Предложения со словосочетанием «от долгого сидения ноги»

Он поднялся и, разминая затёкшие от долгого сидения ноги, подошёл к окну.
От долгого сидения ноги затекли и казались чужими, всё тело словно пронзали миллионы острых иголочек.
Оказалось, что едва ли не все участники конференции вышли прогуляться, чтобы размять перед обедом уставшие от долгого сидения ноги.
Учёный посмотрел на старушку, встал на ослабшие от долгого сидения ноги, взял ведро и принялся разводить известь для побелки.
От испуга я подскочила, ударилась обо что-то головой, онемевшие от долгого сидения ноги подогнулись, я потеряла равновесие и с размаху рухнула почти на пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изданьице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот мы, быстренько собрав приборы, медленно сползаем на застывших от долгого сидения ногах по крутому склону в жёлтой прошлогодней траве, балансируя лопатами.
Я слезла, как сумела со стула и на затёкших от долгого сидения ногах встала покачиваясь.
Он поднялся на заватевшие от долгого сидения ноги и подорвался вразвалочку на пятачок в центре зала, имея смутной целью разгон заметно приборзевшего девичника.
Выбравшись из кресла, он на ватных от долгого сидения ногах добрёл до «Ароматик» – автоматической дешёвой кофемашинки.
Я с трудом слез с лошади. От долгого сидения ноги подзатекли и плохо слушались.
Автоматические двери раздвинулись, туристы с затёкшими от долгого сидения ногами осторожно спускались по ступенькам на тротуар и подходили к гиду, который раскрыл над головой красный зонтик, чтобы, как пастух, поскорее собрать своё стадо.
От долгого сидения ноги стали непослушными, и я пытался размять их, вышагивая на небольшом пятачке у машины.
Сонных и озябших ребятишек, у которых от долгого сидения ноги казались ватными, построили и пересчитали.
Носком ботинка он отправил чемодан под кресло и быстрым шагом, насколько позволяли замлевшие от долгого сидения ноги, направился туда, где минуту назад, если ему не почудилось, разыгралась странная сцена.
От долгого сидения ноги затеклии и не очень-то слушались.
– Сейчас накормлю, – ответил я, поднимаясь на затёкшие от долгого сидения ноги.
Девушка бросила коробку с недоеденным обедом обратно в ящик стола, выудила оттуда ключи от кабинета и кое-как выбралась из-за стола, мысленно кляня затёкшую от долгого сидения ногу.
Двадцать этажей пешком, с онемевшими от долгого сидения ногами, пошли лишь на пользу.
Когда начался антракт, он решил прогуляться, чтобы размять затёкшие от долгого сидения ноги.
От долгого сидения нога затекала, и ему приходилось, превозмогая боль, вставать и ходить по остановке.
Доктор с облегчением отключился от управления лазерограммой, встал и, разминая затёкшие от долгого сидения ноги, подошёл к окну.
Женщины радостно закивали, седой старичок на удивление шустро поднялся со стула, все вышли из аудитории, разминая уставшие от долгого сидения ноги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от долгого сидения ноги»

  • От долгого сиденья у него затекли ноги и заболела спина. Вытянувшись во весь рост, он сильно потянулся вверх и выгнул грудь, и все его большое, мускулистое тело захрустело в суставах от этого мощного движения.
  • Громадная не по росту, курчавая голова с едва прорезанными, беспокойно бегающими глазами, с мягким носом, который всякий считал долгом покомкать; затем, приземистое тело на коротких ногах, которые от постоянного сиденья на верстаке были выгнуты колесом, мозолистые руки — все это, вместе взятое, делало его фигуру похожею на клубок, усеянный узлами.
  • Ечкинские нарядные тройки одна за другою подкатывали к старинному строгому подъезду, ярко освещенному, огороженному полосатым тиковым шатром и устланному ковровой дорожкой. Над мокрыми серыми лошадьми клубился густой белый пахучий пар. Юнкера с трудом вылезали из громоздких саней. От мороза и от долгого сидения в неудобных положениях их ноги затекли, одеревенели и казались непослушными: трудно стало их передвигать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «сиденье»

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «сиденье»

СИДЕ́НЬЕ см. сидение.

Все значения слова «сиденье»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «от долгого сидения ноги»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «сиденье»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я