Карта словосочетания «отпечатки лап» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отпечатки лап»

Просили оставить отпечаток лапы на кленовом листе на память в качестве автографа.
– Тут грязные отпечатки лап, – сообщила она, поводив пальцами по полу, понюхав и тщательно рассмотрев то, что удалось соскрести с досок.
Следопыт не может рассчитывать, что ему в зимнее время всегда будут встречаться только такие чёткие отпечатки лап, какие нарисованы в нашей книжке.
Параллельно им тянулись более мелкие отпечатки лап койотов, хитрых пожирателей падали.
Над входом в парк висела табличка с изображением отпечатка лапы, и возле тропинок тут и там стояли специальные стойки с пакетиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вклиненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он собирал отпечатки лап кошек, собак и других животных, обитающих в этом городке.
На ненавистных бумажках – кровавые отпечатки лап.
Зато бумага оказалась симпатичной: серебряная с чёрными отпечатками лап.
Особенно важно использовать признаки «почерка» в тех случаях, когда форма и величина отпечатков лап, взаимное расположение отпечатков, длина прыжков и другие признаки следа сходны у нескольких близких видов животных, обитающих в одинаковых угодьях.
Шагах в пяти от тропы, на мокрой от росы траве, темнел отпечаток лап исполинской собаки…
Только при оттепелях на снегу получаются достаточно отчётливые отпечатки лап животных; обычно же очертания следов очень стёрты, неопределённы и смазаны.
Лиса, плачущая у могильного камня с изображением огромного отпечатка лапы.
И овцы порой стали вести себя очень беспокойно, что неудивительно, ибо на свежей земле люди несколько раз замечали отпечатки лап большой кошки.
Рядом с отпечатками лап динозавра в той же породе им было найдено двенадцать отпечатков ног современного человека.
Следы волка схожи с отпечатками лап собаки, и всё же имеются некоторые признаки, по которым их можно различить.
А там, на пепле, мы нашли отпечатки лап.
На снегу и вправду виднеются отпечатки лап.
Хорошо, если они оба принимают волчий облик и кружатся под падающими на них с небес снежинками, оставляя на снегу отпечатки лап.
А это отпечатки лап волка.
Это лёгкая часть задачи, и решается она довольно просто: вы ищете и находите свежие отпечатки лап, недавно раздавленные ягоды, разбросанные куски свежей рыбы неподалёку, да и просто логически размышляете.
Мы оставили вьючных лошадей пастись на лугу и, не успев пройти и пятидесяти ярдов вглубь леса по следам, оставленным койотами, вышли к роднику, в котором кто-то совсем недавно взбаламутил воду, а на покрытом густой чёрной грязью берегу увидели огромные отпечатки лап медведя гризли.
Прямо на земле, под окном, тем самым, в которое смотрели дети, когда я вошёл в зал, красовались два отчётливых отпечатка лап какого-то, судя по виду, животного.
След петлял и прерывался, так как ветер быстро заметал песком отпечатки лап.
За посёлком к собачьим следам прибавились волчьи отпечатки лап.
Потом ледяной дух забрался на люстру и обиженно засопел, потирая красный отпечаток лапы пониже спины.
Сейчас, когда выпал снег, все коты и кошки распушили свои шубки и бегали по снежным тропинкам, оставляя маленькие отпечатки лап.
Друзья-сыщики, оглядываясь по сторонам, осторожно отправились в путь, следуя за отпечатками лап неведомого существа.
Молодой охотник хоть и знал, в какой стороне скрывается гнездо ревущих птиц, но идти по хорошо различимым на сухой земле бесконечно длинным отпечаткам лап диковинных зверей было гораздо удобнее.
Мелкие отпечатки лап вели к лесу.
Покинув было след, он вернулся обратно и пошёл по нему не останавливаясь, ступая точно в отпечатки лап самки.
След напоминал отпечаток лапы невиданно огромной гиены.
Однако любой зверь не мог напасть на доблестных воинов: возле тел не осталось никаких следов, хотя, когда первый рыцарь-всадник погиб, шёл дождь, и на мокром речном песке обязательно бы остались отпечатки лап.
Он вернулся к следам, и во втором приближении отпечатки лап зверя понравились ему ещё меньше.
Кот насмешливо фыркнул – дескать, сам не видишь, что ли? – но обязанностями пренебрегать не стал, послушно потрусил вдоль цепочки отпечатков лап, оставленных тварью.
– Блин! – в сердцах, ругаюсь я, внимательно разглядывая отпечатки лап.
По крайней мере, автограф в виде отпечатка лапы на куче глины он оставил.
Кости и внутренности достанутся здешним хищникам – у ручья видел отпечатки лап волков и семейства серых медведей: мать с двумя медвежатами.
– Животное? – снова повторила девушка. В носу свербело, голову заполнял туман. Но она сумела разглядеть на полу отпечаток лапы с пятью пальцами. – Собака?
Затвердевший ил сохранил отпечатки лап гигантской многоножки – существа столь же безвредного, сколь и бесполезного, стало быть, не стоящего внимания.
– А почему на твоей цепочке подвеска в форме отпечатка лапы хищника?
Это могло бы объяснить большое количество крови на уровне холки породы вроде питбуля, многочисленные отпечатки лап, клыки на земле.
Будь это середина дня, когда жаркое и яркое африканское солнце нещадно палит с зенита, я бы ничего не разглядела, но ранним утром даже малейшие впадины и ямки образуют тени, и, когда я выбираюсь из нашей палатки, этот единственный отпечаток лапы привлекает моё внимание.
Дожди и сильные ветра успешно справились с очисткой следов жизнедеятельности: между домами не видать ни одного следа человеческой ноги, только череда отпечатков лап неизвестного маленького создания, что однажды решило заглянуть в поселок-призрак.
Вот тут, например, лиса (не степной корсак, судя по размеру отпечатков лап, а самая настоящая огнёвка) охотилась на мышь-полевку.
Кровавый отпечаток лапы дракона и два непонятных символа рядом с ним.
Оставив после себя, на росистом грунте между камнями, глубокие отпечатки лап, как свидетельство тому, что вовсе не привидился испуганным очевидцам, упитанный мишка на его последнем пути к горному озеру.
Там красовался отпечаток лапы больше моего кулака.
По меньшей мере ещё несколько лошадей, следы мужских и женских сапог, а ещё отпечатки лап.
Два яблочных и вишнёвый полностью съедены, он пооткусывал края персикового и яблочно-карамельного и оставил крошечные отпечатки лап на двух лимонных меренгах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отпечатки лап»

  • Причина его страха скоро разъяснилась: впереди на илистой почве были видны отпечатки тигриных лап.
  • Действительно, совершенно свежие отпечатки большой кошачьей лапы отчетливо виднелись на грязной тропинке. Когда мы шли сюда, следов на дороге не было. Я это отлично помнил, да и Дерсу не мог бы пройти их мимо. Теперь же, когда мы повернули назад и пошли навстречу отряду, появились следы: они направлялись в нашу сторону. Очевидно, зверь все время шел за нами «по пятам».
  • Через 2 часа темное небо начало синеть. Можно было уже рассмотреть противоположный берег и бурелом на реке, нанесенный водою. Мы пошли на то место, где видели зверя. На песке около воды были ясно видны отпечатки большой кошачьей лапы. Очевидно, тигр долго бродил около бивака с намерением чем-нибудь поживиться, но собаки почуяли его и забились в палатку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отпечаток»

  • ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЕЧАТОК

Значение слова «лапа»

  • ЛА́ПА, -ы, ж. 1. Ступня или вся нога у животных и птиц (обычно крупных). Медвежья лапа. Гусиная лапа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАПА

Афоризмы русских писателей со словом «отпечаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпечаток»

ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1.

Все значения слова «отпечаток»

Значение слова «лапа»

ЛА́ПА, -ы, ж. 1. Ступня или вся нога у животных и птиц (обычно крупных). Медвежья лапа. Гусиная лапа.

Все значения слова «лапа»

Синонимы к словосочетанию «отпечатки лап»

Ассоциации к слову «отпечаток»

Ассоциации к слову «лапа»

Какими бывают «отпечатки лап»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я