Предложения со словосочетанием «очевидная нелепость»

Обычно я не обращаю внимания на то, как одеты человеческие женщины, ну если только не бросится в глаза очевидная нелепость вроде ярко-жёлтого пера на синей шляпке.
Привлечённый очевидной нелепостью конструкции, барабашка пытается уразуметь, как оно вообще может крутиться, и зачастую, увлёкшись, действительно запускает машину в ход.
Таким образом, мысль, что телесное здоровье людей делается с течением времени всё хуже и хуже, в то время как средняя продолжительность жизни их увеличивается, является очевидной нелепостью.
Приведём пример самого распространённого определения гэга, который можно найти в интернете: «Гэг (от англ. gag– шутка, комический эпизод) – это комедийный приём, в основе которого лежит очевидная нелепость» (определение взято из «Википедии»).
Боюсь только, очевидная нелепость сепаратизма заслоняет от них очень важные его побудительные причины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прочувствованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он требует, чтобы «все стратегич еские усилия были сжаты в одном действии и в одном моменте», и пишет: «Мысль нарочно удер жать готовые силы с тем, чтобы употребить их уже после общего решения, нельзя не признать очевидной нелепостью».
То, что оно дискредитировано очевидными нелепостями в отношении долголетия князей более ранних династий, должно быть допущено, и сохранившиеся подробности о некоторых из них тривиальны и баснословны; возможность и вероятность некоторых сделок, которые придают этим традициям видимость подлинности и делают вероятным, что они не совсем беспочвенны.
Дорогая штучная вещь всем своим видом протестовала, не желая смиряться с очевидной нелепостью происходящего.
Обескураженный очевидной нелепостью собст-венного поведения, я глубоко погрузился в самоанализ.
Когда по очевидным нелепостям возникала очередная обида, я замечал, что общаюсь уже не с женой, а с другим существом в её облике, поселившимся в жене и неизвестным науке способом временно завладевшим её сознанием.
Они оклеветали религию, эти услужливые буквоеды, которые воистину много опаснее любого явного врага, они дали повод говорить о религии, в которой всё разумно и стройная мудрость, что надо прежде отказаться от разума, чтобы потом слепо верить в пёструю груду очевидных нелепостей.
В нашей квартире никто никому никогда не дарил цветов, и эти букетики пробуждали к юноше чувство одновременно жалостливое и почтительное, ибо при всей очевидной нелепости траты денег на цветы, когда их за городом можно нарвать сколько угодно, соседи ощущали именно в этих цветочках нечто возвышенное и трогательное.
– Ваша жена папистка? – спросила она, давая ему возможность исправить очевидную нелепость, которую он только что произнёс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очевидная нелепость»

  • Но почему же в то же самое время разум ваш мог помириться с такими очевидными нелепостями и невозможностями, которыми, между прочим, был сплошь наполнен ваш сон?
  • Он радуется, и в то же время ему стыдно своей радости, стыдно этой привычки бывать у Кати каждый вечер, и он находит нужным мотивировать свой приезд какою-нибудь очевидною нелепостью вроде: «Ехал мимо по делу и дай, думаю, заеду на минуту».
  • Рассказанный случай с «увеличенной запятою» газета объясняла так, что журналист, живущий на окраине, «купил шутки ради курьезную японскую козявку», а когда один генерал спросил его, что это такое, — он, по вдохновению, сказал, что это «увеличенная и засушенная запятая». Генерал этому поверил, а журналист стал пробовать: неужто и другие образованные люди могут верить такой очевидной нелепости. И оказалось, что все этому верили!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очевидный»

  • ОЧЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который легко обнаружить, заметить; явный, видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕВИДНЫЙ

Значение слова «нелепость»

Афоризмы русских писателей со словом «очевидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очевидный»

ОЧЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который легко обнаружить, заметить; явный, видимый.

Все значения слова «очевидный»

Значение слова «нелепость»

НЕЛЕ́ПОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. нелепый. Нелепость слухов. Нелепость положения.

Все значения слова «нелепость»

Синонимы к словосочетанию «очевидная нелепость»

Ассоциации к слову «нелепость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я