Предложения со словосочетанием «отчаянный храбрец»

Он был либо сумасшедшим, либо отчаянным храбрецом.
Они были настолько близко, что уже уверовали в победу, что возьмут живьём отчаянного храбреца.
Жалоб на отчаянных храбрецов накопилось многовато, и было важно, чтобы на этот раз свидетельство правильности их действий исходило из уст человека независимого, не принадлежащего ни к роялистам, ни к кардиналистам.
Конечно, в экстренных ситуациях он мог за себя постоять, но перед необъяснимым даже самый отчаянный храбрец дал бы слабину.
Со стороны падишаха они должны были казаться маленькой горсточкой отчаянных храбрецов, которых легко можно было опрокинуть прямо в видневшуюся за их спинами реку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биопротез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порою даже отчаянные храбрецы впадают в панику и – одержимые страхом – спасаются, при этом топя всех вокруг, а иногда случается, что самый распоследний трус совершает невероятно смелый поступок…
Но как ни требовали командиры, как ни давили в штабах всех уровней, приказ оставался невыполненным, а ряды отчаянных храбрецов, лучших из лучших разведчиков дивизии, таяли на глазах.
Не каждый самый отчаянный храбрец решится войти в эти пещеры.
Даже трус, в такие моменты становился отчаянным храбрецом.
Даже самый отчаянный храбрец мог смутиться при виде загадочной лесной долины.
Из нескольких сотен отчаянных храбрецов до первой линии легиона не дошёл никто.
Ничто – ни грозные приказы командования, ни дерзкие вылазки в стан неприятеля отчаянных храбрецов – не могло удержать отступавшего и таявшего с каждой минутой русского войска.
В тёмных углах, накрывшись одеялами, отчаянные храбрецы шёпотом сообщали друг другу, будто это просто человек, присвоивший себе титул всемогущего бога…
– Нет у нас аула, который не прославлен отчаянными храбрецами. Но и нет над нами такого, кто бы постоянно сплачивал всех волею своей и водил на врага.
Ты знаешь, где устроить засаду, знаешь, как сделать так, чтобы с горсткой отчаянных храбрецов наскочить вовремя и освободить пленных.
Такие способны самого отчаянного храбреца превратить в жалко блеющего ягнёнка.
Но порой встречались ещё отчаяннее храбрецы, которые вступали в смертельную схватку с медведем, орудуя ножом и шапкой!
Отдельные отчаянные храбрецы вредили им как могли, а при удобном случае даже убивали их.
Тогда все сто нартов сели на своих огнеподобных коней-аращи и бросились на чернолицых, как разъярённые зубры, разрушили стены укрепления, многих потоптали копытами своих коней, отчаянных храбрецов сбивали с ног ударом кнута, а шашки пока нарты в ход не пускали.
Сами себе они казались отчаянными храбрецами.
Когда-то жители города считались отчаянными храбрецами.
– По преданию, затравили отчаянного храбреца слуги царя по наущению его многочисленных врагов.
Вскоре по всему королевству пронёсся слух о том, что король ищет отчаянных храбрецов для похода в запретный чудовищный мир, суля несметные богатства в награду за цветок.
В подобных малоизведанных мирах, манивших отчаянных храбрецов с той неумолимой обречённостью, с которой насекомое летит на свет свечи, опасность подстерегала на каждом шагу.
Однажды я снискал славу отчаянного храбреца.
Что, впрочем, не мешало ему вдобавок быть отчаянным храбрецом и надёжным товарищем.
– Или, может быть, посол считает вас двоих отчаянными храбрецами, которые вместо того, чтобы залечь глубоко и надолго, начнут вставлять ему палки в колёса?
Император прочитал мне лекцию об офицерах военного и мирного времени и предложил наиболее отчаянных храбрецов, коих показала война с турками, как раз в дружину и привлекать.
Они продолжали неспешно захватывать территорию нашего материка, уводя всё больше людей в неволю, пока некоторые особо отчаянные храбрецы пытались объединить людей под общим знаменем, чтобы дать значимый отпор захватчикам.
Говорили, будто в том далёком краю отчаянным храбрецам – «тем, кто и вправду не робкого десятка», – удавалось отыскать золото и алмазы и разбогатеть.
Братство отчаянных храбрецов, лихих голов, порвавших со своим кругом, ценящим превыше всего личную свободу и честь!
Даже отчаянные храбрецы панически боялись общения с нечистой силой.
Образ отчаянного храбреца мог увлечь юную княжну не в ту степь, чего допускать не следовало.
Однако уже дед его совершенно омелкопоместился, а отец, кроме службы, можно сказать, ничего не имел и передал сыну только непорочное имя отчаянного храбреца.
Таксист попытался остановить отчаянного храбреца, но тот оказался для него слишком проворным.
В каждом новом сражении боевая доблесть храмовников потрясала самые глубины души султана, хотя он перевидал на своём веку немало отчаянных храбрецов.
То, что домочадцы в десять вечера ещё не спят, не поколебало намерений отчаянного храбреца.
– Ну, самые отчаянные храбрецы сгинули слишком быстро, чтобы их учли в статистике.
Приходилось сотнику сталкиваться с турецким низаном, что в стране далёкой считались регулярными войсками, и было в ней больше отчаянных храбрецов, чем трусов.
– Они либо сумасшедшие, либо отчаянные храбрецы, – раздался голос механика-водителя.
Давно привыкнув охотиться на самую опасную дичь с одним лишь коротким мечом, все они покрыли себя славой отчаянных храбрецов, вырезанные из того же камня, что и их предводитель.
Нужно быть отчаянным храбрецом, чтобы замыслить подобное.
В своих силах я был уверен, а после выпитого вообще стал отчаянным храбрецом.
Район густо наполнен аномалиями и враждебной фауной, наиболее отчаянные храбрецы, рискнувшие добраться до промысла, увидели там следы мутировавшего медведя и повернули назад.
Лишь отъявленные безумцы или же отчаянные храбрецы могли проводить суда так, что борта иной раз едва не царапались о гранитные зубы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отчаянный храбрец»

  • За Анненгофскую рощу удирали отчаянные храбрецы ранней весной, чтобы выкупаться в студеной воде узенькой речушки Синички и выскочить из нее, посинев от холода, лязгая зубами и трясясь всеми суставами.
  • Муж Варвары Никаноровны, князь Лев Протозанов, был убит в Отечественную войну, в геройской схватке, которую он с горстью отчаянных храбрецов учинил под влиянием раздражения, произведенного на него долго длившимися неудачами его отряда.
  • Сажен сто впереди пехоты на большом белом коне, с конными татарами, ехал известный в полку за отчаянного храбреца и такого человека, который хоть кому правду в глаза отрежет, высокий и красивый офицер в азиятской одежде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отчаянный»

Значение слова «храбрец»

Афоризмы русских писателей со словом «отчаянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчаянный»

ОТЧА́ЯННЫЙ, -ая, -ое; -ча́ян, -ча́янна, -ча́янно. 1. только полн. ф. Впавший в отчаяние (

Все значения слова «отчаянный»

Значение слова «храбрец»

ХРАБРЕ́Ц, -а́, м. Храбрый человек; смельчак.

Все значения слова «храбрец»

Синонимы к словосочетанию «отчаянный храбрец»

Ассоциации к слову «отчаянный»

Ассоциации к слову «храбрец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я