Карта словосочетания «ощутимый запах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ощутимый запах»

Приличных размеров кусок мантии свисал с сиденья перевёрнутого стула, в воздухе витал ощутимый запах клея для обуви.
Все остальные оборотни, судя по едва ощутимому запаху свежести, какой появляется при уходе в кокон, уже промчались куда-то в сторону сада.
Судя по всему, подожгли избу с нескольких сторон, в воздухе стоял ощутимый запах какой-то химии.
Были лишь синие глаза в непростительной близости, еле ощутимый запах свежести мужского парфюма и распалённый пожар, в котором горела моя душа.
Ощутимый запах гари дополнительно подтверждал правильность этого вывода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскорякой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она растерянно остановилась, втянула воздух, точно охотничья собака, уловив едва ощутимый запах дыма и навоза, возможно, даже огорода, – явное свидетельство того, что не так далеко человеческое жилище.
Парни нагоняют нас почти у самого выхода. В нос ударяет ощутимый запах перегара.
Он прижал её к себе, зарываясь пальцами в копну рыжих волос, утыкаясь носом в её висок, вдыхая едва ощутимый запах духов…
Запах зелени, реактивов и озона, который всегда выделяется при использовании магии, сменился ощутимым запахом плесени и сырости.
К ясно ощутимому запаху хлеба с каждым шагом всё больше примешивался вкус ароматной похлёбки и жареной рыбы.
Чувствуется, что хозяин эту машину любил больше всех, уж очень красноречиво всё в ней говорило о том, что автомобиль часто принимал в свои недры хозяина – мне казалось, даже остался едва ощутимый запах одеколона.
Усыпанная осенней листвой почва здесь была довольно мягкой и сырой, а со стороны болота под нестройный аккомпанемент лягушек слабый ветерок нагонял лёгкий туманец и доносил весьма ощутимый запах тины.
Он уловил её аромат, едва ощутимый запах пота, смешанный с какой-то косметикой, шампунью и помадой.
Оказавшись внутри маленького магазинчика, я почувствовала еле ощутимый запах лаванды.
Потянувшись, она нехотя выскользнула из-под одеяла, на цыпочках подошла к окну и, настежь распахнув его, не без удовольствия впустила в комнату поток утренней свежести и едва ощутимый запах цветов в саду.
От неподвижной маслянистой воды шёл пусть не резкий, но ощутимый запах гнили.
Спустя пару минут эльф вернулся к нам. На его руке красовался цветной браслет, что излучал фиолетовое сияние и еле ощутимый запах роз.
Маленькая комната быстро наполнилась привкусом дыма, который перебил ощутимый запах бензина от зажигалки.
Плюс довольно ощутимый запах от собаки.
Рабочий кабинет встретил меня тишиной и ощутимым запахом пыли. В носу тут же засвербело, чих удалось сдержать с трудом.
Откуда-то из соседнего коридора подплывал едва ощутимый запах краски.
А ещё – по тонкому, едва ощутимому запаху страха.
В воздухе снова разлился ощутимый запах гниющей плоти.
Просто так, потому что ему понравилось, как падали на пологий склон холма окровавленные тела нелюдей, как с острых краёв чёрных «крыльев» стекали маслянистые тёмные капли с еле ощутимым запахом железа.
Вредные вещества могут и не иметь ощутимого запаха.
В воздухе витал ощутимый запах смерти.
От пара слегка кружилась голова, запах еловой хвои почти забивал странный, едва ощутимый запах болотной травы, а женщины, промывавшие мои косички от грязи и дорожной пыли, уже не просто болтали и смеялись – они пели.
Мы шли ориентируясь на хорошо уже ощутимый запах морской воды и вскоре за последним спальным корпусом увидели море, заблестевшее своей голубой гладью между деревьев.
От травы под окном шел слабый, но все еще ощутимый запах вина.
Удушливый пороховой дым, смешиваясь с чуть ощутимым запахом крови забивал ноздри.
Лишь чуть-чуть дальше теперь светлый дверной проём за спиной, чуть приблизилась темнота, чуть ощутимей запах земли, кошек и мёрзлой картошки, но ты знаешь: ступить вот так же назад не получится уже никогда.
Он мало изменился – мятый-перемятый мундир смотрителя маяка, едва ощутимый запах дешёвого вина на травах, которым он «лечит сердце».
Кладу кривой меч эльфу на грудь, в ноздри бьёт едва ощутимый запах дикой розы.
Представил, как ест сахар с тёплой руки, видя линии в ладони, запястье и слыша чистый и еле ощутимый запах женского пота.
От него исходил слабый, но ощутимый запах лосьона после бритья и виски.
И едва ощутимый запах рыбы и червей.
Густые и разрежённые, высокие и ползучие, сине-красные, лимонно-желтые и фиолетово-розовые, исходившие приторными, почти физически ощутимыми запахами стены диких садов проплывали справа и слева.
Он был гладко выбрит, тёмные волосы зачёсаны назад в классической стрижке, и от него исходил тонкий, еле ощутимый запах дорогого парфюма.
А из её чуть приоткрытого рта доносился вполне ощутимый запах перегара.
Он несёт с собой явно ощутимый запах пота и страха.
Запах смазочного масла, дыма и сажи, вырывавшейся из паровозной трубы, ещё более ощутимый запах прокисшего молока, тяжесть чемодана, топот спешивших людей, вид этой старухи, доводившейся ему матерью, чувство собственного унижения, оттого что он снова дал втянуть себя в бессмысленный, бесконечный спор, – всё было ему противно.
Часть деревьев избежала знакомства с пилами и топорами и дарила приятную тень, а специфический, еле ощутимый запах сырости давал понять, что где-то совсем рядом есть вода.
У матери запах сладкий, словно ваниль, но когда она сердится, пушок у неё над губой увлажняется – и она источает едва ощутимый запах металла.
Особенно когда он наклонялся рядом, обдавая едва ощутимым запахом мужского тела.
Требовалось подышать свежим воздухом, поскольку этот мэн оставил в моём кабинете ощутимый запах парфюма, чего я не переношу.
Справа и слева мелькали неведомые фрески, украсившие стены; неглубокие ниши, из которых до сих пор веял едва ощутимый запах благовоний.
В таком наряде хозяйка выходила к гостям, а дом наполнялся хорошо ощутимым запахом губной помады Lancome, за которую женщина каждые три месяца давала взятку товароведу в центральном универмаге.
Э-э-э… – мой взгляд натыкается на не к добру выгибающуюся бровь, а в ноздри проникает уже ощутимый запах надвигающейся бури.
В воздухе был едва ощутимый запах перегретого металла, машинного масла и гари.
И с замотанной сверху донизу распухшей ногой, от которой шёл ощутимый запах разложения.

Ассоциации к слову «ощутимый»

Все ассоциации к слову ОЩУТИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощутимый запах»

  • «”И дым отечества нам сладок и приятен”. Отечество пахнет скверно. Слишком часто и много крови проливается в нем. “Безумство храбрых”… Попытка выскочить “из царства необходимости в царство свободы”… Что обещает социализм человеку моего типа? То же самое одиночество, и, вероятно, еще более резко ощутимое “в пустыне — увы! — не безлюдной”… Разумеется, я не доживу до “царства свободы”… Жить для того, чтоб умереть, — это плохо придумано».
  • Душный полдень, где-то только что бухнула пушка [В ряде городов Италии полдень отмечается орудийным выстрелом.] — мягкий, странный звук, точно лопнуло огромное гнилое яйцо. В воздухе, потрясенном взрывом, едкие запахи города стали ощутимее, острей пахнет оливковым маслом, чесноком, вином и нагретою пылью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощутимый»

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Афоризмы русских писателей со словом «ощутимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощутимый»

ОЩУТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, -а, -о. То же, что ощутительный. Ощутимый пробел в знаниях. Ощутимые результаты. Ощутимое влияние.

Все значения слова «ощутимый»

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Синонимы к словосочетанию «ощутимый запах»

Ассоциации к слову «ощутимый»

Ассоциации к слову «запах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я