Карта словосочетания «отряд поляков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отряд поляков»

В тот же день, 19-го, карательные отряды поляков удалось остановить на нескольких направлениях.
Всё, что происходило в этой дикой, наполненной враждующими отрядами поляков, казаков, крымских и едисанских татар степи, её совершенно не интересовало.
Для его подавления пришёл ещё один большой отряд поляков, в декабре 1608 г. восстание ярославцев было подавлено.
И они оттеснили заботы митрополита о защите города от разбойных отрядов поляков.
Шайки казаков и разбойников, отряды поляков и литовцев бродили по государству, грабя и убивая население.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бульденеж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На данном этапе было, пожалуй, куда важней и сложней контактировать и взаимодействовать с войсками вермахта, чем сражаться с отдельными разрозненными отрядами поляков.
Германские войска отходили, и с востока наступала красная волна, сдерживаемая отрядами поляков, литовцев, латышей, эстонцев, финнов; совместно с ними боролись и русские отряды, о которых мало кто и знает, но не надо умалять их значение и их истории предавать забвению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отряд поляков»

  • Когда-то он играл значительную роль в местной истории; не раз его осаждали, как саранча, загоны татар, посылавших через стены тучи своих стрел, порой пестрые отряды поляков отчаянно лезли на стены, или, наоборот, козаки бурно кидались на приступ, чтобы отбить твердыню у завладевших ею королевских жолнеров…
  • Первое время настроение польского общества было приподнятое и бодрое. Говорили о победах, о каком-то Ружицком, который становится во главе волынских отрядов, о том, что Наполеон пришлет помощь. В пансионе ученики поляки делились этими новостями, которые приносила Марыня, единственная дочь Рыхлинских. Ее большие, как у Стасика, глаза сверкали радостным одушевлением. Я тоже верил во все эти успехи поляков, но чувство, которое они во мне вызывали, было очень сложно.
  • Новый предводитель был гораздо старше того, который перешел болото с передовым отрядом, и принадлежал несомненно к чистой польской расе, между тем как первый ничуть не напоминал собою сарматского типа и немногие сказанные им польские слова произносил нечисто. По службе революционному правительству предводитель задней партии тоже должен был иметь несомненное старшинство над первым. Когда они поравнялись, пожилой поляк, не удостоивая молодого человека своего взгляда, тихо проворчал из-под нависших усов:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отряд»

Значение слова «поляк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отряд»

ОТРЯ́Д, -а, м. 1. Специальная войсковая группа. Десантный отряд.

Все значения слова «отряд»

Значение слова «поляк»

1. представитель одной из национальностей западных славян

Все значения слова «поляк»

Синонимы к слову «отряд»

Ассоциации к слову «отряд»

Каким бывает «отряд поляков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я