Предложения со словосочетанием «от судоходных трасс»

Это единственное на канале несудоходное водохранилище-отстойник отделено от судоходной трассы двумя земляными плотинами с водопропускными сооружениями; оно относится к зоне строгого санитарного контроля, выполняет функции первичного очистного сооружения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от судоходных трасс»

  • Отказаться от встреч с Иноковым Клим не решался, потому что этот мало приятный парень, так же как брат Дмитрий, много знал и мог толково рассказать о кустарных промыслах, рыбоводстве, химической промышленности, судоходном деле. Это было полезно Самгину, но речи Инокова всегда несколько понижали его благодушное и умиленное настроение.
  • Желтовато-мутная вода этой глубокой реки, судоходной на протяжении 80 миль от устья для самых больших, глубокосидящих кораблей, напомнила Ашанину китайские реки Вусунг и Янтсе Кианг. Но на Донае нет почти мелей и банок, которыми изобилуют китайские реки. Донай уже, берега его покрыты густой дикой растительностью. Местами река суживается на поворотах и на пароходе то и дело приходится перекладывать руль с борта на борт, и в таких узких местах ветви береговых кустарников лезут в отворенные иллюминаторы кают.
  • Днепр был очищен от порогов, и вместе с появлением на его водах Екатерины, эти воды сделались судоходными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судоходный»

  • СУДОХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Доступный для судоходства, предназначенный для судоходства. Судоходная река. Судоходный канал. Судоходный шлюз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОХОДНЫЙ

Значение слова «трасса»

  • ТРА́ССА, -ы, ж. 1. Линия (на карте или местности), намечающая направление движения или пролегания чего-л. Трасса нефтепровода. Трасса метро. Проложить трассу Северного морского пути. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАССА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судоходный»

СУДОХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Доступный для судоходства, предназначенный для судоходства. Судоходная река. Судоходный канал. Судоходный шлюз.

Все значения слова «судоходный»

Значение слова «трасса»

ТРА́ССА, -ы, ж. 1. Линия (на карте или местности), намечающая направление движения или пролегания чего-л. Трасса нефтепровода. Трасса метро. Проложить трассу Северного морского пути.

Все значения слова «трасса»

Синонимы к слову «судоходный»

Синонимы к слову «трасса»

Ассоциации к слову «трасса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я