Карта словосочетания «пара копеек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара копеек»

За пару копеек возчик уступил ему две самые красивые плиты.
Он явно не ожидал, что поздним вечером к нему подойдёт какой-то верзила с битой и даст пару копеек.
Ещё пару копеек готовы накинуть за то, что на кнопочку нажимаешь.
Даже торговцы, которые за пару копеек готовы на край света ехать, уже давно забросили эту тропу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгонщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня наверняка завалялась в кармане пара копеек.
Даже если она купит один пирожок, у неё не будет хватать пары копеек на проезд, ведь ехать надо двумя трамваями.
Её сын пришёл к матери не чтобы помочь с долгами, а лишь попросить пару копеек ему и другу.
– Молодой человек, вам не говорили, что вы напоминаете умного человека, который готов с умом потратить пару копеек на этот роскошный пуховик с драконами, приносящими счастье?
Зато от пособия, выплачиваемого за посещение всевозможных курсов, оставалось пару копеек в кармане, и свободное время имелось у каждого из них в неограниченном количестве.
Приходилось, правда, периодически подкидывать пару копеек, чтобы не отключали свет.
Возможно, это с детства, мне мама давала пару рублей, и я понимала, что есть места, где можно купить это на пару копеек дешевле, и ради этого я проходила три километра…
Оказывается, приценился к «конкурентам» и просто сбросил пару копеек.
Можно пару копеек по-тихому зашибить, а делать особенно ничего и не надо.
Ему как раз пригодятся пара копеек, да и старика пора навестить.
Я лучше назначу руководителем тебя, чем эталон профессионализма, который за лишнюю пару копеек перебежит к конкурентам со всеми моими разработками.
Радиоотдел пару копеек тоже в наши изыскания внёс.
Если нет, на чай им пару копеек кинем.
А порой за пару копеек завладеешь настоящим сокровищем.
В то время это было больше половины моей зарплаты, но, несмотря на то, что в мою копилку прибавилось пару копеек, особого энтузиазма я не испытывал.
А терять день, отпрашиваясь из дома, чтобы выгадать пару копеек, не хочется.
Сдерут на пару копеек меньше, но, сволочи, на весе ведь обманут.
А ты карманом в антракте позвенишь медью, да сойдёшься в туалете в трясучку, может, повезёт на орла, может, выиграешь ещё пару копеек сегодня…
Нечасто и немного, а ровно столько, сколько необходимо, чтобы нормально содержать свою семью и иметь возможность истратить пару копеек на юге с детьми или друзьями.
Но здесь тотчас же нашёлся паренёк в чалме, готовый за пару копеек показать город с высоты одного из недействующих минаретов.
Ехали на базары, с огурчиками на двадцать копеек дешевле, чем возле дома; в пункты приёма стеклотары, где за пивную бутыль дают на пару копеек больше…
– Да манал я такую премию, – лениво зевнул второй. – За пару копеек надрываться.
Несчастному преподавателю физической культуры едва хватило заплатить за коммунальные услуги, абонемент в спортзал и отложить пару копеек на чёрный день.
В аэропорту я получил в банке пару копеек по программе абсорбции, и сложив их в уме со своими накоплениями, попытался высчитать ту сумму квартплаты в месяц, которую я мог себе позволить.
Одни даже не глядели в мою сторону, словно полагая, что дверь для них открывает ветер, другие наоборот, здоровались со мной, благодарили за оказанную услугу и даже совали в карман пиджака пару копеек на чай.
Кроме того, я таки скопила пару копеек.
Сорвал где-то пару копеек, купи бутерброд, а нет то и так уснёшь.
К тому же, по вечерам разжигался самовар и за пару копеек жильцы гостиницы могли заказать себе чаю в номер.
Ко мне подошёл после школы хулиган и попросил с наездом пару копеек, меня парализовал страх, я застопорился и он ударил меня в лицо, не сильно, но ударил.
Бралась за любое дело, дабы заработать пару копеек.
– А ну дай пару копеек.
– Приехал в тьму-таракань заработать пару копеек, а напоролся на невменяемого человека с амбициями, с некоторыми возможностями, ждущего от тебя неизвестно чего.
Значит можно сбросить ещё пару копеек.
Раньше мне казалось, что поднимать его уровень крайне невыгодно, но теперь я просто не увидел причин, почему бы не потратить пару копеек на расширение его функционала.
Мне назначили стипендию и нужно было как-то продержаться до её получки. Ни провизии, ни денег… Оставалось пару копеек, на которые я купила себе буханку хлеба.
Вот мы, жизнерадостные домашние одесские дети, ходим в институт из дома, где тепло и сытно, где всегда подкинут пару копеек на лишние личные расходы, мы одеты, обуты, а с проблемами пропитания и выживания, кроме как на практиках в других городах, никогда не сталкиваемся.
Три километра, чтобы купить на пару копеек дешевле… если я скажу это своему ребёнку, он не поймёт… сейчас не нужно никуда идти, порой та же жвачка лежит сейчас на той же полке, только ниже и в другой упаковке…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара копеек»

  • Сколько часов работали половые, носясь по залам, с кухни и на кухню, иногда находящуюся внизу, а зал — в третьем этаже, и учесть нельзя. В некоторых трактирах работали чуть не по шестнадцати часов в сутки. Особенно трудна была служба в «простонародных» трактирах, где подавался чай — пять копеек пара, то есть чай и два куска сахару на одного, да и то заказчики экономили.
  • — Ну и спрашивай себе. За чай и за цигарку заплати сам. И заемщик должен себе спросить чаю, тоже пару, за шесть копеек. А если спросит полпорции за тридцать копеек или закажет вина или селянку — разговоры кончены:
  • Вода, жар и пар одинаковые, только обстановка иная. Бани как бани! Мочалка — тринадцать, мыло по одной копейке. Многие из них и теперь стоят, как были, и в тех же домах, как и в конце прошлого века, только публика в них другая, да старых хозяев, содержателей бань, нет, и память о них скоро совсем пропадет, потому что рассказывать о них некому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «копейка»

  • КОПЕ́ЙКА, -и, род. мн. -пе́ек, дат. -пе́йкам, ж. 1. Денежная единица, равная одной сотой рубля, а также мелкая монета этого достоинства. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЕЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «копейка»

КОПЕ́ЙКА, -и, род. мн. -пе́ек, дат. -пе́йкам, ж. 1. Денежная единица, равная одной сотой рубля, а также мелкая монета этого достоинства. —

Все значения слова «копейка»

Синонимы к словосочетанию «пара копеек»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «копейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я