Карта словосочетания «отхватить руку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отхватить руку»

Впрочем, акула вполне может отхватить руку, а с одной рукой сложно стать капитаном.
Было чувство, будто она тянется погладить волка – так приятно было бы коснуться пушистого меха на загривке этого красивого, сильного, опасного животного, но ведь он может одним щелчком челюстей отхватить руку по локоть!
Раковины отрастили зубы и теперь пытались отхватить руку ныряльщику, а внутри них вместо сверкающих жемчужин мы находили комки слизи, отдалённо похожие на глаз.
Ещё шаг от медленно подходящего зверя… ещё шаг… не подпускать близко, не то отхватит руку вместе с угощением…
– Стоит дать им палец, и они отхватят руку целиком, так обстоит дело, – констатировал он, и на сей раз ему аплодировали в почти обычной, свойственной простым людям манере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И мужчины там не умели охотиться на ворчунов, слепышей и рыжков, а вместо этого ловили рыбу и огромных головачей – страшилищ, способных в миг отхватить руку или ногу неудачливому пловцу длинными острыми зубами.
Вернувшись, он двумя ловкими ударами отхватил руку мутанта чуть ниже локтя.
– Вам палец в рот не клади! Словно акула, отхватите руку напрочь. Двадцать процентов – это чересчур. Самое большое – восемь процентов.
Грани наконечника настолько опасны, что могут отхватить руку прямо на бегу.
А ещё прислал безумное фото, где демонстрировал свою находку в виде огромного краба, который вот-вот отхватит руку жуткими клешнями.
Клюв у них с мою ладонь, отхватит руку запросто, если подпустишь к себе.
В этот момент она напоминала ребёнка, которому по локоть отхватил руку голодный зверь, за наивную попытку погладить его.
Поначалу демы нервничают и могут отхватить руку тому, кто не вовремя попался под ноги, но это быстро проходит, и в возрасте трёх месяцев на них уже начинают ездить, хотя они продолжают расти и в полную силу входят очень нескоро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отхватить руку»

  • Но кучер, опасаясь разделки, ударил по лошадям, они рванули — и Андрий, к счастию успевший отхватить руку, шлепнулся на землю, прямо лицом в грязь.
  • Не столь искусный Петруша еще медлителен: пальцы нет-нет да и прилипнут, а матрос так отхватывает руку, словно под нею огонь; и еще позволяет улыбнуться своим глазам неопытный Петруша, а Андрей Иваныч строг до важности, степенен, как жених на смотринах.
  • К-дин быстро отхватил руку и, споткнувшись, с громом полетел с своим ружьем со всех ступеней катафалка, трое же остальных, не отдавая себе отчета, что они делают, в страхе взяли свои ружья наперевес, чтобы защищаться от поднимавшегося мертвеца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отхватить»

  • ОТХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. отхва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. отхватывать). 1. Устар. Поспешно убрать; отдернуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТХВАТИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отхватить»

ОТХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. отхва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. отхватывать). 1. Устар. Поспешно убрать; отдернуть.

Все значения слова «отхватить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «отхватить руку»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я