Карта словосочетания «пара портянок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара портянок»

Зайди после ужина, дам вторую пару портянок, пока одни будут мокнуть, вторые сохнуть, – невесело улыбнулся он, – больше пока ничем помочь не могу.
Мать завернула пару белья, пару портянок и полотенце, дала на дорогу пяток яиц да лепёшек.
Заставили её намотать ещё одну пару портянок.
Вы уж оторвитесь на минуту, что там тридцать пар портянок отсчитать?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара портянок»

  • А кругом пар вырывается клубами из отворяемых поминутно дверей лавок и трактиров и сливается в общий туман, конечно, более свежий и ясный, чем внутри трактиров и ночлежных домов, дезинфицируемых только махорочным дымом, слегка уничтожающим запах прелых портянок, человеческих испарений и перегорелой водки.
  • Его белье, пропитанное насквозь кожными отделениями, не просушенное и давно не мытое, перемешанное со старыми мешками и гниющими обносками, его портянки с удушливым запахом пота, сам он, давно не бывший в бане, полный вшей, курящий дешевый табак, постоянно страдающий метеоризмом; его хлеб, мясо, соленая рыба, которую он часто вялит тут же в тюрьме, крошки, кусочки, косточки, остатки щей в котелке; клопы, которых он давит пальцами тут же на нарах, — всё это делает казарменный воздух вонючим, промозглым, кислым; он насыщается водяными парами до крайней степени, так что во время сильных морозов окна к утру покрываются изнутри слоем льда и в казарме становится темно; сероводород, аммиачные и всякие другие соединения мешаются в воздухе с водяными парами и происходит то самое, от чего, по словам надзирателей, «душу воротит».
  • На головах имели меховые шапки с наушниками, на руках — вязаные рукавицы, а на ногах шерстяные портянки и унты из рыбьей кожи, с расчетом по одной паре на семь суток.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «портянки»

  • ПОРТЯ́НКИ, -нок, -нкам, мн. (ед. портя́нка, -и, ж.). Куски ткани для обматывания ног вместо или поверх носков под некоторую обувь (преимущественно под сапоги). Фланелевые портянки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТЯНКИ

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «портянки»

ПОРТЯ́НКИ, -нок, -нкам, мн. (ед. портя́нка, -и, ж.). Куски ткани для обматывания ног вместо или поверх носков под некоторую обувь (преимущественно под сапоги). Фланелевые портянки.

Все значения слова «портянки»

Синонимы к слову «пара»

Синонимы к слову «портянки»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «портянки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я