Предложения со словосочетанием «отсталая страна»

Отсталая страна может дать одно-два великих имени, но не мощный взлёт культуры на протяжении десятилетий.
Уж не знаю, почему политических деятелей в большинстве отсталых стран мира так напрягают предприниматели – они ничего плохого не желают.
Целью всеобъемлющей модернизации стало превращение отсталой страны в современное открытое государство.
Обнаружена экономически отсталая страна, где большинство населения были кальвинистами (скажем, Венгрия XVII в. или, позднее, Шотландия)?
Ленинская «теория победы в одной стране» дала пролетариату всего мира, особенно в экономически и культурно отсталых странах, научно-теоретическую основу для революции и укрепила его уверенность в достижении революционной победы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстрораспространяющийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем практика свидетельствовала, что революционное движение (и рабочие партии) активнее развивается в более отсталых странах.
Обобществление собственности на средства производства стало необходимым условием прежде всего для того, чтобы вывести страну из варварства: таков закон комбинированного развития отсталых стран.
Этого требуют интересы индустриализации отсталой страны.
А где в вашей отсталой стране можно найти противогаз?
В условиях модернизации и догоняющего развития нередки ситуации, когда происходит заимствование правовых норм (даже конституций и кодексов) более передовых государств социально отсталыми странами.
Езжу по разным отсталым странам – учу их, как жить надо.
Вынужденная тянуться за передовыми странами отсталая страна не соблюдает очередей: привилегия исторической запоздалости – а такая привилегия существует – позволяет или, вернее, вынуждает усваивать готовое раньше положенных сроков, перепрыгивая через ряд промежуточных этапов.
И дело тут не только в ностальгии; он испытывал неприязненное отношение ко всему укладу современной европейской жизни и в то же время отчаянно стремился установить в своей отсталой стране именно такой закон и порядок.
Конечно, война 1894–1895 гг. назревала в течение многих лет, но что технически отсталая страна могла противопоставить двум сильным соседям?
Массированная экономическая помощь отсталым странам продовольствием, вложением капиталов и техническим содействием, что станет возможно только при условии прекращения гонки вооружений.
Русский быт в противоположность этому был и остаётся на уровне отсталых стран.
Если в отсталых странах случится крупный неурожай, импорт продовольствия станет невозможен ни за какие деньги.
С другой стороны, ранее отсталые страны успешно перехватывают пальму первенства у промышленно развитых стран капиталистического лагеря и начинают диктовать свои условия.
Перекос современной международной экономики в высшей степени наглядно демонстрируется тем фактом, что отсталые страны должны, в свою очередь, нанимать иностранных специалистов за фантастические гонорары.
Необходимо безвозмездно оказать помощь во внедрении современных агродостижений технологически отсталым странам с недопустимо низким уровнем жизни, в реальности не отличающемся от выживания в дикой природе различных видов животных.
Можно дальше продолжить цепь причинно-следственных связей: сырьевая экономика – место в числе отсталых стран – второстепенная роль в мировой политике – угрозы национальной безопасности – частичная или полная потеря государственного суверенитета.
Такое положение создаётся в результате того, что эта экономика развивается не в интересах общества, а в интересах обеспечения максимальной прибыли для капиталистов путём эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения данной страны, путём закабаления и систематического ограбления народов других стран, особенно отсталых стран, наконец, путём войн и милитаризации народного хозяйства.
Как превратилась маленькая отсталая страна в промышленного (по своим меркам) гиганта?
Особо скажу о любви интеллигенции отсталых стран к коммунистической идеологии.
Безнадёжно отсталые страны клацают клыками.
Так было и с самой революцией, на которую большевики пошли в крестьянской отсталой стране совсем не готовой для социалистического эксперимента, это противоречило марксистским воззрениям на пролетарскую революцию.
История сыграла шутку и заставила оппортунистов отсталой страны предвосхитить оппортунистов ряда передовых стран.
Возможность вывоза капитала создаётся тем, что ряд отсталых стран втянут уже в оборот мирового капитализма, проведены или начаты главные линии железных дорог, обеспечены элементарные условия развития промышленности и т. д.
А в какой-нибудь отсталой стране твои знания не пригодятся точно так же, как и тут.
Поэтому я от всего сердца искренне желаю помочь отсталым странам решить их проблемы одним махом.
Сколько трудов и усилий было положено на то, чтобы превратить отсталую страну в более-менее современное европейское государство, построить промышленность, создав фундамент для осуществления завоевательных походов, сформировать, вооружить и обучить армию, которая в союзе с великим вермахтом сможет пойти на восток завоёвывать новые земли!
Мы же всё-таки не какая-нибудь африканская отсталая страна.
Интересно, чем мы можем заинтересовать столь отсталую страну?
Она сделала всё, что должна была сделать, будучи правительницей этой некогда отсталой страны.
И за весь этот период наша страна прошла путь от сохи до атомной бомбы, из аграрной и отсталой страны стала второй сверхдержавой мира, передовой во многих отношениях.
Нигде ещё в мире не бывало, чтобы аграрная отсталая страна превратилась в страну индустриальную без ограбления чужих стран или без больших займов и долгосрочных кредитов извне.
Неприлично даже – вдруг отсталой страной сочтут.
В аграрную отсталую страну эмигранты-протестанты принесли лучшие технологии: фламандцы – изготовления сукна, немцы – добычи руды и обработки металлов, французы – выделки шёлковых и трикотажных изделий.
Пусть политики и государственные деятели говорят что угодно о росте благополучия и процветании народа, но если в нашей стране заработная плата в несколько или в десятки раз ниже, чем в развитых европейских странах, и она значительно не растёт, мы всё равно остаёмся отсталой страной с пренебрежением к человеку труда и с чудовищным злоупотреблением властью.
– Помнишь, в шестидесятых годах мы помогали всем отсталым странам строить коммунизм?
Так и будем отсталой страной… с авторитарным мышлением, табуированным сознанием…
Статьи, которые призваны были создавать благоприятный образ советской действительности, оказывались её разоблачением – рисовали образ отсталой страны, гордящейся своими невысокими – в сравнении со всем остальным миром – достижениями.
История последних десятилетий особенно наглядно свидетельствует, что в условиях капиталистического упадка отсталые страны лишены возможности достигнуть того уровня, которого успели достигнуть старые метрополии капитала.
Отсталая страна ассимилирует материальные и идейные завоевания передовых стран.
Разрешение задач одного класса руками другого и есть один из комбинированных методов, свойственных отсталым странам.
От макротеории «успеха революции в одной стране» до обсуждения и практики «новой экономической политики» он исследовал путь продвижения отсталых стран к социализму.
На протяжении почти 400 лет инициатива экономической глобализации принадлежала небольшому числу держав, а международные правила слабых и сильных загоняли отсталые страны и народы в колониальную систему, делая их подъём и развитие через равноправную торговлю далёким идеалом.
Испания – несколько отсталая страна.
В общем, налицо картина отсталой страны, которая лишь говорит о том, что будет развиваться. А на деле – совершает всё, чтобы остаться сырьевым захолустьем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсталая страна»

Значение слова «отсталый»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «отсталый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсталый»

ОТСТА́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Отставший в пути.

Все значения слова «отсталый»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «отсталая страна»

Ассоциации к слову «отсталый»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я