Карта словосочетания «паралич руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «паралич руки»

Страх и паралич руки, боль расставания с привычным ландшафтом пространства – ибо с этого момента ей позволено двигаться только на плоскости.
Люди, обращавшиеся к психиатру в начале века, жаловались в основном на определённые симптомы, наподобие паралича руки, синдрома чрезмерного мытья рук или навязчивых мыслей.
Сейчас больные с параличом рук и ног способны контролировать механические конечности силой мысли через электроды, прикреплённые к их голове.
Например, если вы просто ткнёте пальцем в определённую точку, наступит паралич рук или ног, ваш противник ослепнет, оглохнет либо даже превратится в растение…
Поступил в отделение после тяжёлого инсульта в правой гемисфере с полным параличом руки и ноги слева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молча стоял перед ним старик с фонарём, повешенным на искривлённую параличом руку, с котомкой за плечами.
И эта ложная интерпретация привела к неправильному диагнозу и неподходящему лечению, что в итоге закончилось для пациента параличом рук и ног.
Другими словами, люди были недовольны двадцатью четырьмя братьями и в то же время не могли возлагать надежды на двадцать пятого брата, который страдал слабоумием и физическими недугами, такими как слепота, паралич руки и ноги, одиозное, омерзительное и уродливое лицо.
Потеря нерва означает паралич руки, ноги или тела.
Толстый заносчивый слуга никогда не мог понять, почему его высокочтимый хозяин всегда зовёт именно этого оборванного и грязного старика с реки, этого нищего, с его скрюченной параличом рукой, не имеющего даже второго платья, чтобы переодеться перед приходом в приличный дом.
Из них 190 миллионов человек имеют «тяжёлую форму инвалидности», т.е. это пациенты с тетраплегиями – параличом рук и ног.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «паралич руки»

  • Ночью с Ляховским сделался второй удар. Несмотря на все усилия доктора, спасти больного не было никакой возможности; он угасал на глазах. За час до смерти он знаком попросил себе бумаги и карандаш; нетвердая рука судорожно нацарапала всего два слова: «Пуцилло-Маляхинский…» Очевидно, сознание отказывалось служить Ляховскому, паралич распространялся на мозг.
  • Знали еще букинисты одного курьезного покупателя. Долгое время ходил на Сухаревку старый лакей с аршином в руках и требовал книги в хороших переплетах и непременно известного размера. За ценой не стоял. Его чудак барин, разбитый параличом и не оставлявший постели, таким образом составлял библиотеку, вид которой утешал его.
  • По всей вероятности, пан Казимир уехал бы в Сибирь со своими широкими планами, если б его не выручила маленькая случайность. Еще после пожара, когда было уничтожено почти все Заполье, Стабровский начал испытывать какое-то смутное недомоганье. Какая-то тяжесть в голове, бродячая боль в конечностях, ревматизм в левой руке. Все это перед рождеством разрешилось первым ударом паралича, даже не ударом, а ударцем, как вежливо выразился доктор Кацман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «паралич»

  • ПАРАЛИ́Ч, -а́, м. 1. Болезнь, заключающаяся в потере способности произвольных движений каким-л. органом или частью тела. Паралич мышц лица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАЛИЧ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «паралич»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паралич»

ПАРАЛИ́Ч, -а́, м. 1. Болезнь, заключающаяся в потере способности произвольных движений каким-л. органом или частью тела. Паралич мышц лица.

Все значения слова «паралич»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «паралич»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «паралич»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я