Карта словосочетания «пара тварей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара тварей»

Ухмылка в образе пумы видимо выглядит страшно, пара тварей, которые ещё не вышли из тени, шарахнулись.
Был ли какой-то толк от камней, я не знал, мне было не до этого, продолжал посылать риху за рихой, даже умудрялся иногда сразу по паре тварей убить, что очень радовало.
Из пушкарей погибло всего пятнадцать человек, что и понятно, они постоянно были в тылу, один раз пришлось вступить в ближний бой с нежитью, когда пара тварей смогла прорваться к пушкам.
– Так точно! Только прихвачу пару тварей с собой – пора уже поближе с ними познакомиться!
И будет она всего лишь чьей-то женой, вместо того чтобы забрать на тот свет хотя бы пару тварей из тени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуобезьяна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема случилась только один раз, когда пара тварей всё же смогли ворваться внутрь, и это несмотря на то, что я их атаковал, они просто проигнорировали мои рихи.
Когда первая пара тварей перебиралась через небольшую эрозию почвы, мы и сделали ход.
Пару тварей ночью подходили к лагерю, но наткнулись на защитный периметр и отступили.
Пару секунд спустя она ударилась о стену дома напротив, стряхнув с себя пару тварей, что умудрились всё ещё за неё цепляться.

Ассоциации к словосочетанию «каждой твари по паре»

Все ассоциации к словосочетанию КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара тварей»

  • В Кукарский завод скитники приехали только вечером, когда начало стемняться. Время было рассчитано раньше. Они остановились у некоторого доброхота Василия, у которого изба стояла на самом краю завода. Старец Анфим внимательно осмотрел дымившуюся паром лошадь и только покачал головой. Ведь, кажется, скотина, тварь бессловесная, а и ту не пожалел он, — вон как упарил, точно с возом, милая, шла.
  • — Нет будет, будет, если ты не загрубелая тварь, которой не касается человеческое горе, будет, когда ты увидишь, что у этой пары за жизнь пойдет, и вспомнишь, что во всем этом твой вклад есть. Да, твой, твой, — нечего головой мотать, потому что если бы не ты, она либо братцевым ходом пошла, и тогда нам не было бы до нее дела; либо она была бы простая добрая мать и жена, и создала бы и себе, и людям счастие, а теперь она что такое?
  • Вагон битком набит: тут и дамы, и военные, и студенты, и курсистки — всякой твари по паре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «всякой твари по паре»

  • Всякой твари по паре (разг. шутл.) — о смешанном, пестром составе какой-н. людской группы, толпы, общества [от библейского сказания о Ноевом ковчеге, в к-рый Ной взял с собой по одному самцу и одной самке от всех животных для сохранения жизни на земле после потопа]. Вагон битком набит: тут и дамы, и военные, и студенты, и курсистки — всякой твари по паре. Чехов. См. также тварь. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ВСЯКОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «тварь»

  • ТВАРЬ, -и, ж. 1. Устар. и прост. Живое существо. Твари земные. Бессловесные твари (животные). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «всякой твари по паре»

Всякой твари по паре (разг. шутл.) — о смешанном, пестром составе какой-н. людской группы, толпы, общества [от библейского сказания о Ноевом ковчеге, в к-рый Ной взял с собой по одному самцу и одной самке от всех животных для сохранения жизни на земле после потопа]. Вагон битком набит: тут и дамы, и военные, и студенты, и курсистки — всякой твари по паре. Чехов. См. также тварь.

Все значения словосочетания «всякой твари по паре»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «тварь»

ТВАРЬ, -и, ж. 1. Устар. и прост. Живое существо. Твари земные. Бессловесные твари (животные).

Все значения слова «тварь»

Синонимы к словосочетанию «пара тварей»

Ассоциации к словосочетанию «каждой твари по паре»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «тварь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я