Предложения со словосочетанием «очернить человека»

Очернить человека можно, только открыв что-либо безнравственное в его словах и поступках.
Не требуется ни особой смелости, ни глубокого ума, чтобы так сразу очернить человека.
Словом, очернить человека просто, а вот потом ему отбеливаться будет ох как трудно.
Не понимаю таких людей, которые подобным образом пытаются очернить человека.
Не ожидал, что ты способна очернить человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ниацин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И хочется немного извалять меня в грязи, – заканчиваю фразу и, увидев удивление в глазах, добавляю: – Проще очернить человека, живущего по-другому, чем пытаться изменить свою жизнь и жить по-другому.
Как бы мы не пытались очернить людей из-за их желания заработать деньги всеми возможными способами, не стоит забывать, что деньги – это самое могущественное средство против бедности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очернить человека»

  • Радуйтесь же, вам удалось: ваш приятель очернил меня здесь, меня выгнали, на меня смотрели с презрением, мои уши должны были слышать страшные оскорбления; наконец, я без куска хлеба, а потому выслушайте от меня, что я сама гнушаюсь вами, потому что вы мелкий, презренный человек, выслушайте это от горничной вашей тетки…
  • Ераст. Теперь я понимаю. Так я и ожидал. Значит, в ваших глазах меня очернили; и теперь, что было для меня дорогого на свете, я всего лишен, потому вы считаете меня неосновательным человеком. Ну, что ж делать? Знать, такая судьба, так тому и быть. Но после всего этого позвольте вам сказать два слова.
  • Евгения Николаевна. Прекрасно!.. Благородно!.. И для кого же это я очернила себя? Я, кажется, для вас первого пала! И у вас, бесстыжий человек, достает духу кидать мне этим в лицо!.. (Начинает плакать.) Это, конечно, одна только бедность моя дает вам смелость наносить мне такие оскорбления!.. Как, однако, ни мало имею, но лучше обреку себя на голод и нищету, а уж не стану переносить подобного унижения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очернить»

  • ОЧЕРНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. очернённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. очернять и чернить). Выставить в неблаговидном свете; опорочить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕРНИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очернить»

ОЧЕРНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. очернённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. очернять и чернить). Выставить в неблаговидном свете; опорочить.

Все значения слова «очернить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «очернить человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я