Карта словосочетания «отражать время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отражать время»

Ещё большой вопрос, согласится ли он сидеть у меня в комнате несколько часов и смотреть, как меняется картина, как зеркально отражает время за окном.
Этот стиль отражает время, когда праздник, который мы отмечаем сегодня, прочно укоренился в современной культуре.
Как же здорово здания отражают время, в которое строятся!
Поэтому тем пограничным ведомствам, которым предстояло отражать время от времени указанные эпизодические атаки, незачем было постоянно находиться на порубежье.
Такой стиль должен полностью отражать время своей эпохи и при этом всем быть модным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: басонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гобелен отражал времена через которое он прошёл и неслышимыми словами описывал события и эпохи, с которыми мог столкнуться.
Мой жизненный путь в какой-то степени отражает время и события чрезвычайно важного периода и пространства моего бытия, в том числе развития науки об атмосфере, которая вошла в него важнейшей страницей.
Параметр E отражает время простоя системы, то есть время, когда система находится в бездействии или неиспользуемом состоянии.
Сейчас он вспомнил название этой сказки и решил, что текущий момент времени как раз подходит под это название и в полной мере отражает времена неопределённостей.
Говорят, что писатель отражает время.
Произведения отражают время, в котором они были созданы, и чаяния писателя.
Соответственно, длительность сна отражала время бодрствования.
Формат показателя – в часах, минутах, секундах, миллисекундах – развеивал последние сомнения в том, что показатель отражает время использования вещи.
Как верно подметил замечательный поэт – представители каждого поколения в значительной мере отражают время и реальность, которым стали свидетелями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражать время»

  • Были часы, когда Климу казалось, что он нашел свое место, свою тропу. Он жил среди людей, как между зеркал, каждый человек отражал в себе его, Самгина, и в то же время хорошо показывал ему свои недостатки. Недостатки ближних очень укрепляли взгляд Клима на себя как на человека умного, проницательного и своеобразного. Человека более интересного и значительного, чем сам он, Клим еще не встречал.
  • — Насчет подлеца повремените-с, Григорий Васильевич, — спокойно и сдержанно отразил Смердяков, — а лучше рассудите сами, что раз я попал к мучителям рода христианского в плен и требуют они от меня имя Божие проклясть и от святого крещения своего отказаться, то я вполне уполномочен в том собственным рассудком, ибо никакого тут и греха не будет.
  • Журнал «Вопросы жизни» имел большое симптоматическое значение, он отражал течения того времени, он был новым явлением в истории русских журналов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражать»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отражать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражать»

ОТРАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к отразить.

Все значения слова «отражать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «отражать»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «отражать»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я