестр и дирижёра, чтобы они могли каждый год исполнять вальс за вальсом на загадочном балу теней и духов, спускающихся со страниц книг.
Видимость была хуже некуда, но пару теней мелькнувших на лестничном марше он разглядел.
Он воображал, как пара теней скользит по полоске песка там, где стихии едины и одновременно разделены.
Приземлилась я уже плашмя, а мимо меня пронеслись пара теней.
А в сгустившемся поодаль сумраке мелькнула пара теней покрупнее.
В свете прожекторов по стеблям кукурузы проскользнула пара теней, тут же растворившихся среди стволов соседних деревьев.
Ночь вступила в свои права. Дом стоял на прежнем месте. В окнах горел свет. В кухне за занавесками двигалась пара теней.
Пара теней ушли вглубь.
Однажды на самом краю радарной досягаемости промелькнула пара теней – едва заметных, маскирующихся, подкрадывающихся.
Заприметив пару теней на краю здания, пошёл в ту сторону.
Лишь пара теней появилось предо мной, наш скоростной танец блоков был прерван, когда из груди одного показался клинок света.
Из темноты коридора донёсся звук, и пара теней обрели жизнь.
На первом этаже горел свет, и насколько мне позволяло зрение, я видел пару теней платно передвигавшихся по этажу.
Ещё пара теней, и волк оказывается нанизан на них, словно на иголки.
С боку, за забором мелькнула пара теней, и скрылись, только угольки глаз уставились на меня из высокой травы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара теней»

  • После короткого совещания — вдоль ли, поперек ли ходить — Прохор Ермилин, тоже известный косец, огромный, черноватый мужик, пошел передом. Он прошел ряд вперед, повернулся назад и отвалил, и все стали выравниваться за ним, ходя под гору по лощине и на гору под самую опушку леса. Солнце зашло за лес. Роса уже пала, и косцы только на горке были на солнце, а в низу, по которому поднимался пар, и на той стороне шли в свежей, росистой тени. Работа кипела.
  • Но, потянув воздух в себя, мы глотнули будто горячего пара, сделали несколько шагов и уже должны были подумать об убежище, куда бы укрыться в настоящую, прохладную тень, а не ту, которая покоилась по одной стороне великолепной улицы.
  • Но вот наступает вечер. Заря запылала пожаром и обхватила полнеба. Солнце садится. Воздух вблизи как-то особенно прозрачен, словно стеклянный; вдали ложится мягкий пар, теплый на вид; вместе с росой падает алый блеск на поляны, еще недавно облитые потоками жидкого золота; от деревьев, от кустов, от высоких стогов сена побежали длинные тени… Солнце село; звезда зажглась и дрожит в огнистом море заката…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «пара теней»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я