Предложения со словосочетанием «от поселения к поселению»

То позволяла беспрепятственно идти от поселения к поселению, то заставляла волочиться по опасным водам.
А ещё – сотни, тысячи километров железных путей, асфальтовых дорог, пыльных дорожек и тропинок, ведущих от поселения к поселению, от маленьких деревень к городкам.
Судьба занесла криптозоолога в так называемые туманные леса, где он в компании местных жителей кочевал от поселения к поселению, расспрашивая аборигенов о сумчатом тигре.
Если не сходить с дороги и не лезть в горы, то можно спокойно путешествовать от поселения к поселению.
От поселения к поселению, от стойбища к стойбищу зараза распространялась по северным землям, и спасения не было, ибо люди бежали от болезни и сами её разносили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорожно-строительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как отдельную ветку нужно отметить путешествующих коммивояжёров.Их первые следы теряются в глубине веков, это торговцы, перемещавшиеся от поселения к поселению, сначала пешком, потом на лошадях, и продававшие различные товары, которые имелись у них в наличии.
Долго скитались в ледяных пустошах, от поселения к поселению.
Нитки потолще – дороги расползались от поселения к поселению, они словно сеть опутывали землю, обходя холмы, спускаясь в низины.
Присоединись к людям, и с ними пройдёшь от поселения к поселению.
Много лет мы скитались от поселения к поселению, прячась от падальщиков и караванов охотников.
От поселения к поселению, от одного вида работы к другому.
Словно он искал чего-то так долго и вот, наконец, нашёл именно здесь, где-то далеко от бурной человеческой цивилизации, в одном стареньком придорожном трактирчике, в который захаживают, может раз в месяц, какие-нибудь проезжие гости по случайной своё нужде, блуждая от поселения к поселению.
– Путешествую от поселения к поселению по воле морт.
Дороги и тропинки прокладывали от поселения к поселению.
Мог бродить от поселения к поселению, радуясь своей скитальческой жизни, спокойно снося все досадные неудобства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от поселения к поселению»

  • После обыкновенного приступа, [Приступ — здесь: вступление.] он объявлял ему, что подозрения насчет участия моего в замыслах бунтовщиков, к несчастию, оказались слишком основательными, что примерная казнь должна была бы меня постигнуть, но что государыня, из уважения к заслугам и преклонным летам отца, решилась помиловать преступного сына и, избавляя его от позорной казни, повелела только сослать в отдаленный край Сибири на вечное поселение.
  • «Возвращаясь к вышеупомянутым пяти источникам нашим и сравнивая их между собою, во всех видим ту главную истину, что яикские или уральские [Далее увидим, когда река Яик получила название Урала. Левшин. (Прим. Пушкина.)] казаки произошли от донских; но о времени поселения их на занимаемых теперь местах не находим положительного и единогласного известия.
  • Смайлевские плужки, которыми старый Шкот хотел научить пришедших с выпаханных полей переселенцев «воздымать» тучные земли их нового поселения на заволжском просторе, я видел в пятидесятых годах в пустом каменном сарае села Райского, перешедшего к Александру Шкоту от Ник. Ал. Всеволожского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поселение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поселение»

ПОСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поселитьпоселять (в 1 знач.) и поселиться—поселяться (в 1 знач.).

Все значения слова «поселение»

Синонимы к словосочетанию «от поселения к поселению»

Ассоциации к слову «поселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я