Карта словосочетания «отринуть страх» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отринуть страх»

Первый раз она хотела понять другую его сторону, стараясь отринуть страх перед ней.
Однако стоит отринуть страхи, и мы будем вознаграждены, получив колоссальную выгоду от общения с духовными сущностями, многие уже испытали это на себе, даже не осознавая, что вступили в контакт с нематериальным миром.
Со свойственным юности легкомыслием она отринула страх больше не встретиться с матерью и словно в омут нырнула в представившуюся авантюру.
– Где твоя мама? – прикрывая ребёнка собой, чтобы беснующаяся толпа, успевшая отринуть страх и обзавестись интересом, не свалила его с ног.
В удушливое время принудительной изоляции, в условиях экзистенциального испытания пандемии мне был дан шанс отложить всякое житейское попечение и, отринув страх смерти, витавший в воздухе, предать себя небесной страсти научного поиска, а затем и написанию сей малой книжицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наэкономленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сжав кулаки и собрав остаток сил, я рванулась на песню, побежала сломя голову, отринув страх неизвестности, что жестоко схватил за горло.
Ещё шаг, ещё, и сознание целиком и полностью отринуло страхи и подспудные мысли о возвращении.
Но те, кто приезжает на фестиваль, должны отринуть страх, оставить его дома и быть готовыми ко всему – действовать без малейших колебаний, лгать, если потребуется, скрывать свой возраст, улыбаться людям, внушающим тебе отвращение, притворяться, что тебя тянет к тем, от кого на самом деле – воротит, шептать «Я люблю тебя», не заботясь о последствиях, вонзить нож в спину подруге, которая когда-то выручила или спасла, а теперь превратилась в нежелательную соперницу.
И я шла, стараясь отринуть страх заблудиться и волнение, представляя, что просто в лесу, а для любой ведьмы он дом родной.
Готова прожить одну-единственную жизнь, готова идти со временем рядом, не обгоняя и не останавливая его, готова отринуть страх смерти и принять предназначение своё – стать ведьмой и не быть ею.
Пусть же ядовитый гад послужит укреплению веры в душах людей и поможет отринуть страх перед неизбежной гибелью.
Впрочем, выбора у меня особого не было, так что я, решительно отринув страхи и презрев опасности, направилась к этому дому.
А для этого нужно отринуть страх и неуверенность.
– Не хочу потом все ближайшие четыре года вас обслуживать… – говорю чистую правду, открываю глаза, и отринув страх смотрю в его распахнутые от удивления очи.
А теперь отриньте страх и сомненья.
Это важно понимать, критически важно отринуть страхи и эгоизм, и в тяжёлой ситуации делать, возможно, и тяжёлый, но верный выбор.
Дельные распоряжения комдива сразу помогли гоблинам отвлечься от тяжких предчувствий, отринуть страх неизвестности и обрести душевное равновесие после пережитых испытаний.
Она с лёгкостью освоилась, полностью отринула страхи, искренне живя в своей ситуации и своём мире, девушке казалось, что всё начало удачно складываться, а счастливая карьера звезды в цепких ладошках, благоволящей мечтам, судьбы.

Значение слова «отринуть»

  • ОТРИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. Не принять чего-л., освободиться от чего-л.; отбросить, отмести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРИНУТЬ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «страх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отринуть»

ОТРИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. Не принять чего-л., освободиться от чего-л.; отбросить, отмести.

Все значения слова «отринуть»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «отринуть страх»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я