Карта словосочетания «палец булавкой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «палец булавкой»

Движения её отличались такой скованностью, а крик прозвучал столь неестественно, что в лучшем случае можно было подумать, будто она уколола палец булавкой.
Образ булавки в вашем сновидении возник, скорее всего, благодаря тем известным суевериям и приметам, которые вы услышали в реальной жизни и которые отложились в вашем подсознании: «Булавку на себя концом не подымай», «Если найденная булавка лежит к тебе головой, вспомнил приятель; если остриём к тебе, замышляет враг», «Девка палец булавкой уколет – похвалу слышать», «Булавку к одежде приколоть – беду избежать».
На перерыв отводилось минут сорок, после чего ученицы возвращались к занятиям и сидели, склонив голову над подушечкой и коля пальцы булавками, до пяти часов вечера.
Ох, и намучилась она тогда, все пальцы булавками исколола, подгоняя тонкий шёлковый подклад, чтобы ни складочки на нём не было.
Нащупав пальцами булавку, игравшую роль единственной пуговицы, на которой держался жилет из шкуры, мужчина расстегнул её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепоночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для верности она проколола палец булавкой, линии дрогнули и втянули в себя алую капельку крови.
А однажды и вовсе прокололи друг другу пальцы булавками, смешали кровь и поклялись быть верными сёстрами.
Было пронзание пальцев булавками – без всяких последствий для самих пальцев.
Сказали, Лиль уколола палец булавкой, снимая платье, и капелька крови…
Я вынула фамильяра, поморщилась и проколола палец булавкой, специально сегодня воткнула с изнанки платья.
Я занесла над блюдцем раскрытую ладонь и резко уколола палец булавкой. Малюсенькая тёмная капля крови плюхнулась в воду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «палец булавкой»

  • Она взяла первую ленточку из комода, несколько булавок и кое-как, едва шевеля пальцами, приколола померанцевые цветы Марфеньке. Потом поцеловала ее и села в изнеможении на диван.
  • Костюм его был совершенно давешний, кроме совсем нового шелкового шарфа на шее, ярко-зеленого с красным, с огромною бриллиантовою булавкой, изображавшею жука, и массивного бриллиантового перстня на грязном пальце правой руки.
  • Одет он был франтом, но как-то смешно: точно он был в чужом платье, с дорогими перстнями на пальцах, с дорогой булавкой в галстуке и чрезвычайно глупо причесанный, с каким-то коком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «булавка»

  • БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЛАВКА

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «булавка»

БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания).

Все значения слова «булавка»

Синонимы к слову «палец»

Синонимы к слову «булавка»

Ассоциации к слову «палец»

Ассоциации к слову «булавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я