Карта словосочетания «оттирать руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оттирать руки»

Мои ладони были в крови, и пару минут я провёл, оттирая руки краем мокрого шейного платка.
Сначала девушка пыталась поменьше до них дотрагиваться, единожды вписавшись в полуразложившееся тельце, вымазавшись и долго оттирая руки в воде, но через некоторое время пообвыкла.
– Ну раз так, то повезло ему, – согласился коновал, оттирая руки.
Сейчас он оттирал руку от ежевичного сока дольше, чем от крови коршуна.
Или он заболтался с маляром – тот как раз остановился рядом, оттирая руки скипидарной тряпкой?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кошонет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После сада она была вся в грязи, поэтому девушка принялась оттирать руки, мечтая почувствовать что-то ещё, кроме страха.
Стучать и звать хозяйку не пришлось, она сама вышла к ним навстречу, тряпкой тщательно оттирая руки.
Досадуя, я спрыгнула с ящика на землю, достала носовой платок и стала энергично оттирать руки от белёсого налёта штукатурки – ну, или чем там был вымазан этот ящик.
Другим листком оттирая руки, обнаружил, что порезался этой окровавленной стрелой: на указательном пальце осталась царапина.
Кое-как оттерев руки от следов краски в небольшом закутке с раковинами и душевыми, следователь вернулся в общий зал и уселся за высокую деревянную стойку: в воздухе витал аромат моря, фруктов и разогретого на солнце дерева.
На отмель рядом со струйкой, где несколько мгновений назад он тщательно, до боли оттирал руки песком, возвращалась стайка рыб приличного размера.
– Кто ты? – я встал, предварительно оттирая руками штаны, будто это могло их высушить. Существо лишь качнулось на ветру и странно наклонило голову:
Мать и другие слуги её искупали, промыли волосы цветочной водой и оттёрли руки.
Он долго отмывался в море или в студёной, прозрачной воде горной речки, песком оттирал руки, до красноты растирал шею и грудь, а потом, в холодном свете луны поднявшись к блистающей вершине, опускался на девственно чистый снег, окутывался облаком и лежал так до утра, в полудрёме наблюдая, как мутнеет небо, тихо гаснут звёзды, ало загорается восток.
Он с отвращением принялся оттирать рукой зелёную жидкость, пахнущую застоявшейся болотной водой.
Я снова зачерпнула холодной воды и, попутно оттирая руками грязь, промыла их.
Они оттирали руки о порванные штаны, плечи их тяжело вздымались и опадали, но в глазах всё ещё горела неудовлетворённая до конца жажда крови.
Попыталась оттереть руки, испачканные черничным соком.
Он оттирает рукой пот, взбадриваясь, встряхивает голову, упрямо сживает тонкие губы и громко кричит.
– Откинув с лица волосы тыльной стороной ладони, чтобы не перепачкаться кровью, я принялась оттирать руки скомканной рубашкой, смоченной в настойке.
– Тебя тоже спросил? – спросил он, оттирая руки ветошью.
Вздохнула, сняла сумку, оттёрла руки об блузку.
По приезде сюда она долго умывалась: оттирала руки и плескала водой в лицо, но её волосы всё равно пахли дымом, а ногти были испачканы краской.
Я подошёл, оттёр рукой немного налипшего снега, и с льдины на меня уставился высокий худой голубоглазый черноволосый парень в чёрном облегающем комбинезоне и сапогах.
– Ну, вот! Давайте-ка, оттирайте руки, и поешьте!
Мастер поспешно оттирал руки от смазки для рукопожатия. Впрочем, его кожа не стала от этого заметно светлее. Утерев пот со лба, он шумно выдохнул.
Доктор принялся оттирать руки жидкостью. Затем он собрал свой чемодан и отправился домой.
Он тщательно оттирал руки от крови.
Мальчик поднялся, оттирая руки о портки, и посмотрел на товарища.
Она сорвала пучок травы и принялась оттирать руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оттирать руки»

  • — Какое там прозябла? Я замерзала, совсем замерзала. Мне оттирали руки и ноги. На меня уж даже спячка находила.
  • — Ах, сколько дела! — повторял он, не выпуская руки Галактиона из своих рук. — Вы меня, господа, оттерли от банка, ну, да я и не сержусь, — где наше не пропало? У меня по горло других дел. Скажите, Луковников дома?
  • — Ну, об этом будем рассуждать после, а теперь я за вами послала, чтобы вы как-нибудь достали мне хоть рюмку теплого вина, горячего чаю, хоть чего-нибудь, чего-нибудь. Я иззябла, совсем иззябла, я больна, я замерзала в поле… и даже обморозилась… Я вам хотела написать об этом, да… да не могла… руки вот насилу оттерли снегом… да и ни бумаги, ничего нет… а люди всё переврут…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттирать»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттирать»

ОТТИРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к оттереть.

Все значения слова «оттирать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «оттирать руки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я