Предложения со словосочетанием «отточенный кинжал»

В руке его, заведённой за спину, потаённо сверкнул холодным блеском тонкий отточенный кинжал.
Старик наклонился и поднял остро отточенный кинжал с ручкой из слоновой кости.
– Хочешь бороться, отец? – спросил широкоплечий парень, откладывая отточенный кинжал.
Кардинал остановился, устремив на меня внимательный взгляд, острый, как идеально отточенный кинжал.
Конечно же, девушка об этом не знала и, поражённая такой самоотверженностью, спрятала за широкий пояс искривлённый, будто львиный клык, отточенный кинжал джамбию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правоустанавливающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она разглядела блестящий отточенный кинжал в форме птицы колибри, острый клюв которой был залит кровью.
Вот помощник мага разрезал хорошо отточенным кинжалом горло жертвы и её кровь смешалась с буйством стихий на руках мага.
Вооружённая двумя рядами отточенных кинжалов, ящерица теперь не казалась такой безобидной болтушкой.
Ладонь легко скользнула в складки платья, нащупала и обхватила рукоять короткого отточенного кинжала, и его клинок бросил огненный отсвет в глаза хищника.
В стороне стоял громадный, с обнажёнными по локоть могучими ручищами, детина в длинном кожаном фартуке, забрызганном кровью; правой рукой он придерживал лежащую на плече тяжёлую палицу, за пояс был заткнут отточенный кинжал с рукояткой из оленьего рога; рядом стояла прислоненная к камню секира.
Обеими руками человек сжимал отточенный кинжал.
Мучительно ясно представилось, как прекрасно отточенный кинжал эльвергской ковки прочерчивает алую полосу на тощей шее беглеца, бессильно откидывается лохматая голова.
С помощью двух отточенных кинжалов и двух прочных шильев проворно, как крыса, взбирался на кровлю дома, а спускаясь, принимал такое положение, при котором падение не представляло для него опасности.
Были и такие, кто прятал под маской раболепия пламенную ненависть и ждал только момента, чтобы пустить в ход заранее отточенный кинжал.
Остро отточенный кинжал вошёл словно нож в масло меж лопаток охранника.
Затем поднимается с колена и вдруг одним резким, лёгким и точным ударом рассекает жертве её атласную нежную кожу на шее крестообразным рисунком отточенного кинжала.
И тут к ней, сзади, подкрадывается на цыпочках бандит, скрывающий лицо под маской зловещего клоуна, отточенным кинжалом перерезывает бабке горло, вырывает талончик и удирает прочь, источая из себя жутковатый хохот и отрыгивая дымовую завесу для сокрытия преступления.
Я же почувствовала, что в мою грудь вонзился ещё один остро отточенный кинжал.
Его голос из мягкого стал неожиданно требовательным, словно кто-то невидимый извлёк из удобных ножен хорошо отточенный кинжал.
Да, она должна почувствовать всё своими руками, её пальцы это её инструмент, её хорошо отточенный кинжал.
– Она поискала в своём арсенале наиболее остро отточенный кинжал и вонзила его с невинною улыбкою: – А сами будете учить плавать своих крепостных девок.
На вид ему было лет пятьдесят, он носил короткую аккуратно подстриженную чёрную бороду с проседью, а его небольшие тёмные глаза пронизывали любого собеседника насквозь, точно пара прекрасно отточенных кинжалов.
При помощи двух отточенных кинжалов и двух испытаных по крепости буравов взбирался, точно крыса, на вершину дома и потом спускался сверху вниз в такой позе, что ни в коем случае не давал повода бояться за возможность падения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отточенный кинжал»

  • — Прекрасный кинжал, прекрасный, — сказал Воронцов, вынув до половины отточенный булатный кинжал с дорожкой посередине. — Благодарствуй.
  • На завтра был решен мой побег. Ни одна душа не догадывалась о нем. Целые три недели готовилась я к нему. В маленьком узелочке были сложены лаваши и лобии, которые я ежедневно откладывала от обеда и незаметно уносила к себе. Мой маленький кинжал, остро отточенный мною на кухонной точилке, во время отлучки Барбале, тоже лежал под подушкой… Я уже сходила на кладбище проститься с могилками мамы и Юлико и поклясться еще раз моей неразрывной клятвой у праха деды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отточенный»

Значение слова «кинжал»

  • КИНЖА́Л, -а, м. Холодное оружие в виде обоюдоострого клинка, сужающегося к концу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИНЖАЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отточенный»

ОТТО́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отточить.

Все значения слова «отточенный»

Значение слова «кинжал»

КИНЖА́Л, -а, м. Холодное оружие в виде обоюдоострого клинка, сужающегося к концу.

Все значения слова «кинжал»

Синонимы к словосочетанию «отточенный кинжал»

Ассоциации к слову «кинжал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я