Карта словосочетания «пара вёсел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара вёсел»

Нас тут же начало сносить под ветер, меж тем как они, достав две пары вёсел, повели своё лёгкое судёнышко прямо против ветра.
Но лодка быстро скрылась из виду и со всей быстротой, какую могли ей сообщить четыре пары вёсел в руках лучших гребцов, понеслась в противоположном от нас направлении.
На каждом судне ритмично взлетало и опускалось по десять пар вёсел.
Его двадцать пар вёсел опускались и поднимались с удивительной слаженностью.
На каждом драккаре имелось до тридцати пар вёсел разной длины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помытариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Команда сделала всего несколько сильных гребков, придавая кораблю начальное ускорение, после чего из шести пар вёсел четыре были подняты, а затем и убраны.
Двенадцать пар вёсел одновременно взлетали над водой, двенадцать пар гребцов, напрягая мощные руки и спины, разгоняли ладью так дружно, что иногда казалось, будто она стоит на месте, а берега проплывают мимо.
Несмотря на то, что судно было парусным, как и на любой лодке, здесь имелась пара вёсел, которыми ребята и воспользовались, чтобы оттолкнуться и слегка отдалиться от берега.
Мы скатили её по брёвнышкам в воду, папа взял пару весел и забрался в лодку.
На корабле пятнадцать пар вёсел, каждым веслом гребёт один человек.
В движение, кроме паруса, его приводили шесть пар вёсел длиной 7,8 м.
Другие тоже сообразили, что к чему, и вскоре тридцать пар вёсел вошли в общий ритм и стали дружно взмывать в воздух, а затем так же дружно опускаться в воду.
Эта книга – не клад с сокровищами, а скорее пара вёсел, при помощи которых умелые и сильные руки смогут проделать в этом океане собственный путь и достичь цели.
Но, выкупавшись, долго и внимательно оглядывал горизонт, издали увидел идущую под парусом рыбачью шаланду и, когда она подошла, попросил взаймы пару вёсел.
– А давайте в лагере одолжим. Я точно помню: на пристани, в сарайчике, лежит несколько пар вёсел.
Сорок пар вёсел, дружно вспахивали воду, а до города, отстоящего от порта мили на две, доносилась песня, к словам которой тангейцы ещё не привыкли.
Так, унесло пару вёсел, да обломало на корме часть заграждений.
На таких лодках пользовались парой вёсел или, как в просторечии их называли, бабайками, и в дополнение делали ещё кормовое весло.
А когда о ней доложили мне, я залюбовался, как шесть пар вёсел единым взмахом рассекали воду и шлюпка летела вверх, словно атайка, хотя море отливало и встречное течение было довольно сильным.
Боцман отдал последние приказания, и мы отчалили, гребя тремя парами весел, чтобы занять среди шлюпок свое место.
Появились в арсенале и пять пар вёсел.
Небольшая снека, имеющая всего семь пар вёсел, была совершенно беззащитна, но боги и здесь помогли: лангскип долго пробыл в плавании, его корпус набух и глубоко сидел в воде, а налипшие ракушки и водоросли мешали ему развивать большую скорость.
Несколько пар вёсел взлетали над водой и мощно опускались, рассекая упругую гладь реки; лодка стремительно приближалась.
Их длина не превышала двадцати метров, они имели мачту с прямым парусом и по десять-пятнадцать пар вёсел.
Наша посудина под двумя парами весел шла ходко.
Внезапный порыв сильно соблазнил её прыгнуть в лодку и оттолкнуться – она могла бы вытащить пару вёсел – и её рука была на краю лодки, когда она услышала звон колокольчиков и остановилась в изумлении.
После его вопроса из вертолёта вылетела пара вёсел, но упали они не на лодку, а в воду, после чего утонули.
Все семнадцать пар вёсел «Красотки» были укомплектованы гребцами, немаленький трюм забился под завязку, места для пленников катастрофически не хватало, а он всё рыскал вдоль берега, как голодная акула возле лежбища морских котиков.
Остальная частьвстала почти вертикально и принялась медленно погружаться в воду, увлекая вниз пары вёсел одну за другой, вместе с кричащими гребцами.
– Ну, это от ветра зависит, при попутном часа за четыре, и то еже ли вы с братом за вторую пару вёсел возьмётесь.
На таком корабле могло бы быть не меньше восемнадцати пар вёсел, а я насчитал только десять.
Внезапно, когда проходили они мимо острова в двух милях от места их стоянки, из-за него показались два боевых корабля с двумя десятками пар вёсел у каждого.
Теперь судёнышку о восьми парах вёсел предстояло обогнуть оба корабля, чтобы пристать к такому же правому борту «пятьсот шестьдесят четвёртого».
Я ожидал, что они направятся сразу к моей лодке, но ошибся – лодка прижалась к берегу на входе в устье, и из неё выпрыгнули двое – тот, что сидел на носу, в вязаной шапке, и человек с передней пары вёсел.
Небольшие деревянные кочи, оснащенные парусом и несколькими парами весел – вот и все более чем скудное оснащение экспедиций в неизведанные ледовые дали.
Впрочем, шлюпками их называть можно было лишь по какой-то древней традиции – это были гребные суда длиной почти до десяти сажен, об одиннадцати и более парах вёсел, а также имеющие немалый экипаж – шесть десятков человек, вооружённых ружьями и всем, что требуется для абордажной схватки, – пиками, топорами, саблями, крючьями.
Двенадцать пар вёсел мощно вспенивали воду.
Шесть пар вёсел взметнулись над поверхностью воды, ударили по волнам, снова взметнулись и снова ударили.
Они гребут с самого рассвета, давая отдых каждой паре вёсел попеременно.
Шхуна развернулась уже носом против течения, и шесть пар вёсел интенсивно вспенивали воду вдоль её бортов.
Начавших подавать признаки жизни арбалетчиков тщательно обыскали и приковали к средней паре вёсел.
Приплывший на судёнышке человек свернул парус, убрал невысокую мачту и извлёк из-под скамьи пару вёсел.
Ладья ощетинилась парой вёсел, что подобно рогам торчали справа и слева от головы морского змея на носу.
Через минуту она показалась из-за громады корабля уже далеко, четыре пары вёсел гонят её уверенно и быстро к темнеющим вдали обломкам.
Он видел, как несколько чёрных фигур, чуть шурша обувью по прибрежной гальке, сели в четыре лодки, кто-то тихо сказал: «Пошли!», и четыре пары вёсел бесшумно загребли воду.
На четырёх парах вёсел сидело восемь гребцов.
Парус от безветрия повис, но двадцать пар вёсел сразу подымались, сразу опускались, влажно блестя, как плавники морского чудовища, и корабль шёл на них быстро, влача за собой две голубоватые складки по белизне моря, почти такой же мглисто-опаловой, как небо.
Мотор вывел на самый малый, закрепил руль, поставил пару весел и начал их осваивать.
Полтора десятка пар вёсел дружно опускались в воду, вздымая фонтаны сверкающих брызг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара вёсел»

  • Две пары весел быстро взмахивали, как крылья торопливо летящей птицы…
  • Две пары весел, дружно прорезав тихую гладь речонки, взвились в воздухе, рассыпав целый каскад алмазных брызг, и снова погрузились в воду. Еще и еще… Весла мерно опускались и поднимались, разбрасывая брызги. Солнце окрасило их, эти брызги, рубиновыми, сапфировыми и опаловыми огнями, и белая, опоясанная голубым поясом борта «Нан» птицей метнулась по направлению залива.
  • Пренебрегая сущностью истинной жизни, состоящей в признании и исповедании истины, и напрягая свои усилия для улучшения своей жизни на внешние поступки, люди языческого жизнепонимания подобны людям на пароходе, которые бы для того, чтобы дойти до цели, заглушили бы паровик, мешающий им разместить гребцов, и в бурю старались бы, вместо того чтобы идти готовым уже паром и винтом, грести не достающими до воды веслами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «весло»

  • ВЕСЛО́, -а́, мн. вёсла, -сел, -слам, ср. Деревянный шест с лопастью на одном конце, при помощи которого приводят в движение гребное судно. Наша лодка тихо скользит по лиману (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «весло»

ВЕСЛО́, -а́, мн. вёсла, -сел, -слам, ср. Деревянный шест с лопастью на одном конце, при помощи которого приводят в движение гребное судно. Наша лодка тихо скользит по лиману

Все значения слова «весло»

Синонимы к словосочетанию «пара вёсел»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «весло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я