Предложения со словосочетанием «отшатнуться от человека»

Оно может резко отшатнуться от человека, по нему может пробежать какая-то дрожь, вы можете себя чувствовать не в своей тарелке.
Стражники с ужасом отшатнулись от человека, который обрёк себя на лишение титула и жизни.
Я заорала, в ужасе отшатнувшись от человека, вмёрзшего в дерево. Знакомого, кстати…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отшатнуться от человека»

  • Он отшатнулся от людей, которые не могли оказать ему помощи в исцелении его больного сердца, платя им за это тщательным изучением искусства исцеления их больных тел.
  • Но лишь коснулась его рука ее руки, она вскочила с криком ужаса, как поднятая электрическим ударом, стремительно отшатнулась от молодого человека, судорожно оттолкнула его:
  • Вскоре от Кордецкого я тоже услышал туманные намеки. Конахевича угнетало мрачное будущее. Кордецкого томило ужасное прошлое… Если бы я узнал все, то отшатнулся бы от него с отвращением и ужасом. Впрочем, и теперь еще не поздно. Мне следует его оставить на произвол судьбы, хотя я единственный человек, которого он любит…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отшатнуться»

  • ОТШАТНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. отшатываться). Резким движением отстраниться, отклониться от кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТШАТНУТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отшатнуться»

ОТШАТНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. отшатываться). Резким движением отстраниться, отклониться от кого-, чего-л.

Все значения слова «отшатнуться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «человек отшатнулся»

Синонимы к слову «отшатнуться»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я