Предложения со словосочетанием «паралич дыхания»

Большие количества морфия вызывают паралич дыхания и смерть головного мозга.
У больного, как правило, развивается паралич дыхания, и он понимает, что через несколько минут он умрёт, и эти последние минуты его жизни самые страшные, когда сердце ещё продолжает биться, а паралич дыхательного центра и дыхательной мускулатуры не позволяет сделать спасительный вдох.
У зала уже наступил паралич дыхания. Только бессильные стоны.
– И знал, что произойдёт с девицей дальше. Почти мгновенный паралич дыхания и остановка сердца. Она не смогла бы позвать на помощь, даже если бы хотела.
Затем последовали паралич дыхания и смерть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: согласовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это уже через год может привести к тому, что у вас начнут отказывать органы выводящей системы, а поражение мозга разовьётся до такой степени, что у вас начнутся потеря координации движений, судороги и кратковременный паралич дыхания.
Ни чувства жуткого холода, ни тяжести набухшей мокрой одежды, ни страха утонуть – ничего этого не было в первые мгновения, только молниеносный паралич дыхания.
Если нанести туда удар даже с не очень большой силой, то может наступить паралич дыхания, остановка сердца со всеми вытекающими последствиями.
Судмедэксперты выяснили, что вместо положенной глюкозы девочке ввели магнезию (известно, что передозировка магнезии вызывает паралич дыхания, и, если своевременно не принять мер, летальный исход неизбежен).
Удар привёл к мгновенному параличу дыхания и летальному исходу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «паралич дыхания»

  • Сын бросился к нему, старик лежал без чувств и без дыхания, паралич его ударил.
  • В доме начался ад. Людей разослали за докторами. Ольга Сергеевна то выла, то обмирала, то целовала мужнины руки, согревая их своим дыханием. Остальные все зауряд потеряли головы и суетились. По дому только слышалось: «барина в гостиной паралич ударил», «переставляется барин».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «паралич»

  • ПАРАЛИ́Ч, -а́, м. 1. Болезнь, заключающаяся в потере способности произвольных движений каким-л. органом или частью тела. Паралич мышц лица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАЛИЧ

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «паралич»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паралич»

ПАРАЛИ́Ч, -а́, м. 1. Болезнь, заключающаяся в потере способности произвольных движений каким-л. органом или частью тела. Паралич мышц лица.

Все значения слова «паралич»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «паралич дыхания»

Ассоциации к слову «паралич»

Ассоциации к слову «дыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я