Карта словосочетания «отсечение руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отсечение руки»

Например, в истинно исламском обществе немыслимо понятие воровства и не потому что за воровство исламским наказанием является отсечение руки.
Они требуют от женщин носить чадру и вводят телесные наказания, вплоть до отсечения руки вору и побивания камнями за супружескую неверность.
Оскорбление офицера влекло отсечение руки, а в случае его гибели – повешение.
Законник отражает картину развитого феодального общества, под страхом отсечения руки и отрезания языка запрещает продажу «христианина в иную веру».
Охота в тех местах карается отсечением руки, – отрывисто произносит принцесса, из последних сил сдерживая гнев внутри себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дроп-гол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В судебной практике были введены телесные наказания за уголовные преступления, в том числе и публичное отсечение руки за воровство.
Так, за воровство положено отсечение руки.
Это кончилось бы, как минимум отсечением руки или выколотыми глазами.
На первое место по тяжести убийства ставилось посягательство на жизнь государя – любое лицо, схватившееся в присутствии царя за рукоять сабли, наказывалось отсечением руки, а за убийство, покушение, приготовление и даже обнаружение умысла на убийство особы государя предусматривалась тяжкая смертная казнь.
Если продолжить этот логический ряд, то отсечением руки можно будет даже доказать ложь собеседника.
Вплоть до XVII–XVIII века появлялись записи о том, как наблюдавшая казнь колесованием женщина родила младенца со сломанными костями, а видевшая отсечение руки у преступника – безрукого младенца.
Может, конченый подонок, заслуживающий отсечения рук.
Отсечение рук стало резонансной историей, о пострадавшей заговорили на всех каналах телевидения, и российских, и западных, случай действительно душераздирающий.
Нет, я совершенно не согласен с вирой, я требую отсечения рук!
– За кражу карают отсечением руки. Уж лучше я буду рубить руки другим, чтоб не остаться без ужина, чем ты – расплачиваться за ужин собственными руками.
У мужчины отсечение руки топором спровоцировало обильное кровотечение, но причиной смерти стала, конечно, глубокая рубленая рана живота с повреждением внутренностей.
Но ещё раньше, сразу после переворота был издан указ, которым предписывалось все монеты с изображением юного государя сдать в казну под страхом отсечения руки.
–Клятвопреступление карается отсечением руки.

Ассоциации к слову «отсечение»

Все ассоциации к слову ОТСЕЧЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсечение руки»

  • Примечание 2-е. Равным образом воспрещаются: выколотие глаза, откушение носа, отсечение руки или ноги, отнятие головы и проч. За все таковые повреждения вознаграждение определяется по суду, по произнесении обвинительных и защитительных речей, после чего присяжные заседатели удаляются в совещательную комнату и выносят обвиняемому оправдательный приговор.
  • Сам указ угрожает жестокою казнью: какая казнь могла считаться жестокою в то время, когда отсечение руки и обеих ног было только облегчением прежней казни смертной (Поли. собр. зак., № 510), когда били кнутом невьянского приказчика за то, что он не дал подвод, недалеко от Тобольска, царским сокольникам, которые поэтому должны были нанять себе подводы за 40 алтын (Акты исторические, том IV, № 64).
  • — А кто же больше?.. Он… Непременно он. У меня положительных данных нет в руках, но я голову даю на отсечение, что это его рук дело. Знаете, у нас, практиков, есть известный нюх. Я сначала не доверял этому немцу, а потом даже совсем забыл о нем, но теперь для меня вся картина ясна: немец погубил нас… Это будет получше Пуцилло-Маляхинского!.. Поверьте моей опытности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дать голову (или руку) на отсечение»

Значение словосочетания «дать голову (руку) на отсечение»

Значение словосочетания «давать руку на отсечение»

Значение слова «отсечение»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дать голову (или руку) на отсечение»

Дать голову (или руку) на отсечение — с полной убежденностью ручаться за что-л. См. также отсечение.

Все значения словосочетания «дать голову (или руку) на отсечение»

Значение словосочетания «дать голову (руку) на отсечение»

Дать голову (или руку) на отсечение — см. голова, рука. См. также отсечение.

Все значения словосочетания «дать голову (руку) на отсечение»

Значение словосочетания «давать руку на отсечение»

Давать руку на отсечение — перен. клятвенно заверять. См. также рука.

Все значения словосочетания «давать руку на отсечение»

Значение слова «отсечение»

ОТСЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. отсечьотсекать.

Все значения слова «отсечение»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «отсечение руки»

Ассоциации к слову «отсечение»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я