Карта словосочетания «пара локтей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара локтей»

В неширокой комнатке нас ожидали расставленные вдоль стен грубоватые кровати пару локтей шириной.
Девочка, добравшись до грубо отёсанного прямоугольного камня в пару локтей длиной, стоящего в центре небольшого помещения, обессиленно опустилась на него и судорожно вздохнула.
Гонщики выправили мётлы в каких-то паре локтей от мостовой, не иначе как чудом не превратившись в два настолько отбитых трупа, что даже некроманты были бы бессильны.
Правда, созерцать их слегка мешает пара локтей земли и могильная плита с твоим именем.
Только узкий, с ладонь, и длиной не больше пары локтей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обгорание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был огорожен каменной кладкой в пару локтей высотой, создававшей нечто вроде широкого круглого колодца.
Справа остался небольшой загончик в ложбине между возвышенностями, в котором паслось несколько бутей, и среди них два детёныша в пару локтей ростом.
Быть замеченным случайным прохожим нисколько не опасался: до соседнего особняка в прямом смысле слова было рукой подать, и узенький, всего в пару локтей проход между домами давным-давно завалили всяким хламом до полной непроходимости.
Лицо скрывалось под капюшоном, надвинутым так, что, казалось, ей не видно ничего дальше пары локтей перед собой.
Могила получилось неглубокой, от силы пара локтей.
Влепил ещё пару локтей, один в лоб, другой снова в висок, стоит!
Камень пролетел пару локтей и, поднимая кучу брызг, плюхнулся в лужу. Хулиганы удивились, а потом разразились хохотом.
Я с новой сноровкой рою последние пару локтей вверх, лавина рыхлой земли ринулась на меня и мимо меня, яркий свет слепит на миг.
Подрос на пару локтей весёлый красный сосняк – да разве ж по нему, великану, приметишь.
Он с большей радостью переломал бы себе хребет, если бы только мог повернуть время вспять и пододвинуть самого себя в полёте на пару локтей вправо.
Рядом с этим мужем вышагивало и другое создание, выше короля на добрых пару локтей, с мордой, как у хищного кота, и с длинной золотой гривой, падающей на спину и плечи.
– Ну, что касается материала, если он завозился ко мне, то да, тем более я оставляю пару локтей на всякий случай, подшить там чего или заплату поставить, мало-ли какие дела.
Уж она-то не откажется выменять кого-нибудь из них на пару локтей домотканого сукна или на мешок сушёной рыбы весом со свой товар.
Перед ним развернулась чёрная полоса выделанной кожи, в пару локтей длиной, с нашитыми в три ряда кармашками.
Жаль, конечно, что окно было хотя бы не в пару локтей шириной, тогда умыкнуть пленного боярича не представило бы никакого труда.
Когда до склизкой лужи осталось не больше пары локтей, он что-то пробулькал, точно кого-то покликал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара локтей»

  • — Не бойтесь! — отвечал Рогожин, становясь с Марьей Николаевной в самую последнюю пару, и, усадив ее за столом ниже большой соли и заслонив своим локтем, добавил ей:
  • Надо было видеть, как он лихо танцевал с ней модные танцы, па-д'эспань, па-де-патинер, краковяк и лезгинку, как, оставив свою даму на одном конце комнаты, он ловко скакал вокруг самого себя, держа руку над головой и живописно изогнувшись, как уже на другом конце, отделенный от дамы другими парами, он выделывал, щелкая каблуками, соло, как потом он стремительно мчался, кружась и толкая других танцоров, к покинутой даме, как он встряхивал плечами и округленными локтями в такт музыке и как, геройски полуобернувшись направо к Александре Васильевне, он наступал на чужие каблуки и платья.
  • Дед, приподняв на локте голову, смотрел на противоположный берег, залитый солнцем и бедно окаймлённый редкими кустами ивняка; из кустов высовывался чёрный борт парома. Там было скучно и пусто. Серая полоса дороги уходила от реки в глубь степи; она была как-то беспощадно пряма, суха и наводила уныние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «локоть»

  • ЛО́КОТЬ, -ктя, род. мн. -е́й, м. 1. Место сгиба руки, где соединяется плечевая кость с костями предплечья. Согнуть руку в локте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОКОТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «локоть»

ЛО́КОТЬ, -ктя, род. мн. -е́й, м. 1. Место сгиба руки, где соединяется плечевая кость с костями предплечья. Согнуть руку в локте.

Все значения слова «локоть»

Синонимы к словосочетанию «пара локтей»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «локоть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я