Карта словосочетания «отряд казаков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отряд казаков»

Во время торжественного собрания крымско-татарской молодёжи в большом саду ханского дворца туда явился отряд казаков, которые закрыли ворота, чтобы никто не разбежался, после чего выпороли собравшихся шомполами.
Немногочисленные в этом регионе русские войска, отряды казаков, калмыков и кабардинцев оказывали ожесточённое сопротивление захватчикам.
Пойдёшь по одной улице, – вдруг она оказывается прегражденной отрядом казаков или полиции.
Когда мы вошли в тростник на другом берегу реки, мы увидели налево на холме отряд казаков, следивших за нами.
Только вот беда: отряд казаков татары обнаружили раньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вековушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только в начале декабря для выполнения предписания прибыли в завод заседатель земского суда, заводской исправник, поручик этапной команды и отряд казаков, «мастеровые в многочисленности собрались перед заводскою конторою, имея под полами куски чугуна и каменья».
Отряд казаков состоял из 840 человек, и на вооружении имели: три мелкокалиберные пушки, триста пищалей, дробовые ружья, луки, сабли, кинжалы и топоры.
С другой стороны сюда уже летел во весь опор отряд казаков.
Отряды казаков стали уходить к царским воеводам.
Отряд казаков меж тем уже пропал из виду.
Наступившая темнота и усталость войск заставили русское командование прекратить преследование; только отряд казаков продолжал гнаться за отступающими шведскими войсками.
Тарханы отряд казаков всех взбунтовавшихся арестовал и жёстко наказал.
Небольшие отряды казаков пытались преграждать им путь, тут и там нападали на обременённые ясырём татарские конвои.
Над морем нависли тяжёлые тучи, неожиданно поднялся ветер, пошёл крупный снег, и на отряд казаков навалилась колючая пурга.
Вдруг шагавшая толпа остановилась – путь был перекрыт шеренгами вооружённых солдат и конными отрядами казаков с нагайками.
На следующий день потрёпанный отряд казаков тронулся в путь.
Но не для небольшого отряда казаков, один из которых характерник.
Страшное русское оружие позволяло и колоть, и рубить, и прикрываться, словно щитом, – а потому за каждый свой наскок на эти отряды казаки и гусары платили десятками погибших.
Потерявшие в бою нескольких человек стражники хотели на месте расстрелять пленного, но его спас подоспевший отряд казаков.
Либо один, либо с небольшим отрядом казаков, который он прикроет.
Майским вечером подскакал к стенам острога отряд казаков, присягнувших польскому королю.
Встречались небольшие отряды казаков, но они держались мирно, никого не разгоняли.
Здесь они встретили отряд казаков, поднявшихся со среднего течения, поставили зимовье и занялись сбором ясака.
Проскакал мимо, вслед за толпой, отряд казаков – толпа посторонилась, отряд проскакал стороной улицы и не тронул манифестантов.
– Рановато. Отряды казаков, очевидно, ещё даже не сформированы. К тому же нужно время, чтобы перебросить их сюда.
Обнажились шашки, раздался резкий свист, а затем барабанный бой, и отряд казаков врезался в толпу…
Когда отряд казаков пристал к берегу, на головы беглецов обрушился град насмешек.
Несколько стычек англичан и французов с отступавшими отрядами казаков никак не повлияли на ход событий в целом.
Дабы никто таковой задаче помешать не мог, отправляю я с отрядом казаков, что гонца сего изловить должны, доверенного офицера.
Легендарный атаман погиб вместе с небольшим отрядом казаков, застигнутый ночью врасплох.
А случилось вот что: на большой поляне собрался большой отряд казаков.
Батя не медля возглавил большой отряд казаков и выступил против них.
Солнце было на закате, когда отряд казаков, исполняя свою обязанность, занялся подыманием отсталых; я проснулся с трудом, и моя первая мысль была об узле с мукою.
Представь, что сам оказался среди отряда казаков меньше двухсот человек, на которых надвигаются четыре тысячи воинов.
По улице с гиком и свистом пробегал отряд казаков.
Были среди них и гулящие с захребетниками, и служивые отряды казаков в обережении границ от злых супостатов, и все кормились как за счет набегов на порубежные ханские селения, так и разграблением ясачных волостей.
Но, как блестящий тактик, одновременно с предложениями о перемирии прусским и австрийским командующим, рассылал летучие отряды казаков и армейских партизан для занятия переправ, освобождения небольших городов от французов, захвата складов с оружием, боеприпасами и продовольствием.
Хоть и с другим отрядом казаков.
Куда-то скакали отряды казаков, драгун и кирасир.
Например, запрет на хозяйственную деятельность часто обходили, поскольку он означал очень бедное существование населения, если в силу геополитической ситуации войн долго не было, ранее контролируемые территории переставали платить налог или инородческая империя, которая достаточно стабильно поддерживала орду, оказывалась достаточно сильна, чтобы оказать отпор и перекрыть границу, не допустив отряды казаков на свою территорию.
Немцы, узнав от жителей, что в лесу находится отряд казаков, неоднократно, пытались выследить их с охотничьими собаками, но не могли этого сделать.
Для разгона этих демонстраций прибегали к конным отрядам казаков.
Такой читатель вероятно увидит в своём воображении пыльную городскую площадь, лежащее посреди неё стадо только-что навьюченных верблюдов, подымаемое криками погонщиков и вытягивающееся длинной вереницей в простор степной дороги; увидит в необыкновенных походных одеждах горсть вооружённых с ног до головы храбрецов, отважно пускающихся в опасный путь, и отряд казаков, долженствующих оберегать их от злобы фанатической толпы; а если читателю к тому же приходилось слышать рассказы иных из наших среднеазиатских исследователей, то он, конечно, будет ожидать, что величайшие из предстоящих экспедиции трудов и опасностей выпали непременно на долю самого автора и что стойкостью в лишениях, способностью импонировать диким племенам и вообще всякими доблестными качествами он превзошёл и спутников, и всех своих предшественников.
Отряды казаков и калмыков разгромили татарские кочевья. Их трофеями стали свыше тысячи пленных, 2 тысячи лошадей, 5 тысяч волов и коров.
Без опоры и поддержки этнически близкого местного населения отряды казаков были бы просто истреблены хорошо вооружёнными ордами кочевников.
Появились на улицах вооружённые отряды казаков с плётками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отряд казаков»

Значение слова «отряд»

Значение слова «казак»

  • КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отряд»

ОТРЯ́Д, -а, м. 1. Специальная войсковая группа. Десантный отряд.

Все значения слова «отряд»

Значение слова «казак»

КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки.

Все значения слова «казак»

Синонимы к слову «отряд»

Ассоциации к слову «отряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я